Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
П ПЕ ПА ПЕ ПЁ ПЖ ПИ ПЛ ПН ПО ПП ПР ПС ПТ ПУ ПФ ПХ ПЧ ПШ ПЫ ПЬ ПЭ ПЮ ПЯ
ПЕЙ
ПЕА
ПЕБ
ПЕВ
ПЕГ
ПЕД
ПЕЕ
ПЕЖ
ПЕЗ
ПЕЙ
ПЕК
ПЕЛ
ПЕМ
ПЕН
ПЕП
ПЕР
ПЕС
ПЕТ
ПЕУ
ПЕХ
ПЕЦ
ПЕЧ
ПЕШ
ПЕЩ


ПЕЩ
Пещана — р. в Могилевской губернии, Старобыховского у., приток Сожа (системы Днепра).
Пещанка — с. Полтавской губ., Константиноградского у. Жителей 3820, дворов 450; школа.
Пещаное — мст. Полтавской губ., Золотоношского у., при р.
Пещеристая ткань — см. Ткань (фиброзная).
Пещеристое тело — см. Половые органы.
Пещеристые тела (corpora cavernosa) — представляют собой опорную ткань мужского совокупительного органа и клитора млекопитающих.
Пещерная фауна (современная). — Под Пещерная фауна фауной разумеют таких животных, которые всю свою жизнь проводят внутри пещер и вне их никогда не встречаются.
Пещерники — секта, существующая в Астраханской губ.; последователи ее сами себя называют "странническим духобратством".
Пещерные жилища Пещеры, образованные в горных породах размывающим действием подземных потоков или другими причинами и открывающиеся более или менее доступным отверстием наружу, служили с глубокой древности естественным убежищем для человека, как его временные стоянки или как места постоянного обитания.
Пещерный медведь (Ursus spelaeus) — вид медведя, живший в начале современной геологической эпохи и в конце предшествовавшей и остатки которого находят преимущественно в пещерах, чем объясняется и данное этому виду название (в этом отношении он сходен с пещерным львом (Felis spelaea) и пещерной гиеной — Hyaena spelaea)).
Пещерный человек — Название "пещерных людей" или троглодитов придается обыкновенно: 1) людям или народам, пользующимся для обитания пещерами, 2) или тем, остатки культуры которых находят в пещерах, 3) или, наконец, тем, которые были там погребены, намеренно или случайно.
Пещеры* более или менее значительные подземные полости, то сообщающиеся с земной поверхностью, то вполне замкнутые; в одних случаях — небольшие мешковидные углубления, в других — обширные подземные системы связанных между собой галереями отдельных Пещеры*, занимающие площади в несколько десятков кв.
Пещное действо — см. Действа.
Пещуров Дмитрий Алексеевич — ориенталист. Род. в 1833 г., окончил курс в Спб.
Смотрии так же...