Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Г ГА ГВ ГД ГЕ ГЖ ГЗ ГИ ГЛ ГМ ГН ГО ГР ГУ ГФ ГХ ГЫ ГЬ ГЭ ГЮ ГЯ
ГРА
ГРЕ
ГРЖ
ГРИ
ГРО
ГРУ
ГРЫ
ГРЭ
ГРЮ
ГРЯ


ГРЯ
Гряда грядка — 1) Гряда садовая и огородная — разрыхленная полоса почвы, отделяемая от соседней бороздою или дорожкой и устраиваемая с целью доставления растениям более глубокой почвы, которая бы при этом не подвергалась утаптыванию и уплотнению при производстве культурных работ.
Грядил — см. Плуг.
Грядка — 1) см. Гряда; — 2) шест, жердь или перекладина, приспособленная в крестьянской избе для вешания платья, просушки дров над печью, сохранения муки и т.
Грязе-Царицынская железная дорога — разделяется на 3 участка, по которым ведется особое счетоводство.
Грязевы — русский дворянский род. Иван Кириллович Грязевы был дьяком поместного приказа (1621) и состоял при посольстве в Данию (1631); по возвращении оттуда пожалован в думные дворяне.
Грязевые ванны и грязелечение — см. Бальнеотерапия.
Грязевые вулканы или сальзы (на Керченском полуострове — блеваки, в Сицилии — макалубы, около Рима — боллиторы) — невысокие конусы с отверстием на вершине, из которого выделяются различные газы и периодически извергается черно-синяя и серая жидкая грязь.
Грязи — село Тамбовской губернии, Липецкого уезда, станция Воронежско-Козловской, Орловско-Грязской и Грязе-Царицынской жел.
Грязная Буровлянка — село Воронежской губернии; см. Шатилово.
Грязная Потудань — слобода Воронежской губернии; см. Шидловка.
Грязница иловница, лужайник (Limosella L.) — небольшое растеньице из семейства норичниковых (Scrophularineae), близкое к веронике (см.
Грязново — русский дворянский род одного происхождения с Ошаниными.
Грязное, села Тамбовской губернии (Старое и Новое) — села на расстоянии 1 вер.
Грязное, село Воронежской губернии — село Задонского уезда Воронежской губернии, при впадении реки Грязной в реку Воронеж, в 29 вер.
Грязное озеро (Кара-Баспак) — находится в Уральской области, в 60 вер.
Грязной, Василий Григорьевич — дворянин из тех, "которые живут у государя з бояры", появляется в числе любимцев и "кромешников" Ивана Грозного с 1560 г.
Грязной, Тимофей — дворянин. В 1601 г., когда Романовых и их родственников постигла царская опала, Грязной в качестве пристава сопровождал в ссылку кн.
Грязнуха, села Саратовской губернии — торговые села Саратовской губернии: 1) Камышинского уезда — жителей 2360; 2 лавки, школа, салотопня.
Грязнуха, село Казанской губернии (Никольское тож) — село Казанской губернии, Спасского уезда, к ЮЗ от Спасска, при реке Грязнухе, в 5 вер.
Грязовец — уездный город Вологодской губернии, на железной дороге из Москвы в Вологду, в 44 вер.
Грязовецкий 246-й пехотный полк — сформирован в 1811 г. в виде полубатальона, потом батальона; в 1900-х гг.
Грязовик (Tringa platyrhyncha) — вид мелких куликов из рода песочников (см.
Грязь — 1) корка (Вологодской губ.), ошарок, шквара (Тверской губ.
Смотрии так же...