Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
C CA CE CH CI CL CO CR CU
COD
COG
COL
COM
CON
COP
COR


COM
Come — см. Col.
Comes (лат. спутник) — в фуге тема, повторенная в тональности квинтой выше главной тональности, в которой эта же тема появляется первоначально и называется вождем (dux).
Comitas gentium (comity of nations, droit de convenance, международная вежливость) — совокупность тех отношений между государствами, которые не регулируются строго юридическими нормами, а покоятся на взаимном доброжелательстве; сюда относятся добровольные уступки государств в сфере их территориального верховенства.
Comitialis morbus — у римлян называлась так падучая болезнь, так как припадок ее, случившийся с кем-либо из участвовавших в комициях, вызывал немедленное распущение собрания: подобный случай считался дурным предзнаменованием.
Commercium — в римском праве способность лиц (jus commercii) и вещей (res in commercio или extra commercium) участвовать в актах, связанных с обладанием и распоряжением собственностью.
Commo damente Commodo — музыкальный термин, требующий свободного, непринужденного, неспешного исполнения.
Common Law — см. Общее право.
Common Prayer Book of С. Р. — церковная книга англиканской церкви, содержащая в себе последование литургии и молитвы при др.
Compiacevole (Compiacevolmente) — музыкальный термин, требующий приятного, наивного исполнения.
Comune — нота с ферматой, при которой останавливаются все сопровождающие голоса.
Смотрии так же...