Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
И ИА ИБ ИВ ИГ ИД ИЕ ИЖ ИЗ ИИ ИЙ ИК ИЛ ИМ ИН ИО ИП ИР ИС ИТ ИУ ИФ ИХ ИЦ ИЧ ИШ ИЩ ИЮ ИЯ
ИЛА
ИЛГ
ИЛЕ
ИЛЖ
ИЛИ
ИЛЛ
ИЛМ
ИЛО
ИЛЫ
ИЛЬ
ИЛЮ
ИЛЯ


ИЛЕ
Илевна — река Владимирской губернии, левый приток Оки; берет начало в Муромском уезде, в дачах села Мордвинова; общее направление ЮВ, дл.
Илеит — минерал, образующий красновато-желтые выцветы на серном колчедане из Муграна, Богемский лес; химический состав: Fe 2O3.
Илейко — самозванец, родом из Мурома; рано осиротев, занимался сначала торговлей, потом был рабочим на судах между Ярославлем и Астраханью, наконец поступил к терским казакам и приписался к двору Григория Елагина.
Илек, приток Урала — левый приток Урала, длина течения около 400 верст, получает свое начало в Мугоджарских горах, в пределах Тургайской обл.
Илек, село Уфимской губернии — село Уфимской губернии и уезда, при речках Сидельне и Илике.
Илеки — тюркская династия, владевшая почти всем Туркестаном в XI и XII в.
Илекс (Ilex L.) — дерево; см. Падуб, Остролист.
Илекса — река, левый приток реки Онеги. Берет начало из незначительного озера в Пудожском уезде Олонецкой губернии, протекает в юго-вост.
Илектр или Илектрон — в древней Руси так назывался янтарь, в азбуковниках Илектр описывается как "камень зело честен, един от драгих камней тако именуем, златовиден вкупе и сребровиден".
Илемна — 1) озеро на С полуострова Аляски, при соединении полуострова с материком; длина 120 верст, ширина 60 верст.
Иленка Большая — речка в Пермской губернии, в Камышловском и Ирбитском уездах; правый приток реки Ницы.
Илергеты (Ilergetes, Ilergetae) — народ в древней Испании, на СВ Hispania Tarraconensis, живший от реки Ибер и города Цезаравгусты (Сарагоссы) к СВ до Пиренеев и к ЮВ до Лериды.
Илерда — см. Илергеты.
Илеркаоны (Ilercaonenses) — народ, упоминаемый Птолемеем и Ливием (XXII, 21) на В провинции Hispania Tarraconensis; у Плиния (Ш, 3) и Цезаря ("Галльская война", I, 60) встречаются варианты этого названия: Ilergaones, Ilergavonenses.
Илет — река Вятской и Казанской губерний, левый приток Волги, берет начало в Уржумском уезде Вятской губернии, быстро и с большими поворотами протекает с СВ на ЮЗ по уу.
Илецк (бывш. Илецкая Защита) — безуездный город Оренбургского уезда и губернии, в 68 верстах к Ю от Оренбурга, при колодцах, в 5 вер.
Илецкая станица (Илецкий городок тож) — Оренбургской губернии, см.
Илецкие казаки — входят в состав уральского казачьего войска, но исторически, а также в земельном и бытовом отношениях, составляют особую от уральцев группу: они резко отличаются говором, часто употребляя гласную "и" вместо "е" ("писок", "видро") и особенно отчетливо произнося отдельные слоги, и характером занятий (почти исключительно земледелие); имеют особый от уральцев земельный надел (223225 дес.
Илецкие соляные копи — при бывшей крепости Илецкой Защиты, Оренбургского уезда и губернии.
Илецкий бор — огромный лес, который тянется по рекам Ику и Исете, прит.
Илецкий городок — заштатный город Уральской области, расположен при впадении реки Илек в Урал, в 150 верстах от города Уральска с Ю и города Оренбурга с С; станичное правление, почтово-телеграфная станция.
Илецкий уезд (недавно переименованный в Актюбинский) — Тургайской области, в северо-западной части; занимает 50790 кв.
Илецкое озеро — соляные воды и грязи в 1,5 версты от Илецкой Защиты, Оренбургской губернии, в 65 верстах от Оренбурга.
Смотрии так же...