Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Д ДА ДВ ДГ ДЕ ДЁ ДЖ ДЗ ДИ ДЛ ДМ ДН ДО ДР ДУ ДХ ДЫ ДЬ ДЭ ДЮ ДЯ
ДЖА
ДЖВ
ДЖЕ
ДЖИ
ДЖО
ДЖР
ДЖУ
ДЖЬ
ДЖЭ
ДЖЮ


ДЖИ
Джи — река; см. Зея.
Джиббонс (Иаков Gibbons) — кардинал, американский прелат; род.
Джибути (Djibouti) — главный порт и с 1896 г. административный центр французской колонии Обок в восточной части Африки, на южном берегу Теджурского залива (порто-франко с 1901 г.
Дживелегов (Алексей Карпович) — писатель. Родился в 1875 г.; окончил курс в Московском университете, где много работал в семинарии профессора Виноградова.
Джиг (Gig) — см. Жига.
Джигалча или Джингалчи — горный кряж в Уральском хребте, Оренбургской губернии, между верховьями рек Юрезень и Инхер; от этого кряжа расходятся отроги под разными названиями; кряж и его разветвления состоят из гранита; подошвы возвышенностей болотисты, а склоны покрыты березовым и осиновым лесом.
Джиган-Гир (перс. "покоритель мира") — великий могол (1569—1627); вступил на престол в 1605 г.
Джигат (англ. Jigat, также Дварка, Д(а)варака) — небольшой портовый город на юго-западном берегу полуостроова Гузерат или Каттиавар в Ост-Индии, принадлежит владетелю Бароды.
Джигер-тау — горная цепь, проходящая вдоль правого берега реки Сима, Оренбургской губернии.
Джигетай (у монголов), или кулан (у киргизов), или кианг (в Тибете), Equus (Asinus) hemionus Pall.
Джигит (по-турецки — молодой) — на Кавказе издревле так назывались наездники, отличавшиеся отвагой, выносливостью, искусством лихо управлять конем и владеть всякого рода оружием.
Джигитовка — см. Джигит.
Джид — под этим названием в древнем русском вооружении известны были до XVII в.
Джида (Жыда тож) — река Забайкальской области, левый приток реки Селенги.
Джидда — город в турецко-арабском вилайете Геджас, в 95 км от Мекки, которой он служит гаванью при Красном море.
Джиджелли (Djidjelli) — приморский город в Алжире; 4488 жителей (1884); торговля хлебом, маслом, пробкой.
Джидинское ламайское дацанство — Забайкальской области, Верхнеудинского округа, ведомства бывшей Селенгинской степной думы, состоит из 10 бурятских улусов атаганова рода, кочующего по Селенге и Джиде.
Джизак (Дизах) — уездный город Самаркандской области, Джизакского уезда, в 96½ вер.
Джикерс или жигером — так называется особого устройства красильная барка, весьма часто употребляемая для окрашивания хлопчатобумажных и смешанных, полушерстяных и полушелковых тканей, причем окрашивание ведется в расправку.
Джиланджик — река, протекающая в Киргизской степи, Оренбургской губернии.
Джилиоли (Enrico Hillyer Giglioli) — итальянский естествоиспытатель и этнолог.
Джиллис, Джеймс (Gillis, 1811—1865) — американский астроном. С 1827—33 гг.
Джиллис, Джон (Gillies, 1747—1836) — английский историк, королевский историограф Шотландии.
Джилль (Вильям Джеймс Gill, 1843—1882) — путешественник, родом из Ост-Индии, где до 1873 г.
Джиль-баш — гора, последний отрог горного кряжа Ирендык, находящийся в южной части Оренбургской губернии и возвышающийся на 1630 фт.
Джиль-карагай — передовая цепь Джунгарского Алатау, сопровождающая главную с северной стороны, между истоками рек Лепсы и Биена.
Джиль-куар или Джиль-кувар — река, левый приток Тобола; берет начало двумя источниками на плоской возвышенности Кара-уба, в пределах Оренбургской губернии, направляется к СВ, затем поворачивает к ЮВ и после 126-верстного течения впадает в Тобол.
Джиль-тау или Теплая гора — плоскогорье, 800 фт. над уровнем моря, между реками Эмбой и Усть-урту, в Оренбургской губернии, под 46°30' сев.
Джильбарт (Вильям Gilbart) — английский экономист (1794—1863), много сделал для развития в Англии акционерных банков.
Джильберт — см. Гильберт.
Джильбертовы острова — см. Гильбертовы острова.
Джильо (Giglio, римское Jigilium или Aegilium) — остров в Тирренском море, у юго-западного берега Тосканы.
Джин, в хлопководстве — см. Хлопчатник.
Джин, можжевеловая водка — водка, особенно сильно употребляемая в Голландии, а также в Англии.
Джин-джен или китайский желатин — добывается вывариванием измельченных морских водорослей вида Sphaerococcus catilagineus и выслушиванием получающегося студня.
Джин-ри — величественная горная группа, поднимающаяся в узле трех горных цепей Центральной Азии: Гарынга, хребта Колумба и хребта Марко Поло.
Джина (победоносный) — у индосектантов джайнов (см.) означает достигшего всеведения мудреца, который является восстановить закон, поруганный людьми.
Джинальский хребет — Терской области, Пятигорского округа, на Ю от города Пятигорска, между реками Подкумком и Малкой; на западном склоне его расположен Кисловодск; восточная оконечность упирается в берег реки Малки близ каменного моста, южнее селения Бабукова.
Джингит-кала — развалины древнего укрепленного города в киргизских степях Оренбургской губернии, между Куван- и Сыр-Дарьей, на холме Джингит.
Джинго (Jingo) — слово, употреблявшееся раньше лишь в простонародном английском языке, теперь общераспространенное; сперва употреблялось как проклятие; во время министерства Биконсфильда в 1874—80 гг.
Джинджира (Jinjeera), также назыв. Губши — туземное государство на З Индии.
Джиндрис-геле — перевал в Кутаисской губернии, по дороге из Джручского монастыря Шаропанского уезда в деревню Шкмера Рачинского уезда, на В от г.
Джинн — название духов, демонов, фей и т. п. в арабских народных поверьях.
Джиптык — перевал на пути из Ферганы в долину Алая через Алайский хребет.
Джиргалан — река Семиреченской области, приток озера Иссык-Куль.
Джирдженти (Girgenti) — древний Агригент, главный город одноименной провинции и округа в юго-западной Сицилии, лежит в плодородной местности, в нескольких км от берега, при слиянии Драго и Сан-Биаджо, образующих реку Джирдженти Грязный и непривлекательный город, имеет 19380 жителей.
Джирджех (Girgeh) — так называется одна из 4-х провинций Верхнего Египта, лежащая между Сиутом на С и Квенех (Qeneh) на Ю; 15703 кв.
Джиркускан — гора в Оренбургской губернии, к СЗ от города Троицка, в дачах Саткинского завода; здесь некогда в изобилии добывалась железная руда, запас которой в настоящее время истощился.
Джирометти (Джузеппе Girometti, 1780—1851) — римский резчик камей и медальер; вначале занимался скульптурой под руковод.
Джиттышар (семиградие) — название, даваемое западной половине Восточного Туркестана.
Джиты-кала (по-киргизски — семь городов) — развалины нескольких древних укрепленных городов в киргизских степях Оренбургской губернии, идущие вдоль правого берега реки Куван-Дарьи.
Джитым-тау — 1) отдельная возвышенность в песках Кызыл-кум к ЮВ от Букан-тау (см.
Джиффен (Роберт Giffen) — английский экономист; род. в 1837 г.
Джиффорд (Роберт Свайн Gifford) — североамериканский живописец-пейзажист.
Джихад (араб.) — название религиозной войны у мусульман.
Смотрии так же...