Саракко

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
С СА СБ СВ СГ СД СЕ СЖ СИ СК СЛ СМ СН СО СП СР СС СТ СУ СФ СХ СЦ СЧ СЪ СЫ СЬ СЭ СЮ СЯ
САЛ
САА
САБ
САВ
САГ
САД
САЖ
САЗ
САИ
САЙ
САК
САЛ
САМ
САН
САО
САП
САР
САС
САТ
САУ
САФ
САХ
САЧ
САШ
САЯ

Саракко Джузеппе (Saracco) — итальянский политический деятель, род. в 1821 г., родом пьемонтец; был адвокатом, с 1851 г. депутатом сперва сардинского, потом итальянского парламента; с 1865 г. сенатор, одно время вице-президент сената. В 1887 г. получил портфель публичных работ в кабинете Депретиса и сохранил его в кабинете Криспи до 1889 г. Рудини предлагал ему портфель в своем кабинете, но Саракко отказался. Был опять министром общественных работ во втором министерстве Криспи (1893—96). Считается одним из лучших авторитетов в Италии по финансовым вопросам. Хотя, как член кабинета, он несет ответственность за все ошибки министерства Криспи, но даже противники выделяют Саракко из числа сторонников Криспи как человека лично честного.

В. В — в.

СараккоДжузеппе (дополнение к статье) (Saracco) — итальянский политический деятель. С ноября 1898 г. был президентом сената; 26 июня 1900 г., после выхода в отставку Пеллу, сформировал "деловое" мин-ство, в котором сам взял портфель вн. дел; цвет м-ству придавал мин-р иностр. дел Висконти Веноста. При Саракко убит король Гумберт и вступил на престол Виктор Эммануил III. Закрытие биржи труда в Генуе, произведенное м-ром вн. дел, вызвало 6 февраля 1901 г. вотум недоверия в палате, после чего был сформирован радикальный кабинет Занарделли, Саракко избран вновь президентом сената и оставался им до 1904 г.

В. В—в .

Смотрии так же...