Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
QU
QUA
QUI
QUO


QUO
Quod erat demonstrandum — заключительная формула в аргументации: "что и требовалось доказать".
Quod libet ("что нравится") — музыкальное сочинение, в состав которого входят контрастирующие отрывки из произведений разных авторов.
Quod licet Jovi, non licet bovi — дословно: "что дозволено Юпитеру, то не дозволено (не может считаться дозволенным) для быка (скота)" — латинская поговорка одного смысла с русской: "куда конь с копытом, туда и рак с клешней".
Quod tibi fieri non vis , alteri ne feceris ("чего не хочешь себе, не делай другому") — латинская поговорка, представляющая перевод из книги Товита (см.
Quorum — необходимое для законности решения число членов какого-либо собрания, особенно в парламенте.
Quos Deus perdere vult, prius dementat ("кого Бог желает погубить, на того он посылает безумие") — латинская передача часто встречающейся у греческих писателей мысли о безумии (Άτη), являющемся у человека перед его окончательной гибелью, заставляющем его бросаться на рискованные предприятия, не обращать внимания на грозящую опасность и т.
Quos ego! — "я вас"! Эллиптическая угроза, которою у Вергилия Нептун укрощает ветры ("Энеида", I, 135).
Quot capita, tot sensus — лат. поговорка, украинским философом Сковородою передаваемая так: "Всякому городу нрав и права, Всяка имеет свой ум голова".
Quousque tandem? ("Доколе же еще?") — сделавшееся поговоркой выражение нетерпения: начальные слова первой речи Цицерона против Катилины: "Quousque tandem, Catilina, abutere patientia nostra?", т.
Смотрии так же...