Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Д ДА ДВ ДГ ДЕ ДЁ ДЖ ДЗ ДИ ДЛ ДМ ДН ДО ДР ДУ ДХ ДЫ ДЬ ДЭ ДЮ ДЯ
ДВА
ДВЕ
ДВИ
ДВО
ДВУ


ДВО
Двоебрачие — см. Многобрачие.
Двоеверы — в древнерусских литературных памятниках (поучения Феодосия Печерского и Серапиона Владимирского, "Слово христолюбца" и др.
Двоевластие в римской истории или диархия — так называет Моммзен то разделение власти между императором и сенатом, которое установил Август.
Двоевластие в русской истории — так в русской исторической литературе называют тот момент в жизни Московского государства, когда в нем официально было два "великих государя" — царь Михаил и его отец, патриарх Филарет, вернувшийся в Москву из польского плена в июне 1619 г.
Двоетес — см. Гвозди.
Двоеточие — ставится перед перечислением нескольких предметов, перед предложением, объясняющим предшествующее или вытекающим из него, и перед вносными словами или предложениями (примеры слов, заглавия, собственные слова).
Двоица (греч. δυάς) — термин пифагорейской философии; см.
Двойка — 1) или бык; см. Брусовой лес; — 2) лодка на два весла.
Двойная звезда — Многие звезды, ничем не отличающиеся от прочих при рассматривании простыми глазами, в зрительные трубы оказываются двойными, тройными и многократными.
Двойная камора — внутренняя часть артиллерийских орудий, в которой помещаются при заряжении снаряд и заряд (См.
Двойная монетная система — см. Монетные системы.
Двойная номенклатура — см. Вид.
Двойная точка (мат.). — Двойной точкой кривой линии называется точка встречи двух ветвей линии.
Двойная тяга — см. Тяга на железных дорогах.
Двойная флейта (Doiflöte, Duiflöte, flauto dupla, flauto doppio, Doppelflö te) — закрытый органный голос с двумя расположенными друг против друга лабиями (= губами).
Двойни — см. Близнецы и Рождаемость.
Двойник, в кристаллографии — этим именем в кристаллографии называют сросток в непараллельном положении двух одинаковых кристаллических неделимых по определенному закону.
Двойник, разные понятия — 1) см. Бочарные изделия; — 2) см. Доска, Тес. — 3) Общий кокон, свитый двумя гусеницами тутового шелкопряда; он не годен для размотки на шелк, но после разрезки вычищается от хризалид, вываривается, как попорченный или проеденный кокон, и идет на приготовление ваты; см.
Двойное лучепреломление — Прозрачный кристалл минерала, называемого исландским шпатом (известковый шпат, кальцит), будучи положен на рисунок или чертеж, показывает их линии раздвоенными.
Двойной бемоль — хроматический знак понижения звука на два полутона; обозначается Двойной империал — золотая монета в 20 руб., битая в 1755 г. в СПб.
Двойной червонец — золотая монета, битая в 1701 и 1714 гг. при Петре Великом и в 1749 и 1761 гг.
Двойные разложения (хим.). — Под таким именем известны химические реакции, которые происходят между двумя веществами при обмене их составных частей, причем результатом взаимодействия получаются два новых соединения.
Двойные ряды (мат.). — Бесконечные ряды, каждый член которых представляет из себя сумму некоторого сходящегося бесконечного ряда, суть так называемые Двойные ряды ряды или ряды с двумя входами (sériés à double entrée), a потому Двойные ряды ряды суть ряды вида Двойные соли (хим). — Двойными солями называются такие химические соединения, в состав которых входят два металла при одном галоиде, простом или сложном [Под сложным галоидом разумеется остаток кислородных кислот, напр.
Двойные стрелки — см. Путь железнодорожный.
Двойные ткани — см. Пике.
Двойня, в ветеринарии — одновременное рождение двух животных от одной матери.
Двойня, слобода Тамбовской губернии — солдатская слобода Тамбовской губернии; см. Незнановка.
Двойственное число (dualis) — употреблялось обыкновенно для обозначения двух предметов, дополняющих друг друга, т.
Двойственность — В геометрии обыкновенно принимается точка за основной элемент, причем линии рассматриваются, как геометрические места точек; но с таким же правом (следуя Плюкеру) можно за основной элемент принимать прямую.
Двойчатка или двухвостка — рыболовная снасть, состоящая из двух свитых между собой пучков щетины, связанных толстыми концами вместе (или же из четырех пучков, связанных теми же концами крест-накрест); в середине, на месте связки, укрепляется грузило (обыкновенно — пуля), которое привязывается к лесе удочки.
Двор — это слово имеет троякое значение: 1) пространство земли, принадлежащее к дому и вообще к жилым и хозяйственным помещениям; 2) крестьянская семья и 3) собрание лиц, окружающих монарха и монархиню как в их домашней жизни, так и в торжественных случаях.
Двор боярский — старинное название дружины или свиты боярской, в состав которой входили и все вооруженные холопы или челядь, ходившая за своими боярами в походы.
Двор Высочайший — см. Придворные чины и Придворное ведомство.
Двор гостиный — см. Гостиный двор.
Двор житный — см. Житница.
Двор земский — в Москве было два таких Двор земский — старый и новый.
Двор и дворовое место — в смысле действующих у нас гражданских законов — единица поземельного владения в городах.
Двор или дворец государев (история). — Родоначальник государева двора — княжий стан, потом княжий двор, с необходимыми хоромами или клетями на случай приезда князя.
Двор монетный — см. Монетный Двор монетный
Двор осадный — белый (нетяглый) двор вольнослужилого человека Московского государства (дворянина или сына боярского), в городе, реже на посаде, получавшийся, как и поместье, в условное, личное и временное владение и находившийся в ближайшем ведении городового приказчика или воеводы.
Двор патриарший — управлял недвижимыми, населенными и ненаселенными имуществами, принадлежавшими патриарху, и ведал суд на патриарших людей: приказных и дворовых людей, детей боярских, крестьян и вообще на всех, кто жил в патриарших домовых вотчинах.
Двор печатный — первая русская типография, основан в 1553 г. в Москве и, судя по одной грамоте 1599 г.
Двор птичий — см. Птичник.
Двор скотный — см. Скотный Двор скотный
Двор тяглый — двор черного посадского человека, торгового или мастерового, на посаде Москов.
Двор Ярославов — в Новгороде, на Торговой стороне, на котором собиралось вече, производился суд и расправа, существовал до начала XVI в.
Дворец, долина Забайкальской области — огромная степная междугорная долина в Баргузинском округе Забайкальской области.
Дворец, местечко Гродненской губернии (Дворжец) — местечко Гродненской губернии, Слонимского уезда, в 39 верстах от уездного города, на реке Молчадке.
Дворецкий — один из дворовых людей русских великих и удельных князей и московских государей, стоявший весьма близко к князю, вместе с управителями дворцовых путей.
Дворецкий путь — см. Дворецкий.
Дворжак, Антон — известный чешский композитор; род. в 1841 г. Из крупных его произведений выдаются реквием, оперы "Wanda" и "Der Bauer ein Schelm", славянские танцы и рапсодии.
Дворжак, Карл Леопольдович — из иностранцев, поступил в 1823 г. в СПб. медицинскую академию, кончил в 1827 г.
Дворжецкие-Богдановичи — дворянский род, герба Роля. Предок их, мстиславский боярин Семен Феодорович Дворжецкие-Богдановичи, пожалован в 1554 году поместьями.
Дворник — термин, значение которого еще недостаточно выяснено в науке истории русского права и имеет характер частью технический, частью юридический.
Дворничество — термин, выражающий понятие нахождения в дворниках на осадных дворах по городам Московского государства и употреблявшийся обыкновенно в соединении с глаголом жить (см.
Дворовое право — см. Крепостное право.
Дворовые люди — лица, составлявшие в древней Руси придворный штат русских князей, великих и удельных, сильно разросшийся при московском великом князе и достигший наивысшего расцвета при "государе, царе и великом князе московском и всея Русии".
Дворовый Большой приход — в последней четверти XVI в. центральное финансовое учреждение Московского государства, ведавшее доходы государственные и выделившееся из московского Большого Дворца, сосредоточившего в себе доходы дворцовые.
Дворовый воевода — старшее лицо в рати государей московских. От него зависели прочие воеводы (см.
Дворский — более древнее название дворецкого, непосредственно производимое от слова двор, как дворецкий — от слова дворец.
Дворский, Франц (Dvorsky) — чешский современный писатель; род. в 1839 г.
Дворцовая соха — единица прямого обложения дворцовых сел в Московском государстве.
Дворцовые гренадеры — Рота Дворцовые гренадеры гренадер учреждена в 1827 г.
Дворцовые записки — см. Разряды.
Дворцовый каменный приказ — по Вивлиофике значится с 1682 г. О предмете его управления можно судить только по его названию и по предмету управления Каменного приказа вообще (см.
Дворцовый патриарший приказ — ведал хозяйство патриаршего двора и управление патриаршими вотчинами.
Дворцовый приказ или Приказ Большого Дворца, или Большой Дворец — учрежден в первой половине XVI в.
Дворцовый судный приказ — впервые упоминается в 1626 г. как часть Приказа Большого Дворца, в которой ведался суд над людьми, бывшими в подчинении последнего.
Дворцовый четвертной приказ — см. Дворовый Большой приход.
Дворцы — гражданские здания обширных размеров и художественного исполнения, назначенные главным образом служить резиденцией владетельных особ и членов их семейств, а также жилищем вельмож и богатых частных лиц.
Дворчество с путем — почетное звание боярина-дворецкого, жаловавшееся во второй половине XVII в.
Дворяне Божьи — см. Меченосцы.
Дворянская опека — см. Опека.
Дворянские банки — см. Банки.
Дворянские общества и собрания — см. Дворянство.
Дворянский земельный банк (государственный) — см. Земельные банки в России.
Дворянский полк — военно-учебное заведение, существовавшее с 1807 по 1855 г.
Дворянство — как высшее правящее сословие в России возникло на почве государственной службы.
Двояк — 1) Медловка — см. Бревно; 2) см. Брусовой лес.
Двоякодышащие рыбы (Dipnoi) — подкласс рыб, заключающий в себе только три ныне живущих рода и по некоторым особенностям строения представляющий сходство с земноводными (Amphibia).
Двоякоперистый лист или двуперистый — см. Лист.
Смотрии так же...