Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
О ОА ОБ ОВ ОГ ОД ОЕ ОЖ ОЗ ОИ ОЙ ОК ОЛ ОМ ОН ОО ОП ОР ОС ОТ ОУ ОФ ОХ ОЦ ОЧ ОШ ОЩ ОЭ ОЯ
ОРА
ОРБ
ОРВ
ОРГ
ОРД
ОРЕ
ОРЖ
ОРИ
ОРК
ОРЛ
ОРМ
ОРН
ОРО
ОРП
ОРР
ОРС
ОРТ
ОРУ
ОРФ
ОРХ
ОРЧ
ОРШ
ОРЫ
ОРЬ


ОРХ
Орхан или Урхан (Orchân, Urchâ n) — второй турецкий султан (1326—59); род.
Орханийский перевал (Арабконакский) — перевал через Балканские горы, у верховий рек Бебреш и Синич; отделяет Софийские Балканы от Этропольских.
Орханиэ — город в Болгарии, на шоссе из Плевны в Софию; в русско-турецкую войну 1877—78 гг.
Орхидные* (орхидеи, ятрышниковые, Orchideae или Orchidaceae) — обширное семейство однодольных растений, состоящее из многолетних трав различного вида с весьма своеобразными цветами.
Орхис ятрышник или кукушкины слезки (Orhis L.
Орхит — см. Яичко.
Орховский (Алоизий Orchowski) — польский писатель; в молодости сражался в польских легионах, впоследствии служил по судебному ведомству; с 1814 г.
Орхомен (Όρχόμενος): 1) город и местечко в Аркадии, к которому принадлежали, в качестве союзных городов, Мефидрий, Фисоя, Тевфис и Триполис.
Орхон — река в Монголии, самый значительный приток Селенги, берет начало в Халхе, течет к СВ и впадает в Селенгу к ЮВ от Маймачина.
Орхонские надписи — делятся на монгольские, китайские, уйгурские и руноподобные.
Орхонские экспедиции — Богатая древними памятниками долина реки Орхон в Монголии стала особенно известна в последнее время, благодаря целому ряду экспедиций, собравших громадный лингвистический и археологический материал.
Смотрии так же...