Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
А АА АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
ААЗ
ААК
ААЛ
ААМ
ААН
ААР
ААС
ААХ


ААР
Аара — самый большой швейцарский приток Рейна; имеет начало в Бернской нагорной стране к западу от прохода Тримзел.
Аарау — главный город швейцарского кантона Ааргау, лежит на высоте 368 м над уровнем моря в плодоносной долине между Юрою и последними границами плоской возвышенности на правом берегу р.
Аарбург — промышленный городок округа Цофинген швейцарского кантона Ааргау, лежит на высоте 392 м над уровнем моря, на правом берегу Аары, через которую перекинут здесь проволочный мост длиною в 90 м, невдалеке от устья Виггера; служит узлом линии Ольтен — Люцерн и Ольтен — Берн Швейцарских центральных дорог.
Ааргау — один из кантонов Швейцарского союза, холмистая местность в 1404 кв.
Ааргус (выг. Оргус) — главный город округа того же наименования Восточной Ютландии, лежит в плодородной местности, окаймленной с трех сторон лесистыми холмами, при одной из бухт Каттегата, около устья р.
Ааре (выг. Оре) — остров в Малом Бельте, в прусской провинции Шлезвиг-Гольштейн; довольно плодороден, с рыбацкою деревнею Ааребие (Aarobye).
Аарифи-паша — государственный человек Турции; род. 1819 г. в Константинополе, именно в Стамбуле (отсюда прозвище Стамбули — стамбулиец); сын достаточного гражданского чиновника, он получил хорошее образование и затем поступил на службу в отдел переводов.
Аарицена (средневеков. Precina) — город в итальянской провинции Фоджии, в области Сан-Северо, станция железной дороги Анкона — Отранто, насчитывала в 1880 г.
Аарон, александрийский медик или Аарун (Aharun) — знаменитый александрийский медик VII в.
Аарон, епископ архангельский и холмогорский (Аарон З. Нарциссов)— епископ архангельский и холмогорский, сын коломенского священника; род.
Аарон, первосвященник — Сын Амрама и Тохеведи из колена Левия, старший на три года брат Моисея и сподвижник его при освобождении евреев из рабства египетского.
Аарон, Пьетро (Pietro Aaron) — флорентийский монах, род. около 1480 г.
Аарон ди Пезаро — известный итальянский раввин XVI столетия, написавший Толдот-Аарон, где обозначены места св.
Аарон-бен-Элия — известный ученый караим из Никомедии, действовал в Каире и Константинополе в XIV в.
Аарониды т. е. потомки Аарона — сословие священников у евреев, иначе называемых коганим, т.
Ааронов корень — см. Арум.
Ааронов наперсник или нагрудник (евр. Хошен, греч. λογεΐου) — отличительное одеяние еврейского первосвященника; по верованию евреев, облачавшийся в этот наперсник получал свыше вразумление в случаях сомнительных.
Ааронова борода — растение (Ari species). См. Арум.
Аарские ледники — наиболее исследованные глетчеры или ледяные массы Швейцарии, находятся в истоках реки Аар, на склоне Бернских Альп (см.
Аарструп (Карл Людвиг Эмиль) — датский поэт; род. 4 декабря 1800 г.
Смотрии так же...