Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
С СА СБ СВ СГ СД СЕ СЖ СИ СК СЛ СМ СН СО СП СР СС СТ СУ СФ СХ СЦ СЧ СЪ СЫ СЬ СЭ СЮ СЯ
СТА
СТВ
СТЕ
СТИ
СТЛ
СТО
СТР
СТУ
СТХ
СТЫ
СТЭ
СТЮ
СТЯ


СТИ
Стибины и стибонии — см. Сурьма (металлоорганические соединения ее).
Стигелль Роберт — известный финляндский скульптор (род. в 1852 г.
Стигеоклений (Stigeocloenium Kg.) — пресноводная зеленая водоросль, принадлежит к сем.
Стигмарии — см. Сигиллярии.
Стигматизация (от греч. Στιγμα — клеймо) — так называется имение на теле знаков подобных тем, которые остались на теле распятого Христа от креста, гвоздей, тернового венца и пр.
Стикс (Στύξ, Styx) — дочь Океана и Тефисы, олицетворение первобытного ужаса (στυγεϊν, слав.
Стилистика — учение о литературной речи. Слово стиль (от στΰλος, stylus) означало у древних заостренный стерженек для писания на восковых дощечках, затем почерк; позже понятие стиля расширилось, перейдя в теорию и историю искусства.
Стилихон Флавий — знаменитый римский полководец. Происходил из вандальского племени; отец его был кавалерийским офицером на службе у имп.
Стилль Джон (сэр Steel, 1804—91) — английский скульптор; получил художественное образование в Эдинбурге.
Стилобат — см. Стереобат.
Стилоспора (Stylospora) — термин, употребляемый для спор, образующихся в особых вместилищах, называемых пикнидами, которые составляют, как известно, одну из конидиальных стадий грибов и лишайников.
Стиль, сэр Ричард (Steele, 1671—1729) — английский писатель. Учился в Оксфордском университете, затем поступил на военную службу простым рядовым.
Стиль — способ музыкального выражения идеи в сочинении или исполнении. Стиль — способ музыкального выражения в музыке бывают различны, напр.
Стиль в начертательных искусствах и в их применениях к ремеслам и промышленности — совокупность особенностей общего вида произведения и его деталей, рисунка и расположения его частей, его красок, орнаментации и всего исполнения — особенностей, в которых выражаются дух того или другого народа и господствующий вкус того или другого времени.
Стиль старый и новый — см. Календарь.
Стильбазол — см. Пиридин.
Стильбен — см. Углеводороды ароматические.
Стильбенкарбоновая кислота — получена Габриелем и Поснером (1894), имеет формулу С 6 Н 5 —СН=СН—С 6 Н 4—CO2 H, причем группа CO 2 H по отношению к радикалу C 6H5 —CH=СН занимает орто-положение; плавится Стильбенкарбоновая кислота при 108—160° и при восстановлении легко переходит в дибензилортокарбоновую кислоту C 6H5—CH2—CH2—C6H4—CO2 H.
Стильпон (Stilpon) — греческий философ из Мегары, учил в Афинах около 320 г.
Стимфал (Ξτύμραλος, Ξίύμρηλος) — город и область в северо-восточной части Аркадии; позднее Стимфал отошел к Арголиде.
Стимфалиды — см. Стимфал.
Стипендии — так называются ежемесячные пособия учащимся, преимущественно в высших учебных заведениях, для доставления им возможности закончить свое образование.
Стипендиум (Stipendiu m) — у древних римлян собственно уплата военного жалованья (stips и pendo), откуда возникли два других значения: военной службы (facere stipendia, emereri S.
Стипуляция — римский формальный договор (см. Контракт), сделавшийся в период полного развития римской юридической жизни общей формой, в которую возможно было вложить всякое содержание, но сначала бывший, по всей вероятности, индивидуализированной сделкой, стоявшей рядом с формами nexum и mancipatio.
Стиракс — см. Смолы и бальзамы.
Стиракс (Styrax Tourn.) — деревья или кустарники сем. стираксовых, до 60 видов, растущих большею частью в тропических странах Азии и Америки, несколько видов встречаются в умеренном климате Азии и в Южной Европе.
Стираксовое дерево (Styrax Benzoin Dryander, иначе Laurus Benzoin Houtt.
Стираксовые (Styraceae) — сем. двудольных спайнолепестных растений порядка Diospyrinae.
Стиратор (живоп.) — небольшой величины деревянная рисовальная доска, на переднюю поверхность которой накладывается лист акварельной, смоченной водою бумаги.
Стирацин — находится в большом количестве в смоле из корней Styrax officinalis (стиракс).
Стирбей (князь Александр Stirbey) — румынский политический деятель (1836—95), получил юридическое и военное образование в Германии и во Франции; с 1868 г.
Стирлинг Вильям-Александр, граф (Stirling, 1580—1640) — поэт и государственный деятель; родился в Шотландии, много путешествовал по Европ.
Стирлинг Джемс (Stirling, 1696—1770) — английский математик. Получил образование в Оксфорде в немолодых годах.
Стирлинг Джемс-Гутчинсон (Stirling) — английский философ, род. в 1822 г.; врач по образованно.
Стирогаллол C16H8O5 — впервые был получен Якобсоном и Юлиусом (1887) с целью обобщить реакцию образования оксиантрахинонов Зейберлиха.
Стирол — см. Углеводороды ароматические.
Стироленовый спирт С 8 Н 8 (ОН) 2 — был получен Цинке в 1883 г.
Стирон — см. Коричный спирт.
Ститни Фома — см. Штитный.
Стих библейский Деление еврейского текста Библии на стихи — происхождения дохристианского.
Стихарные грамоты ("постихарные"), или орарные и епитрахильные — грамоты, которыми давалось позволение служить вдовым попам и диаконам.
Стихарь — священная одежда, прямая, длинная, с широкими рукавами.
Стихира (στιχηρά — многостишие) — так называется песнопение, состоящее из многих стихов, написанных одним размером и большею частью предваряемых стихами из Свящ.
Стихирарь — собрание духовных стихов без нот; напечатан отдельно в 1886 г.
Стихококк (Stichococcus Nag.) — зеленая водоросль из семейства плейрококковых (см.
Стихометрия (греч.) — у древних определение объема сочинения по величине нормальной строчки, высчитываемой по определенному числу слогов.
Стихосложение (в дополнение к ст. Метрика). Несмотря на то, что стихотворную речь независимо от ее содержания никто не принимает за поэзию, учение о Стихосложение относят до сих пор — и не без основания — к теория поэзии.
Стицерин C9H12O3 — впервые получен Гримо при обмыливании стиронбромида C6H5—CHBr—CHBr—CH2 OH уксуснокислым серебром при 150—165° и представляет, следовательно, по своему строению фенилглицерин С 6H5 —СН(ОН)—СН(ОН)—СН 2 (ОН).
Смотрии так же...