Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
В ВА ВВ ВД ВЕ ВЁ ВЖ ВЗ ВИ ВК ВЛ ВМ ВН ВО ВП ВР ВС ВТ ВУ ВХ ВЧ ВШ ВЩ ВЪ ВЫ ВЬ ВЭ ВЮ ВЯ
ВРА
ВРБ
ВРЕ
ВРЖ
ВРИ
ВРН
ВРО
ВРУ
ВРХ


ВРЕ
Врев — древний пригород Псковской земли, теперь погост Псковской губернии, Островского уезда; основан в конце XIV или в начале XV века.
Вревские — русский баронский род. Первые бароны Вревские — побочные дети князя Бориса Александровича Куракина, получившие фамилию от Вревского погоста, Островского уезда Псковской губернии.
Вред — см. Вознаграждение за вред и убытки.
Вредаль (Петр Петрович) — вице-адмирал. Назначенный главным командиром архангельского порта в 1733 г.
Вреде, баронский род — шведский, эстляндский и финляндский баронский род, существовавший в курфюршестве Кёльнском с середины XI столетия, где предки его владели ленами Шелленштейн и Миллинкгузен.
Вреде, Карл-Филипп (Wrede) — князь баварский, фельдмаршал (1767—1839).
Вреден (Эдмунд Романович) — политэконом; род. в 1835 г.; окончил курс в бывшем главном педагогическом институте, в 1857 г.
Вреден Феликс Романович — химик, умер в 1878 г. Вскоре по окончании курса в СПб.
Вредные животные — Вредные животные животные, в отношении истребления их, разделяются действующим русским законодательством на причиняющих вред полям и лугам и хищников, т.
Вредные насекомые — Весь обширный класс насекомых можно разделить, с точки зрения их отношения к человеку, на вредных, полезных и безразличных.
Времевы — русский дворянский род. Родоначальник их, молдавский дворянин и капитан Федор Тимофеевич Времевы (род.
Времена года — весна, лето, осень и зима (см. эти слова). В астрономическом смысле год делится на два полугодия: весна и лето составляют одно, осень и зима — другое; в течение первого, в средних широтах, дни длиннее ночей, в течение второго, наоборот, ночи длиннее дней.
Временная пятница — день св. Параскевы, 28 октября, когда он падет на пятницу.
Временник Демидовского юридического лицея — выходит в Ярославле неопределенно с 1872 г., заключая части официальную и неофициальную; в последней помещаются научные исследования профессоров лицея.
Временник Императорского общества истории и древностей российских — издавался в 1849—57 гг. под ред. секретаря общества И.
Временно-обязанные крестьяне — Наименование временно-обязанные крестьяне было принято положением 19 февраля 1861 года для бывших помещичьих крестьян, вышедших из крепостной зависимости, до тех пор, пока они не приобретут от помещиков назначенные им земельные наделы в собственность.
Временные укрепления — Временные укрепления укрепления, по своим внешним формам, размерам и тем средствам и материалам (земля, дерево, железо и, редко, бетон), какие служат для их возведения, приближаются к укреплениям полевого характера и далеко уступают в силе долговременным.
Время, в философии — Как основное условие всякого конечного существования (следовательно, и нашего внутреннего и внешнего опыта и нашего дискурсивного мышления), время не допускает ни эмпирического объяснения происхождения, ни рационального определения его сущности.
Время, журнал — журнал литературный и политический; издавался в С.
Время, системы измерения — Астрономы различают звездное, истинное и среднее время.
Время ближайшее — При устройстве леса по методу органическому или устроительному общий план хозяйства составляется на продолжительный срок, обнимающий собой многие десятки лет — на весь оборот хозяйства, но частный план, или подробные хозяйственные распоряжения и вычисление величины дохода, делается только на короткий период — первые 5—10, редко 20, лет [У нас, в казенных лесах ведомства министерства государственных имуществ — на 10 и 20 лет (последнее в лесах с ограниченным сбытом), в удельных же дачах, сообразно с наличными межевыми средствами — на 6, 9 и 12 лет.
Время в грамматике — Каждое состояние или действие происходит в настоящее время, происходило в прошедшем или же будет когда-нибудь происходить, поэтому и каждый глагол должен выражать соответствующие грамматические категории или, иначе говоря, каждая грамматическая глагольная форма заключает в себе понятие о времени, когда происходит выражаемое ею действие или состояние; исключением в этом отношении первоначально являлось только так называемое неопределенное наклонение, которое собственно составляет известную окаменелую падежную форму отглагольного существительного.
Время полета снаряда — Время полета снаряда полета снаряда есть промежуток времени, в который снаряд пролетает от дульного среза орудия до точки пересечения траектории с горизонтальной линией, проведенной через середину дульного среза.
Времясчисление — Небольшие промежутки времени измеряются часами, минутами и секундами среднего времени (см.
Врен или Рен (Christophe Wreen, 1632—1723) — профессор математики в Оксфорде и один из деятельных членов лондонского Королевского общества, занимался исследованиями и решениями многих вопросов математики и механики, которыми интересовались современные ему ученые (Валлис, Гюйгенс, Паскаль и др.
Вретище, веретье — 1) мешок из дерюги или толстой холстины; 2) грубая редина, сшитая из нескольких полотнищ толстого холста, настилаемая в телеге для ссыпки в неё зернового хлеба, отрубей, круп и т.
Вретос (Андрей Пападопулос) — новогреческий ученый и литератор; род.
Врех (Курт-Фридрих von Wreech) — немец по происхождению, родом из Старгарда, сын генерала; поступив на шведскую службу, он участвовал сначала в польском, а затем и в русском походе Карла XII.
Смотрии так же...