Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
А АА АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АРА
АРБ
АРВ
АРГ
АРД
АРЕ
АРЖ
АРЗ
АРИ
АРК
АРЛ
АРМ
АРН
АРО
АРП
АРР
АРС
АРТ
АРУ
АРФ
АРХ
АРЦ
АРЧ
АРШ
АРЫ
АРЬ


АРА
Ара - см. Арара.
Ара, губа - губа Архангельской губ. На Мурманском берегу Северного океана, при устье Мотовского залива.
Ара, жертвенник (Ara) - См. Алтарь.
Ара, созвездие - см. Алтарь.
Араб-Табия (арабская крепость) - самый восточный и значительный по своим размерам форт у Силистрии, на правом берегу Дуная.
Араба, арба Араба, или арба - двухколесная высокая телега турецких кочевников.
Араба, или Вади-эль-Араб - пустынная и дикая долина между Мертвым морем с С.
Арабажин (Константин Иванович) - писатель. Род. в 1866 г. Окончил курв Киевском унив.
Арабан - см. Пентозаны.
Арабатская коса Арабатская коса или стрелка, длиной 105 в.
Арабатский залив - вдается в южн. берег Азовского моря, между сев.
Арабески - орнаменты в живописи и пластических искусствах, причудливое сочетание форм, цветов, животных, чудовищ, атрибутов, архитектурных элементов, ваз и всякого рода предметов и орудий, созданных более фантазиею художника, чем взятых из действительной жизни.
Араби-паша Араби-паша или Аараби-паша (Ахмед) — родом феллах из Нижнего Египта, при Саид-паше был принят рекрутом в армию и благодаря своим военным дарованиям скоро добился звания офицера; в высшей школе в Каире он усвоил себе мусульманскую образованность и вместе с другими офицерами-феллахами составил заговор, направленный к устранению турок и черкесов, захвативших все высшие места в армии, и к реорганизации египетского войска на национальных началах.
Араби-паша Араби-паша или Аараби-паша (Ахмед) - родом феллах из Нижнего Египта, при Саид-паше был принят рекрутом в армию и благодаря своим военным дарованиям скоро добился звания офицера; в высшей школе в Каире он усвоил себе мусульманскую образованность и вместе с другими офицерами-феллахами составил заговор, направленный к устранению турок и черкесов, захвативших все высшие места в армии, и к реорганизации египетского войска на национальных началах.
Арабий (Аравий, по-греч. - Αραβιος, лат.
Арабин Арабин, или арабиновая кислота C12H22O11 (или б.
Арабиновая кислота - см. Арабин и Слизи растительные и камеди.
Арабиновые камеди - см. Слизи растит. и камеди.
Арабиноза - см. Глюкозы.
Арабинон - см. Пентозаны.
Арабис (Arabis L.), резуха, арабка, гусеник (чешск.), от племени арабов - название рода растений из семейства крестоцветных (Cruciferae).
Арабиты - стереоизомерные пятиатомные спирты состава С 5 Н 12 О 5 = СН 2 (ОН).
Арабиты - христианская секта в Аравии в III веке. О ней впервые упоминает Евсевий.
Арабкир - г. в Азиатской Турции, в Армении, адм. центр вилайета Мамурет Азис, при р.
Арабконак - перевал в Великих Балканах на пути из Орханиэ в Софию.
Арабоновая кислота - см. Пентоновые кислоты.
Арабская философия - см. Аристотелева философия.
Арабские цифры - так называют первоначально арабско-индийские, а ныне вошедшие во всеобщее употребление 10 цифровых знаков (включая нуль), из которых каждый, кроме абсолютного значения своего, имеет еще и относительное, в зависимости от своего положения в ряду других знаков.
Арабский язык и арабская литература Арабский язык - одна из главных отраслей семитического коренного языка, распространенного по всей Передней Азии и Северной Африке.
Арабское искусство - см. Мусульманское искусство.
Арабшах или Арапша - хан Золотой Орды, царствовавший в 1377 г.
Арабшах Ахмед-бен-Мохаммед - арабский писатель XV ст. (ум. в Египте 1450). Наиболее известна его история Тимура "Аджаиб макдур финаваиби Тимур", перев.
Арабы - см. Аравия и Мавры.
Арава - по терминологии псовых охотников - стая гончих из 18-40 собак.
Аравали - горная цепь в Индии, в Раджпутане, тянется от 27° с.
Аравартан - селение в 10 в. к С.В. от Карса. В войну 1877 г.
Аравийская камедь - см. Слизи растительные и камеди.
Аравийская камедь - см. Гуммиарабик.
Аравийская пустыня - местность в Среднем и Верхнем Египте, между 29° и 27° с.
Аравийский залив - см. Красное море.
Аравийское искусство - см. Архитектура и Строительное искусство.
Аравийское море (также Зеленое море, Оманское, Персидское и Индо-Арабское) - так называют северо-западную часть Индийского океана, окруженную берегами: сомалийским, аравийским, Персидским, белуджистанским берегом Передней Индии и на юге - линией, идущей от последнего, а именно от мыса Коморина до восточной оконечности Африки - мыса Гвардафуя.
Арагва - левый приток Куры, впадает в нее у Мцхет, длина 100 в.
Арагвай - Арагвая, или Рио-Гранде, - большая река в Бразилии, длиной в 2200 км, образующая границу между провинциями Матто-Гроссо и Гойасом и впадающая под 6° 5' южн.
Араго Доминик Франсуа (Аrago Dominique Fran ç ois) - знаменитый французский физик, родился 26 февраля 1786 года в Эстажеле, близ Перпиньяна; 18-ти лет он поступил в Политехническую школу, а в 1806 г.
Араго Жак-Этиенн-Виктор - драматический писатель и путешественник, брат Доминика-Франсуа Араго (см); родился в Эстажеле 10 марта 1790 г.
Араго Франсуа-Виктор-Эммануэль - французский адвокат и государственный муж, старший сын Доминика-Франсуа Араго Франсуа-Виктор-Эммануэль; родился 6 июня 1812 г.
Араго Этьенн - драматург и журналист, брат Доминика-Франсуа Араго (см) и Жака-Этиенна-Виктора Араго (см); родился в Перпиньяне 9 февр.
Арагон, река - левый приток Эбро, орошающий Арагонию, получившую от него свое имя, и Наварру; начинается в Пиренеях на Пико де-Канфранк, затем прорезывает в южном направлении высокую горную равнину Канфранк, близ города Яка делает поворот на З.
Арагон Жанна жена Асканио, принца Талиакоссо, + 1577 - знаменитая по своей красоте, воспетой современными поэтами в целом ряде стихотворений, собрание коих составило целый томик, изданный в Венеции под заглавием "Tempio alla divina Signora Giovanna d'Aragona, fabricato da tutti i piu genti li spiriti e in tutte le lingue" (1588).
Арагон Туллия (Tullie d'Aragon) - знаменитая итальянская женщина-поэтесса; род.
Арагона - город в итальянской провинции Джирдженти, на острове Сицилии, имеет старинный замок и 13126 жителей (1880).
Арагонит - минерал ромбической системы (по большей части комбинация призмы, брахипинакоида, брахидомы, также пирамиды), бесцветный или слегка окрашенный в зеленоватый, красноватый и фиолетовый цвет.
Арагония - область в северо-восточной Испании. Пиренейские горы на С.
Арагуа - бывшая провинция южно-американской республики Венесуэлы, ныне под именем Гусман-Бланко состоит одним из союзных государств Соединенных Венесуэльских Штатов.
Арад - королевский вольный город в Венгрии, в комитате (округе) того же имени; в отличие от находящегося в Темешском комитате Нового-Арада он называется Старым-Арадом; лежит на правом берегу Мароша, восточного притока Тейса, и имеет 37349 жит.
Арады - зубчатая плоскость стены.
Арайя Франческо (Araja) - композитор и придворный капельмейстер времен Анны Иоанновны и Елисаветы Петровны; родился в Неаполе в 1700 г.
Арак, аррак или (аль-) рак - распространенное на Востоке и ведущее свое начало из Индии название очень крепкой водки.
Аракан или Арракан, у туземцев Ракаинг - северная часть Британской Бирмы, в Восточной Индии, тянется по северо-восточному побережью Бенгальского залива, от 18° до 21° 33' с.
Араканга или макао - см. Арара.
Аракати - город в бразильской провинции Сеара, лежащий на правом берегу Ягуарибе, на расстоянии 15 км от места впадения ее в море; основан в 1723 г.
Аракаха (арракаха, произн. аракача) - испанск. или, правильнее, индийское название различных южно-американских тропических растений со съедобными корневыми шишками.
Аракаху - главный город бразильской провинции Сержипэ.
Аракс - главный правый приток Куры, длина течения около 750 в.
Аракчеевы - граф и дворяне. О происхождении этой фамилии, как видно из III ч.
Аракчеевы острова - в Северо-Западной Полинезии.
Аралиевые (Araliaceae Juss.) - ботанич. назв. семейства растений, близкого к зонтичным, из класса двудольных.
Арало-Каспийская низменность Так называют равнину вокруг двух самых больших соленых озер земного шара, причем географические пределы ее у разных ученых, занимавшихся этим вопросом, разнятся довольно значительно.
Аральское море или Арал - находится к В от Каспийского, между 43°43' и 46°45' сев.
Арам Евгений (произносится на английском Юджин Эррем) - герой одного из романов Бульвера; род.
Арамбашич Станко - жил во второй половине XVIII в.; начальник сербского отряда, который вместе с турецким войском под предводительством белградского визиря Мустафы-паши сражался против турецких бунтовщиков, восставших под начальством Пасвана Оглу.
Арамея (от еврейского Арам) - обнимала страну, заключенную в границах, хотя естественных, но исторически менявшихся на С.
Аран (Валь де Аран) - долина на северном склоне центральных Пиренеев, на С.
Аранда (граф Педро-Пабло-Абарака де-Болеа, Aranda) - испанский дипломат и государственный деятель; род.
Аранда де-Дуеро - окружный город в испанской провинции Бургос, на правом берегу Дуеро при впадении в него Баннуелоса, лежит на высоте 812 м н.
Аранеада - испанская мера для виноградников, равняется 400 квадратным эстадалям, или 6400 квадратным фара = 44,82 гектарам = 40,85 десятинам.
Аранеиды (Araneidae) - так назыв. пауки в тесном смысле, тогда как арахниды служат общим названием всех паукообразных, а следовательно, и скорпионов, акаров и т.
Аранжеман (Arrangement) - перестановка. В теории сочетаний под этим словом понимают различные перемены, происходящие от последовательной перестановки данных букв или количеств.
Аранжировать (франц.), т. е. устроить, переложить; на музыкальном языке обозначает приспособить музыкальную пьесу к иному виду исполнения, чем тот, в котором ее написал композитор.
Арани - венгерский поэт, см. Орони и Венгерская литература.
Аранхуес (Aranjuez) - город и знаменитая весенняя резиденция в испанской Мадридской провинции, 49 км к Ю.
Аранци Юлий-Цезарь (Aranzi) - известный хирург и астроном XVI ст.
Аранчини - так называются маленькие, незрелые, высушенные и засахаренные плоды померанцевого дерева, а также разрезанные на кружочки и кипяченные в сахаре померанцевые корки.
Араньош - река, см. Ороньош.
Арапетов Иван Павлович (1811-1887) - один из деятелей эпохи освобождения крестьян.
Арапилес - село близ Саламанки.
Арапник или арапленик - длинный охотничий бич или кнут с пеньковым, волосяным или шелковым навоем для хлопанья на псовой охоте для порсканья зайцев.
Арапов Пимен Николаевич - драматический писатель и летописец русского театра; род.
Арапонга (Chasmorhynchus variegatus) - птица из рода колокольчиков (см.
Арара или Ара (Ara) - группа попугаев из семейства Sittacinae, отличающаяся длинным хвостом, огромным, сжатым с боков клювом и яркими цветами оперения.
Арарат, город - на самом отдаленном севере графства Рипон австралийской колонии Виктории на реке Гопкинс, между Мон-Коль и Мон-Виллиамс, высочайшими горами австралийских Пиренеев, соединен рельсовым путем с Балларатом, имеет дом для умалишенных, госпиталь, промышленное общество с библиотекой из 2000 томов и около 400 0 жителей.
Арарат, горы Арарат Большой и Малый - горы вулканического происхождения, поднимающиеся на границе России, Турции и Персии и составляющие часть горной страны, называемой Малым Кавказом.
Арарауна - см. Арара.
Арарут - см. Арроурут.
Арасанская цепь - часть гор Алатау в Семиреченской области.
Арасанские минеральные воды - в Киргизской степи, близ станицы Арасанской. Это серные ключи - один теплый и два холодных.
Арасари (Pteroglossus) - род дятловых птиц из сем. туканов, или перцеядов (Rhamphastidae, см.
Арасена, город - окружный город в испан. провинции Хуэльва и важнейший пункт Сиерра-Морены; расположена среди южных отрогов богатых медью и железом Сиерры де-Арасена, составляющих самую запад.
Арасена, долина - см. Сиерра-Морена.
Араслан Алкеевич - сын князя Уруса, перешел на сторону второго самозванца, Тушинского вора, и убил его (1610) из мести за убиение касимовского царя Ураз-Мехмеда.
Араслан-Алей Кайбулич, прозывавшийся и Русланей - астраханский царевич, потом царь касимовский.
Арат из Сикиона (греч. Аратос) - греческий государственный муж; родился около 271 года до Р.
Арат из Солоя Арат (греч. Аратос) из Солоя (лат. Соли) в Киликии - известен своими поэтическими и прозаическими произведениями разного рода, жил около 270 г.
Аратор - христианский поэт половины VI века, родом из Лигурии.
Араузио - город в местности Кавари, теперь Оранж (см. это сл.
Арауйо Порто Алегре (Araujo Porto Alegre, Маноэль де-) - один из выдающихся бразильских поэтов, известен также как живописец и архитектор, род.
Араукария (Araucaria Juss.) - родовое, установленное французским ботаником Жюссье, название тропических южно-американских растений из отдела хвойных (Coniferae) и их семейства елевых (Abietineae).
Арауко - одна из южных провинций южно-американской республики Чили, на С.
Араукос или Арауканцы (от арауканского слова auca - мятежник) - воинственное индейское племя в Южной Америке, населявшее до завоевания Чили испанцами большую часть этой страны; с того времени Араукос или Арауканцы сосредоточились на юге Чили, где они еще до сих пор ведут довольно независимый образ жизни в местности между Биобио и Каллекалле, в Араукании.
Арауху Иоаким (de Araujo) - португальский лирический поэт (род.
Араф - упоминаемое в Коране, в VII суре, как думают, арабское название места, служившего, по представлению Мохаммеда, как бы разгородкою между раем и адом.
Арафале - африканская прибрежная местность, расположенная позади заливов Аннеслей и Зула-бухты Красного моря; в 1885 г.
Арафат (Джебель-Арафат, т. e. гора Познания) - священная гора возле Мекки, вышиной в 80 м; на ней, говорят, молился Мохаммед, почему теперь здесь ежегодно в 9-й день месяца Силхидже читается проповедь перед массою собирающихся пилигримов.
Арафурское море - часть Тихого океана, находящаяся между сев. берегами Австралии (на Ю), южным берегом о-ва Нов.
Арахиновая кислота C20H40O2 содержится в коровьем масле, в масле земляных орехов (плодов Arachis hypogaea) и в жирном веществе зерен плодов Nephelium lappaceum; это последнее представляет глицерид арахиновой кислоты с небольшой примесью олеина.
Арахис (Arachis L.), земляной орех (переводное, не народное назв.
Арахнея (греч., значит паук). По "Метаморфозам" Овидия - дочь одного красильщика пурпуром в Колофоне, кот.
Арахниды, или Паукообразные (Arachnoidea) - многочисленный класс членистоногих (Arthropoda), стоящий до некоторой степени посередине между насекомыми и ракообразными; характерными представителями этого класса являются всем известные паук и скорпион.
Арахноида (греч.), паутинная оболочка - нежная прозрачная ткань, покрывающая вместе с наружной (dura mater) и сосудистой (pia mater) мозговой оболочкой как головной, так и спинной мозг.
Арахнология, или Аранеология (греч.) - естественная история паукообразных; кроме того, предсказывание погоды по движениям паука или по его паутине.
Арахова - деревня в греческой номархии (области) "Аттике-Беотии", в епархии (округе) "Ливадии", находится на расстоянии 6 км к В.
Смотрии так же...