Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
А АА АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АЭД
АЭК
АЭЛ
АЭР
АЭЦ


АЭР
Аэр — греческое и латинское название воздуха, в особенности же воздушной атмосферы.
Аэрация — в бактериологической технике — свободный доступ воздуха к бактериальным культурам.
Аэренхима — воздухоносная ткань у многих болотных и водяных растений (см.
Аэриане — секта, получившая свое имя от Аэpия, основателя и главы.
Аэридес (Aёrides Lour., воздушник, от греч. άηρ — воздух) — название растения из семейства орхидных, или орхидей (Оrсhideae).
Аэробия — см. Анаэробия.
Аэробы — см. Анаэробы и Факультативные анаэробы.
Аэрогамы (от греч. άηρ — воздух и γάμος — брак, воздухобрачные) — так стали называться новейшими ботаниками цветковые, или явнобрачные растения, так как у них опыление пестика цветенью тычинок, необходимое для оплодотворения завязи, происходит на воздухе.
Аэрография или аэрология (греч. описание воздуха) — наука о переменах в атмосферном воздухе (см.
Аэродинамика (греч.) — наука о законах, по которым происходит движение газообразных тел или газов, со включением описания приборов, которыми эти законы экспериментально доказываются, равно как и машин, в которых применяется в технике движение газов.
Аэроклиноскоп (греч.) — так наз. введенный в Нидерландах Бюи-Баллотом род сигнала для извещения о буре, который имеет то преимущество, что показывает во всякое время состояние атмосферы.
Аэролиты — см. Метеориты.
Аэромантия (греч.) — так наз. гадание по воздушным явлениям.
Аэронавтика (воздухоплавание) — так называется искусство подниматься на воздух с помощью известных приспособлений и двигаться в определенном направлении.
Аэроплан (греч.) — воздушный змей, употребляемый обыкновенно для метеорологических наблюдений.
Аэростат (греч.) или воздушный шар. Так как воздух сходен с водой в отношении легкой подвижности частиц и подобно воде имеет вес, то каждое тело, находящееся в воздухе, проявляет те же свойства, какие оно проявляет, будучи погруженным в воду, т.
Аэростатика (греч.) — наука о равновесии газообразных веществ или газов.
Аэростатический пресс — см. Воздушный пресс.
Аэростьеры (франц. a é rostiers) — воздухоплаватели. Это название было дано двум отрядам военных воздухоплавателей, которые были сформированы в 1794 г.
Аэротаксис — движение простейших организмов, поскольку оно обусловлено, в качестве направляющей силы, источником воздуха (кислорода).
Аэротерапия — лечение воздухом. Сюда относится как вообще лечение воздухом, т.
Аэротонометр — аппарат, предложенный Пфлюгером и Страссбургером для определения напряжения газов в легочных пузырьках, в особенности углекислоты.
Аэротропизм — рост растений, поскольку он обусловлен, в качестве направляющей силы источником кислорода (ср.
Аэрофильтр — название воздухоочистительного аппарата, изобретенного д-ром Гупилем, который предполагает уничтожать этим путем болезнетворные организмы, летающие вместе с пылью в воздухе жилых помещений.
Аэрофиты — растения, не связанные с почвой и черпающие необходимые для них вещества исключительно или почти исключительно из атмосферы.
Аэрофон (греч.) — так называют в Америке паровой орган. — Эдиссон назвал Аэрофон свой прибор, который должен был посредством соединения телефона и фонографа с органной трубой или дудкой сделать человеческий голос слышным на большие расстояния (от 5 до 9 км).
Аэрофор (греч., доставляющий воздух) — так называется прибор, доставляющий водолазам воздух для дыхания (см.
Аэрофоры — особые расширения волосков с полостью на теле некоторых насекомых, а именно у молодых гусениц некоторых шелкопрядов, каковы Psilura monacha (см.
Смотрии так же...