Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Е ЕВ ЕГ ЕД ЕЖ ЕЗ ЕЙ ЕК ЕЛ ЕМ ЕН ЕП ЕР ЕС ЕТ ЕФ ЕХ ЕЦ ЕШ ЕЯ
ЕДВ
ЕДЕ
ЕДИ
ЕДК
ЕДЛ
ЕДО


ЕДИ
Едигей — см. Эдигей.
Едигер, астраханский царевич — царевич астраханский. В 1542 г. приехал служить Москве.
Едигер, князь сибирских татар — князь сибирских татар, живших в середине нынешней Тобольской губернии.
Едигер-Магмет - последний казанский царь, из рода Кучук-Магометова.
Едимоново — село Корчевского уезда Тверской губернии, на реке Волге, в 15 верстах от станции Завидовской Николаевской железной дороги.
Единица обложения в Московском государстве — см. Дворцовая соха, Соха, Живущая Четь.
Единица скота — При составлении плана хозяйства, производстве статистических вычислений и т.
Единица хозяйственная — см. Блок и Сечь.
Единицы мер — С древнейших времен употребляются для практических надобностей троякого рода меры: пространственности, веса и времени.
Единицы монетные — см. Монетные единицы.
Единобожие — см. Монотеизм.
Единобрачие — см. Моногамия.
Единоверие — вид воссоединения русских старообрядцев-раскольников с православною церковью, по которому за старообрядцами сохраняется право совершать богослужение и таинства по старопечатным, дониконовским, книгам и по своим обрядам, под условием подчинения, в иерархическом отношении, православной церкви и принятия ими священнослужителей от православных архиереев.
Единогласие — единственная известная древности форма постановки решения во всех случаях, где в обсуждении и решении дела принимали участие несколько лиц.
Единодержавие — Единодержавие московских государей возникло на почве очень сложных и не вполне еще выясненных политических и бытовых отношений в северо-восточной Руси.
Единодневные церкви иначе обыденные церкви - церкви, которые сооружались по обету в один день для избавления от какого-либо общественного бедствия.
Единокровные и единоутробные братья и сестры — первые-те, которые происходят от одного отца, но от разных матерей; вторые — те, которые происходят от одной матери, но от разных отцов.
Единонаследие недвижимых имений — Единонаследие недвижимых имений недвижимых имений установлено было в России указом Петра I от 23 марта 1714 г.
Единорог, в артиллерии — изображение этого фантастического животного встречается на старинном оружии, пушках, знаменах и воинских доспехах.
Единорог, в мифологии также инрог (у Плиния monokeros, в библии рээм) — баснословное животное, о котором древние писатели, классические и еврейские, говорят как о звере, действительно существующем.
Единорог, китообразное — см. Нарвал.
Единосущие — см. Троица.
Единоутробные братья и сестры -см. Единокровные и единоутробные братья и сестры.
Единственное число — Грамматическая категория числа (как и прочие грамматические категории) вырабатывалась постепенно, путем так называемой конгруэнции (согласование).
Единство в драме — Под эстетическим единством понимают согласование частей художественного произведения, т.
Единство кассы — принцип кассового устройства, согласно которому государственные доходы всех ведомств поступают непосредственно в кассу министерства финансов, откуда, по требованиям распорядителей кредитов, производятся также и все денежные выдачи.
Единство физических сил - Разнообразие явлений природы привело к представлению о различных силах, как причинах этих явлений, отсюда — разделение физики, как науки, на отделы теплоты, света, электричества и т.
Едисанские татары — см. Ногайцы.
Едичукульская орда — см. Ногайцы.
Смотрии так же...