Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
А АА АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АХА
АХВ
АХЕ
АХИ
АХЛ
АХМ
АХО
АХР
АХТ
АХУ
АХЧ
АХШ


АХЕ
Ахейский союз — см. Ахаия и Греция.
Ахелис Ганс (Achelis, род. в 1865 г.) — историк церкви, профессор Кенигсбергского унив.
Ахелис Томас (Achelis, род. в 1850 г.) — немецкий писатель. Главные его труды: "Entwickelung der modernen Ethnologie" (Берлин, 1888); "Entwicklung der Ehe" (1893); "Vergleichende Religionswissenschaft" (1893); "Fr.
Ахелис Эрнст-Христиан (Achelis, род. в 1838 г.) — немецкий богослов, профессор в Марбургском университете.
Ахелой — самая значительная река в Греции, как по длине своего течения (220 км), так по обилию воды и по глубине своего русла; берет начало у южного подножья Лакмона, узла Эпирских гор, протекает в южном направлеиии через узкую долину, между Акарнапскими и Этолийскими горами, откуда вступает в широкую (наносную) равнину и впадает в Ионическое море при входе в Коринфский залив.
Ахемениды — название древнеперсидской царской династии, из которой произошел Кир, основатель одной из всемирных монархий древнего Востока.
Ахенбах (Achenbach) — два немецких живописца. 1) Андреас Ахенбах, знаменитый ландшафтист и маринист, род.
Ахенбах (Генрих, Achenbach) — прусский государственный деятель; род.
Ахенвалль (Готфр.) — заслуженный статистик; род. 20 окт. 1719 г.
Ахениум (Асhаеnium, семянка) — обыкновенно односемянный, нераскрывающийся плод, тонкий, кожистый околоплодник (стенка плода) которого плотно прилегает к семени, не срастаясь с ним.
Ахенское озеро — в Северн. Тироле, в округе Швац; это самое большое и живописное из альпийских озер в Немецком Тироле, на высоте 930 м н.
Ахерн — город в округе Баден Великого герцогства Баденского, на Ахере и Карлсруэ-Базельской железной дороге; насчитывает 8145 (1880), жителей, которые занимаются большей частью сельским хозяйством.
Ахернар — звезда 1-й величины, α Eridani. — Среднее положение ее для эпохи 1890,0 AR = 1 h33m37s, D = 57°47'45".
Ахероинита (по греч. άχειροποίηα, т.
Ахерон (ныне Фанариотикос) — древнее название реки в эпирской области Феспротии, пробегающей в своем верхнем течении суровую, дикую и гористую местность (ныне Какозули), затем проходящей через узкое и мрачное ущелье, длиною 5 км, в равнину Эпира, или Кихира, но вскоре исчезающей в озере-болоте (Acherusia palus), воды которого стекают в Элейскую гавань.
Ахеяне — название одного греческого племени, к которому относятся мифы и сказания эллинского мира до фессало-дорийского переселения.
Смотрии так же...