Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Г ГА ГВ ГД ГЕ ГЖ ГЗ ГИ ГЛ ГМ ГН ГО ГР ГУ ГФ ГХ ГЫ ГЬ ГЭ ГЮ ГЯ
ГИА
ГИБ
ГИВ
ГИГ
ГИД
ГИЕ
ГИЖ
ГИЗ
ГИК
ГИЛ
ГИМ
ГИН
ГИО
ГИП
ГИР
ГИС
ГИТ
ГИУ
ГИФ
ГИХ
ГИЦ
ГИЧ
ГИШ
ГИЭ
ГИЯ


ГИС
Гис (Wilhelm His) — известный анатом, гистолог и эмбриолог; род.
Гис-дур (Gis-dur) — лад соль-диез мажор. Гамма его заключает шесть диезов и один двойной диез на седьмой ступени.
Гис-моль (Gis-moll) — лад соль-диез минор, соответствует ладу си мажор, имеет пять диезов в ключе.
Гисбах (Giessbach) — река, впадающая в Бриенцское озеро против города Бриенца, в Бернском Оберланде (Швейцария), берет начало в цепи Фаульгорн.
Гискра (Карл Gyskra) — австрийский государственный деятель (1820—1879); был профессором государственного права в Венском университете.
Гисланцони (Antonio Ghislanzoni) — талантливый итальянский писатель; сначала был певцом в Париже.
Гисласон (Konrad Gis lason) — выдающийся исландский лингвист; род.
Гиспалис (Hispalis) — значительный торговый город древних турдулов на реке Бетис; был со времен Цезаря римской колонией под названием Julia Romula; под владычеством готов и вандалов Гиспалис был главным городом южной Испании.
Гиссар (Hissar) — укрепленное селение в Азербейджане, в Персии; в окрестностях его пещеры Керефти, в древности посвященные культу персидскому богу солнца или дня — Митре.
Гиссарлик (тур.) — гора на границе Скамандерской равнины в Малой Азии, в области древней Трои.
Гиссарская экспедиция — снаряжена в 1875 г. туркестанским генерал-губернатором К.
Гиссарский край или Гиссар — общее название южных частей Бухары, лежащих по нижнему течению Вахша, по Кафирнагану, Сурхану, к Ю от Гиссарского хребта.
Гиссарский хребет — Алайский хребет, ограничивающий Ферганскую долину с Ю, почти под 70,5° в.
Гиссгюбль-Пухштейн (Giesshü bel-Puchstein) — курорт в Богемии, в долине реки Эгер, в 11 км к СВ от Карлсбада, с 4 кисло-щелочными ключами, воды которых (Glesshü bler) употребляются при катаре легких и желудка.
Гиссен (Giessen) — главный город провинции Обергессен в великом герцогстве Гессенском, в прекрасной плодородной равнине, на левом берегу Лана.
Гиссинг (Джордж Hissing) — английский романист; род. в 1857 г.
Гистазарин — см. Оксиантрахиноны.
Гистасп (перс. Wischt â spa, новоперс. Guschtasp) — см.
Гистерезис магнитный — так назвал Юинг [Ewing — современный физик.] весьма важное свойство железа во всех наблюдаемых в нем магнитных явлениях "опаздывать", или, лучше, отставать по фазе (а не по времени только) от причин, производящих эти явления.
Гистерия — см. Истерия.
Гистерон протерон (Hysteron proteron, т. е. позднейшее сначала) — риторическая фигура, состоящая в том, что часть предложения, которая в естественной постройке фразы и по временной связи должна следовать позже, выдвигается вперед, чтобы показать, что для говорящего она имеет первенствующее значение.
Гистией (Histiä os) — сын Лисагора, в первые годы царствования персидского царя Дария Гистаспа был тираном греческого города Милета в Малой Азии.
Гистиология растений или, менее правильно, гистология (ίστίον — ткань, λόγος — слово).
Гистогенезис — учение о происхождении тканей; гистогения — происхождение тканей.
Гистографические карты — изображают количество осадков линиями, как на картах изотерм изображаются средние температуры (см.
Гистография (греч.) — описание дождей, слово малоупотребительное.
Гистолиз или гистиолиз. — Гистолиз называется разрушение тканей животного, отмирающих или ослабленных вследствие каких-либо причин.
Гистология — наука о тончайшем, микроскопическом строении животных и растений.
Гистометр (Histometer) — так называется прибор Бейлиха (О. Beylich, в Мюнхене), назначенный для испытания прочности тканей, при чем мерой прочности служит число оборотов, которое вытерпит ткань до разрыва, происходящего от трения, перегибов и растяжения, которым подвергается испытуемая ткань во время вращения рукоятки прибора.
Гистрионы — так назывались у римлян актеры. Когда в 364 г. до Рождества Христова в Риме появилась чума, то, в числе других средств для умиротворения богов, обратились впервые к театральным представлениям (ludi scenici), исполнителями которых были приглашенные из Этрурии актеры.
Смотрии так же...