Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Б БА ББ БГ БД БЕ БЁ БЖ БЗ БИ БЛ БМ БН БО БР БУ БХ БЫ БЬ БЭ БЮ БЯ
БАА
БАБ
БАВ
БАГ
БАД
БАЕ
БАЖ
БАЗ
БАИ
БАЙ
БАК
БАЛ
БАМ
БАН
БАО
БАП
БАР
БАС
БАТ
БАУ
БАФ
БАХ
БАЦ
БАЧ
БАШ
БАЩ
БАЭ
БАЯ


БАМ
Бам — торговый город в персидской провинции Кирман, между горами Корд и Ку-Кафут, в 180 км к ЮВ от главн.
Бам-и-Дунья — т. е. крыша миpa, так называет известный английский путешественник Вуд долину озера Сарыкуль (Виктория), лежащего на Памире в восточной части Вохана под 37°27' с.
Бамаку или Баммако — селение в Африке, во француз. Судане, 1500 м.
Бамбак — р. в Закавказье иначе Борчала (см).
Бамбакская высокая долина — александропольского у. Эриванской губ. Высота 1400 м над ур.
Бамбакский хребет — часть Малого Кавказа, составляет границу александропольского у.
Бамбара — негритянское королевство во внутренней Африке, лежит по обоим берегам Джолибы (верхнего Нигера), от Бамаку вниз по течению до Силлы; оно простирается от 10 до 15° сев.
Бамбас (Вацлав) — чешский писатель, род. в 1822 г.; в своих сочинениях лингвистического содержания Бамбас излагает фантастические теории; он тоже стремился изобрести всеславянский образцовый язык.
Бамберг (г.) — город в Верхнефранконском округе в Баварии, бывший некогда главным городом и местопребыванием имперского соборного капитула, лежит на пяти холмах, в живописной и плодородной местности, орошаемой Регницем, который здесь разветвляется на три рукава и становится судоходным, почти в 5 км выше впадения его в Майн, при жел.
Бамберг Феликс (Bamberg) — poд. 17 мая 1820 г. в Унруштадте, учился в Берлине и Париже, где занимался преимущественно философскими и отчасти историческими науками.
Бамбергер Генр. (ф.) — чешский врач; род. 27 дек. 1822 г. в Звонарке близ Праги, учился медицине в Праге и Вене, затем поступил на службу в Пражский общественный госпиталь и с 1850 был ассистентом при клинике Оппольцера в Вене, а в 1854 г.
Бамбергер Лудв. — депутат и писатель по политическим и политико-экономическим вопросам; род.
Бамбергский уголовный устав (Bambergensis constitutio criminalis) — так наз. составленный в 1507 г.
Бамбино (итал. Bambinо) — маленькое дитя. В особенности это название дается небольшому деревянному богато одетому изображению младенца Христа в римской церкви Ara coeli, которое считается чудотворным.
Бамбо — см. Веджвудова посуда.
Бамбоччиады — так называются в живописи картины, изображающие предметы и сцены обыденной жизни в комическом роде, как-то: ярмарки, крестьянские праздники и т.
Бамбу (Bamboo) — глиняная посуда бледно-желтого цвета, приготовляемая туземцами Индии.
Бамбуза бамбук — установленный Шребером род растений из семейства злаков.
Бамбузина (Bambusina Кtz.) — водоросль из группы Conjugatae, сем.
Бамбук — см. Бамбуза.
Бамбуковое масло — называемое также шеа, или галам — добывается (вытапливанием в горячей воде) из семян различных видов бассии, растущих по западному побережью Африки и в Индии, каковы Bassia butyracea Koxb.
Бами — станция Закаспийской жел. дор. в 294 верстах от Узун-Ада и 1049 от Самарканда, расположенная на высоте 321 ф.
Бамиан (Ваmijan) — местечко и горный проход в Кабулистане, в 87 км к СЗ от Кабула, лежит на раздельной линии между высокими снеговыми горами Гиндукуша и возвышающимися у истоков Гильменда горами Куги-Баба, а также на главной караванной дороге в Туркестан, к которому оно служит ключом.
Бамия (бамьи стручья, гомбо) — незрелые слизистые плоды Abelmoschus esculenlus Guill.
Бамлит — хрупкий минерал, представляющий разновидность силлиманита; встречается в плотных массах, образованных радиально-тонкошестоватыми и волокнистыми ромбоидальными призмами, с неровным занозистым изломом.
Бамо Б'гамо или Б-ган-мо — самый значительный торговый город в королевстве Бирме в Индокитае, лежит на восточн.
Бамптон (Джон Ваmpton) — английский богослов, ум. в 1751 г.
Смотрии так же...