Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
В ВА ВВ ВД ВЕ ВЁ ВЖ ВЗ ВИ ВК ВЛ ВМ ВН ВО ВП ВР ВС ВТ ВУ ВХ ВЧ ВШ ВЩ ВЪ ВЫ ВЬ ВЭ ВЮ ВЯ
ВИА
ВИБ
ВИВ
ВИГ
ВИД
ВИЕ
ВИЁ
ВИЖ
ВИЗ
ВИИ
ВИЙ
ВИК
ВИЛ
ВИМ
ВИН
ВИО
ВИП
ВИР
ВИС
ВИТ
ВИФ
ВИХ
ВИЦ
ВИЧ
ВИШ


ВИХ
Вихерн (Иог.-Генр. Wichern) — известный своими трудами по делам внутренней миссии (см.
Вихерт Эрнст (Wiehert) — драматический писатель и новеллист, род.
Вихлен (Костромской г.), или ветренничные деревья — косослойные деревья, у которых волокна древесины ствола расположены винтообразно, отчего они и раскалываются в этом направлении — см.
Вихляев Пантелеймон Алексеевич — статистик-агроном. Род. в 1869 г.; по окончании курса в Петровской академии, служил земским агрономом в Козлове (Тамб.
Вихляй джек (Otis macqueeni) — один из видов дроф (см.
Вихман, живописцы (Wichmann) — немецкие художники: 1) Адольф Вихман (1820-1866), ученик Дрезденской академии художеств и Бендемана, усовершенствовавшийся потом в Риме и Венеции.
Вихман Бурхард-Генрих (1 786-1822) — лифляндский дворянин, занимался сначала медициной в Иене и Гейдельберге, но затем перешел к изучению социальных наук.
Вихманн (Wichmann) — архиепископ Магдебургский (1152-92), возведенный в этот сан императором Фридрихом I, которому Вихманн много помогал в борьбе против Генриха Льва.
Вихорево гнездо (Костромской губ.), ведьмина или громовая метла (Plica, Hexen— oder Donnerbü sche) — ненормальные образования на ветвях большинства наших древесных пород, состоящие из скопления на одном месте значительного числа почек, которые большею частью развиваются в короткие уродливые ветви и издали похожи, в общем, на птичьи гнезда, кусты, метлы и т.
Вихревая гипотеза строения вещества — создана в 1867 г. знаменитым Вильямом Томсоном (W.
Вихревые движения жидкости (Wirbelbewegungen, Vortices). — Вихри или водовороты образуются на границе текущей струи и стоячей жидкости, имеют вид замкнутых колец (подобно кольцам табачного дыма) или же шнуров, оканчивающихся на поверхности жидкости.
Вихтерпальская, река — река Эстляндской губернии, Ревельского уезда. Берет начало в 4 вер.
Вихура Макс-Эрнст (Wichura) — ботаник (1817—66). По образованию и по службе Вихура Макс-Эрнст был юристом, но уже с юности занимался ботаникой.
Смотрии так же...