Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
И ИА ИБ ИВ ИГ ИД ИЕ ИЖ ИЗ ИИ ИЙ ИК ИЛ ИМ ИН ИО ИП ИР ИС ИТ ИУ ИФ ИХ ИЦ ИЧ ИШ ИЩ ИЮ ИЯ
ИРА
ИРБ
ИРВ
ИРГ
ИРД
ИРЕ
ИРИ
ИРК
ИРЛ
ИРМ
ИРН
ИРО
ИРП
ИРР
ИРТ
ИРУ
ИРШ
ИРЮ
ИРЯ


ИРИ
Ири — нынешнее название реки Еврот (см.).
Ириарте, Томас (Thomas de Yriarte) — испанский поэт и баснописец (1750-1791), племянник Хуана Ириарте 18-ти лет от роду Ириарте написал драму "Hacer que hacemos", переводил Вольтера и славился своим знанием древней и новой литературы.
Ириарте, Хуан (Juan de Iriarte, 1702-1 771) — испанский филолог.
Ириарте, Шарль (Yriarte) — французский писатель и рисовальщик (род.
Ириартеа (Iriartea Rz. et Pav.) — американская пальма (тропического пояса) с высоким и гладким, кверху веретенообразным стволом и крупными перистыми листьями; цветы бывают как однодомные, так и двудомные.
Ирида, бабочка (Apatura iris) — довольно большая (шириной 60-72 мм) среднеевропейская дневная бабочка, сверху черно-бурого цвета, с белой, прерванной на передних крыльях полосой и глазчатым пятном на задних крыльях; у самца крылья отливают ярким голубым цветом.
Ирида, в мифологии (Ίρις) — первоначально олицетворение и богиня радуги, дочь Тавманта и Електры, сестра Гарпий.
Иридеи ирисовые (Irideae) — см. Касатиковые.
Иридий (Ir) — один из "платиновых металлов", открыт в 1803 г.
Иридэктомия — глазная операция, состоящая в вырезании кусочка радужной оболочки; производится с оптической целью при пятнах роговицы, закрытии зрачка и катарактах и с целью лечебной при сращениях радужной оболочки и некоторых воспалительных ее состояниях, при операции извлечения катаракты и при глаукоме (для понижения внутриглазного давления).
Иризация (минер.) — появление радужных цветов в очень тонких листочках слюды и тончайших трещинах (|| плоскост.
Иризирующее стекло — приготовлено впервые Брианшоном. Изделия из такого стекла в отраженном свете отливают с поверхности радужными цветами.
Ирина, византийская императрица (жена византийского императора Льва IV Исаврианина) — афинянка, отличавшаяся красотой и умом, а также властолюбием и своеволием.
Ирина, дочь Исаака II Ангела — дочь византийского императора Исаака II Ангела, была замужем сначала за норманнским принцем Рожером, а после его ранней кончины — за Филиппом, герцогом швабским (1197).
Ирина, жена Константина Святославича — жена св. Константина Святославича, князя и чудотворца муромского, упоминается только в "Житии" ее мужа.
Ирина, мученицы христианской церкви — 1) святая мученица, пострадала при императоре Диоклетиане.
Ирина, супруга Ярослава I или Ингигерда — супруга Ярослава I, см. Анна.
Ирина Михайловна, болгарская царица — жена Ивана Михайловича, царя болгарского, дочь византийского императора Михаила Палеолога.
Ирина Михайловна, русская царевна (1627-1679) — старшая из семи дочерей царя Михаила Федоровича от второго брака.
Ирина Палеологовна — жена деспота сербского Георгия Бранковича. По словам сербских летописцев, отличалась скупостью и сребролюбием.
Ирина Федоровна — сестра Бориса Годунова и супруга царя Федора Иоанновича.
Иринарх, архиепископ рязанский (в миру Яков Дмитриевич Попов, 1790—1877) — проповедник, магистр СПб.
Иринарх, игумен соловецкий (1613—1626; умер в 1628 г.) — игумен соловецкий, поднявший благосостояние не только своего монастыря, но и окрестной страны, несмотря на то, что монастырь должен был в его время для борьбы со шведами возобновлять укрепления и содержать более тысячи войска.
Иринарх, инок — инок, составитель жития преподобного Дионисия Глушицкого и похвального слова ему.
Иринарх, преподобный (род. в 1547 г., умер 13 января 1616 г.) — преподобный, затворник ростовского Борисоглебского монастыря на Устье, в мире Илья, сын крестьянина из ростовского села Кондакова; сначала занимался торговыми делами, но потом удалился в м-рь.
Ириней, архиепископ иркутский (Нестерович, умер в 1864 г.) — малоросс родом, воспитанник Киевской академии, ректор Кишиневской семинарии, с 1826 г.
Ириней, архиепископ псковской (Клементьевский, 1751-1818) — духовный писатель и проповедник.
Ириней, духовный писатель (в миру Харисим Михайлович Орда) — епископ подольский и брацлавский; образование получил в киевской духовной академии.
Ириней, епископ вологодский (Братанович, умер в 1796 г.) — известный проповедник.
Ириней, епископ сирмийский — епископ сирмийский, священномученик; подвизался среди дунайских славян, где мучителями брошен в реку Босвету, приток Савы.
Ириней, епископ трирский — приверженец еретика Нестория, сопровождал его на Ефесский собор в 431 г.
Ириней, святой отец церкви — святой отец церкви II в., малоазиатский грек (род.
Ириней, ученый богослов (Фальковский, умер в 1823 г.) — ученый богослов. Обучался в Офенском университете и Киевской духовной академии, в которой затем преподавал арифметику, грамматику, немецкий язык, геометрию, алгебру, поэзию, богословие; с 1803 г.
Ирининский женский монастырь — в городе Киеве; находился, как полагают, около св.
Ириновская узкоколейная железная дорога — соединяет город С.-Петербург с Борисовой Гривой, близ западного берега Ладожского озера (41 верста), а ветка ее идет к истоку Невы до ст.
Ирис (Iris) — см. Касатик.
Ирисовое масло (касатиковое, Ol. Iridis; Irisö l; Ess.
Ирит (минерал) — смесь осьмистого иридия и хромистого железняка из платиновых россыпей Урала.
Смотрии так же...