Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Б БА ББ БГ БД БЕ БЁ БЖ БЗ БИ БЛ БМ БН БО БР БУ БХ БЫ БЬ БЭ БЮ БЯ
БЮА
БЮГ
БЮД
БЮЕ
БЮЖ
БЮЗ
БЮИ
БЮК
БЮЛ
БЮМ
БЮН
БЮР
БЮС
БЮТ
БЮФ
БЮХ
БЮЧ
БЮШ
БЮЭ


БЮР
Бюрбюр де-Везенбек (Lé on-Philippe-Maria Burbure de Wezembeck) — бельгийский археолог и музыкант; род.
Бюргель (Константин B ü rgel) — композитор; родился в 1837 году в Либау, воспитывался в бреславльской гимназии; позже был учеником известного теоретика и композитора Киля в Берлине.
Бюргеншток (Bü rgenstock) — климатическая станция на берегу Фирвальдштетского озера, в швейцарском кантоне Люцерне, расположенная на 870 м выше уровня воды в океане (433 м над озером); лечение молоком, сывороткой, водолечебница и прекрасный парк-лес.
Бюргер (Готфрид-Август B ü rger) — немецкий поэт; родился в 1747 г.
Бюрги (Joost Bü rgi, также Justus Borgen, или Byrgius) — один из первых изобретателей часов с маятником.
Бюрглен (Bü rglen) — деревня в швейцарском кантоне Ури с 1478 жителями (1880), где, по преданию, родился Вильгельм Телль и где он будто бы нашел также смерть, желая спасти ребенка.
Бюрде (Самуэль-Готлиб B ü rde) — немецкий поэт; род.
Бюрде-Ней (Женни B ü rde-Ney) — талантливая немецкая певица; родилась в 1824 году; пела в Вене и Дрездене, умерла в 1886 г.
Бюрдекин (Burdekin) — река в северной части австралийской колонии Квинсленд, берет начало под 18° южной широты и впадает в Боулингринский залив Тихого океана, образуя дельту.
Бюрдо (Auguste-Laurent Burdeau) — французский политический деятель и писатель; род.
Бюрейде Се(х)ми (Bü reideh Sehhmy) — горячий приверженец и сподвижник Магомета; носил его знамя, сделанное им из кисеи тюрбана; по его имени все знаменосцы в мусульманских владениях назывались также се(х)ми.
Бюрен, город в Пруссии — окружной город в прусской провинции Вестфалии, округа Мюнден, на реке Альме, впадающей в Липпе; имеет учительскую семинарию, институт глухонемых и прекрасную монастырскую церковь; 2196 жителей (1885), занимающихся земледелием и скотоводством.
Бюрен, Мартин (ван Buren) — восьмой президент американских Соединенных Штатов с 1837 по 1841 г.
Бюретка — один из необходимейших измерительных приборов, употребляющихся при объемном анализе (см.
Бюркель (Генрих B ü rkel) — немецкий жанровый и ландшафтный живописец (1802—1869).
Бюрма — в Закавказском крае название верхнего платья из толстого сукна: род длинного плаща с длинными рукавами.
Бюрнуф, Жан-Луи (Jean-Louis Burnouf) — французский филолог; род. в 1775 г.
Бюрнуф, Юджин (Eugè ne Burnouf) — знаменитый французский ориенталист (сын филолога Бюрнуф); род.
Бюро (франц. bureau) — первоначально письменный стол, конторка, затем контора, канцелярия.
Бюрократические установления — По своей организации государственные установления разделяются на единоличные, коллегиальные и бюрократические, смотря по тому, кому принадлежит совокупность прав, присвоенных данному установлению, и власть их осуществления.
Бюрократия (от франц. bureau и греч. kratos, дословно значит: господство канцелярии) — Под этим словом разумеют то направление, которое принимает государственное управление в странах, где все дела сосредоточены в руках органов центральной правительственной власти, действующих по предписанию (начальства) и через предписание (подчиненным); затем под Бюрократия разумеют класс лиц, резко выделенный из остального общества и состоящий из этих агентов центральной правительственной власти.
Бюрстенбиндер (Elisabeth Bü rstenbinder) — немецкая романистка, известная под псевдонимом Э.
Смотрии так же...