Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
О ОА ОБ ОВ ОГ ОД ОЕ ОЖ ОЗ ОИ ОЙ ОК ОЛ ОМ ОН ОО ОП ОР ОС ОТ ОУ ОФ ОХ ОЦ ОЧ ОШ ОЩ ОЭ ОЯ
ОРА
ОРБ
ОРВ
ОРГ
ОРД
ОРЕ
ОРЖ
ОРИ
ОРК
ОРЛ
ОРМ
ОРН
ОРО
ОРП
ОРР
ОРС
ОРТ
ОРУ
ОРФ
ОРХ
ОРЧ
ОРШ
ОРЫ
ОРЬ


ОРБ
Орб — баварский, в Нижней Франконии, курорт, с двумя рассольными источниками, употребляемыми для ванн и внутрь с козьим молоком.
Орбелиани, Вахтанг Вахтангович (кн.) — грузинский поэт (1812—1890). Внук, по матери, предпоследнего грузинского царя Ираклия II, Орбелиани рос в воспитывался среди живых воспоминаний о непрерывных столкновениях грузин с мусульманами и с детства проникался благоговейной любовью к маленькой, но гордой духом Иверии.
Орбелиани, княжеский род также Джамбакуриан-Орбелиан — княжеский род, по преданию, переселившийся в Грузию из Китая за 600 лет до Рождества Христова Князья Орбелиани были наследственными генералиссимусами грузинских войск и во время коронации возлагали на царя корону.
Орбилий Пупилл (Orbilius Pupillus) — римский грамматик, родом из Беневента; служил солдатом, затем был учителем грамматики сначала в своем родном городе, затем, с 63 г.
Орбини (Орбинич, Мавро) — югославянский историк; род. в XVI в.
Орбинский (Роберт Васильевич) — писатель (1834—1892); воспитывался в Главном педагогическом институте, был проф.
Орбиньи (Alcide Dessalines d'Orbigny) — французский путешественник и палеонтолог (1802—1851).
Орбита, в астрономии — путь небесного светила в пространстве. Если рассматривать только два тела, притягиваемые по законам всемирного тяготения, то одно из них двигалось бы около другого по одной из кривых второго порядка, т.
Орбита, в медицине (глазница, глазная впадина) — 2 полости, в которых лежат глазные яблоки.
Орбито-сфеноидная кость или глазнично-клиповидная кость — развивается в передне-боковой стенке черепа позвоночных и у млекопитающих представлена малыми крыльями клиновидной кости.
Смотрии так же...