Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
А АА АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АГА
АГВ
АГГ
АГД
АГЕ
АГИ
АГЛ
АГМ
АГН
АГО
АГР
АГТ
АГУ
АГШ


АГИ
Агиады — представители спартанского царского дома; см. Агис.
Агиасма (греч. άγίασμα) — святыня.
Агиашвили — княжеский имеретинский род, Высочайше утвержденный в 1850 г.
Агилольфиниги — владетельная фамилия в Баварии, происходившая от родственника франкского короля Хлодвига Агилольфа.
Агиляр, город в Испании — город, прозванный de la Frontera, с 11712 жителями (1877), в испанской провинции Кордова (Андалузия), лежит на реке Кабра, маленьком притоке Ксениля, среди обширной равнины, покрытой виноградниками, производящими отличные вина (Монтилла), и невдалеке от больших рыбных озер Зонар и Ринкон.
Агиляр, Грация — английская писательница, дочь купца-еврея; предки которого бежали когда-то вследствие религиозных преследований из Испании в Англию; род.
Агиляс (или Сан-Жуан-де-ляс-Агиляс) — быстро расцветший портовый город в испанской провинции Мурция, недалеко от границы Гранады, живописно расположенный у подножия высокой скалистой горы, далеко выдающейся в море и увенчанной на вершине фортом; имеет 8947 жит.
Агин (Александр Алексеевич, 1817—1860) — рисовальщик и живописец, поступил в ученики Императорской академии художеств в 1834 г.
Агинальдо (Эмилио Aguinaldo) — филиппинский политический деятель, по происхождению малаец (по утверждению некоторых — незаконный сын испанца).
Агинский рудник — Забайкальской области, Читинского округа, в Агинской степи, в 307 верстах от Нерчинского завода.
Агиографы (т. е. Священные Писания, или просто графии) — "Писания", по-евр.
Агира (прежний S. Filippo d'Argird) — город в итальянской провинции Катании на острове Сицилия, лежит к юго-западу от Этны; 13658 жителей (1881).
Агирр (Иосиф Соэнце д'Агирр, Aguirre) — аббат С.
Агис — Это имя носили несколько спартанских царей. Первый царь Агис, сын Еврисфена, был родоначальником Агиадов, представителей одного из двух царствовавших в Спарте домов.
Агитатор, в политике (лат.) — Агитатор в политической жизни называется лицо, подготовляющее общественное мнение для известных целей.
Агитатор, в технике — см. Керосин, а также Деготь каменноугольный.
Агия — главный город в греческой эпархии того же имени, в Фессалии, на южном склоне Оссы, в плодоносной и богато орошенной равнине, имеет прогимназию и более 3000 жителей.
Смотрии так же...