Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Э ЭА ЭБ ЭВ ЭГ ЭД ЭЕ ЭЖ ЭЗ ЭЙ ЭК ЭЛ ЭМ ЭН ЭО ЭП ЭР ЭС ЭТ ЭУ ЭФ ЭХ ЭЦ ЭЧ ЭШ ЭЭ ЭЮ ЭЯ
ЭРА
ЭРБ
ЭРВ
ЭРГ
ЭРД
ЭРЕ
ЭРЖ
ЭРЗ
ЭРИ
ЭРК
ЭРЛ
ЭРМ
ЭРН
ЭРО
ЭРП
ЭРР
ЭРС
ЭРТ
ЭРУ
ЭРФ
ЭРЦ
ЭРЧ
ЭРШ
ЭРЫ


ЭРИ
Эри, город в Соединенных Штатах (Eri e, произносится Ири) — город в североамериканском штате Пенсильвания, на южном берегу озера Эри; 52733 жителя (1900).
Эри, озеро в Северной Америке (Erie, произносится Ири) — самое южное из больших североамериканских озер, расположено между 41°25' и 42°55' северной широты и 78°52' и 83°33' западной долготы от Гринича.
Эриванская губерния — в центральной части южного Закавказья, между 41°7' и 38°52' северной широты и 60°56' и 63°54' восточной долготы, образует неправильный, вытянутый с северо-запада на юго-восток параллелограмм; граничит: на севере — с Тифлисской и Елисаветпольской губерниями, на востоке — с Елисаветпольской губернией, на западе — с Карской областью, на юге — с Эрзерумским вилайетом Азиатской Турции и с Адербейджанской провинцией Персии.
Эриванские Объявления — издаются в городе Эривань с 1902 г., 3 раза в неделю.
Эриванский 13-й лейб-гренадерский полк Его Величества — сформирован в 1796 г., под названием 18-го егерского батальона; название Эриванский 13-й лейб-гренадерский полк получил в 1827 г.
Эривань — губернский город Эриванской губернии, в центральной ее части, на правом берегу реки Занги, на высоте 3229 футов над уровнем моря, под 40°10' северной широты и 44°30' восточной долготы от Гринича, в котловине, окруженной с северо-запада и северо-востока крутыми возвышенностями, а с юга и юго-запада открытой к обширной равнине Аракса, за которой высится Арарат.
Эригена (Иоанн Скот) — философ IX в., попытавшийся объединить в своих воззрениях результаты предшествовавшего ему развития спекулятивной мысли в христианстве на Востоке и Западе и создавший неожиданно высокую по достоинствам для своего времени систему, предупреждающую выводы германской идеалистической философии.
Эридан (Река) — созвездие южного неба, простирающееся узкой полосой (с двумя изгибами) от 1 h30m прямого восхождения и 60° южного склонения до 5 h прямого восхождения и 0° склонения.
Эридана (Eridanos) — в греческой мифологии название реки в Европе, которая на дальнем севере впадает в океан.
Эриду (греч. Ράτα у Птолемея) — один из древнейших городов мира, самый южный из вавилонских религиозных центров, лежавший некогда у Персидского залива и устьев Тигра и Евфрата, а потому посвященный богу водной стихии Эа.
Эризифеи — см. Мучнистая роса.
Эрик — имя целого ряда шведских королей. Не считая полулегендарных королей, его носили:
Эрика (Erica) — см. Вереск.
Эрикс (Eryx) — древнее название горы, расположенной на северо-востоке Сицилии, в 751 м высоты, близ Дрепанума, ныне известной под названием Monte-San-Guiliano.
Эриксен, Альфред (Eriksen) — норвежский политический деятель. Род.
Эриксен, Андрей Эмиль (Eriksen) — норвежский писатель. Род. в 1841 г. Его произведения: "Om Trä ldom hos Scandinavernе" (1861); "Norsk L ä sebog" (1868, много изданий); "Norges, Sveriges og Danmarks Historie" (1880); "Udvalg af norske og danske Forfattere" (1874—75); "L ärebog i Fädrelandshistrien" (1879); "Dansk og norsk Literaturhistorie" (1879); "Verdenshistorie" (1880) и др.
Эриксен, Виргилиус (1722—1772) — датский живописец, ученик С. Валя в Копенгагене; в 1757 г.
Эриксон, Густав (Erikson) — шведский врач (1789—1865). Напечатал: "Оm br änvinet och des missbruk" (Norrköpping, 1831); "Läkemedlens igenkännande och pröfning vid apoteksvisitationer" (Wexiö, 1838); "Anmärkningar rörande det medicinska studiet i Sverige" (Norrkö pping, 1841); "Оm kallt vattens dietetiska anv ändande och den Priessnitz'ska kurmetoden" (ib.
Эриксон, Джон — шведско-американский инженер и изобретатель (1803—1889).
Эриксон, Иоганн (Erichsen или Eriksson) — датско-исландский ученый (1728—1787).
Эрикт Лок-Эрикт (Loch Ericht, произносится Лок-Эррикт или Ирикт) — озеро в Шотландии, в графствах Инвернис и Перт, лежит на высоте 331 метр в чрезвычайно дикой местности Грэмпианских гор, занимает горную расселину (24 км длины, 1,5 км ширины), идущую с юго-запада на северо-восток между Ben-Alder (1113 м) и Ben-Udlaman, и течет к Лок-Рэнноку (Loch Rannoch).
Эрин (Erin) — древнее кельтское название Ирландии.
Эринна (Ήριννα, Erinna) — знаменитая греческая поэтесса, родом с одного из Спорадских островов (Телоса, Теоса, Теноса, или Родоса).
Эриннии — см. Евмениды.
Эриноз — болезнь цветковых растений, выражающаяся в том, что на живых листьях, большей частью на нижней их поверхности, образуется более или менее густой, обыкновенно ярко окрашенный войлок, сосредоточивающийся в углах составленных разветвлениями жилок.
Эринс-бакштаги — снасти, идущие от нока-гафеля к бортам судна; если они имеют тали, то называются Эринс-бакштаги-талями.
Эриодендрон (Eriodendron DC. Ceiba Gä rtn.) — род растений из семейства Bombacaceae, соединяемого иногда с семейством мальвовых.
Эриокаулоновые (Eriocaulaceæ) — название одного тропического семейства однодольных растений, имеющего такое сильное сходство в строении соцветий с семейством Composit æ (сложноцветные), что его называют "сложноцветные между однодольными".
Эриометр Доллонда — см. Шерсть.
Эрисейра, Фердинанд де Менецес (граф Ericeira) — португальский писатель (1614—1699).
Эрисейра, Франсуа Ксавье де Менецес (граф Ericeira) — португальский писатель (1673—1743).
Эрисман (Федор Федорович) — известный гигиенист. Родился в 1842 г.
Эристика — искусство спорить, умение опровергать доводы противника и защищать свои положения, независимо от их внутренней состоятельности.
Эристов, Георгий Давидович — грузинский драматург и журналист, князь (1811—1864).
Эристов, Димитрий Алексеевич (князь, 1797—1858) — писатель; окончил курс в Царскосельском лицее; служил во II отделении Собственной Его Императорского Величества канцелярии, потом был флота генерал-аудитором.
Эристов, Рафаил Давидович — грузинский поэт, драматург и этнограф, князь (1824—1901).
Эристовы — старейший княжеский грузинский род, получивший свое наименование от начальников округов — эриставов (т.
Эрит (Erith, произносится Ирит) — город в графстве Кент, в Англии, в 25 км к востоку от Лондона, на правом берегу реки Темзы, у подошвы поросшего лесом холма.
Эритема — означает пятнистую или сплошную красноту кожи и видимых слизистых оболочек, которая отличается своей короткой продолжительностью, почему носит также название "летучей".
Эритрейское море — древнее название Красного моря.
Эритрен — см. Пирролилен.
Эритрея (итал. Eritrea) — итальянская колония на западном берегу Красного моря; занимает береговую полосу от 18°2' до 12°30' северной широты с прибрежными островами Массова, Даглак и Гавакиль и с городами Керен, Аилет и Гура на Северном абиссинском нагорье.
Эритрин, в минералогии — см. Кобальтовые цветы.
Эритрин, в химии — орселиново-эритритовый эфир (см. Эритрит).
Эритрина (Erythrina L.) — родовое название растений из семейства мотыльковых (Рарilonасеае).
Эритрит (хим.) — бутантетрол С 4 Н 6 (ОН) 4 = (HО)Н 2 С.
Эритроантрахинон — см. Оксиантрахиноны.
Эритровая кислота — см. Аллоксан.
Эритродекстрин — см. Крахмал.
Эритроза — см. Гидраты углерода, Глюкозы, Алдегидоспирты.
Эритрозин — см. Диантин и Краски органические искусств.
Эритролеин эритролитмин — см. Лакмус.
Эритромелалгия — название нервной болезни, характеризующейся невралгическими болями в периферических частях конечностей, причем приступы невралгии сопровождаются краснотой и припуханием их.
Эритрофилл — красный пигмент растений. Точного значения этот термин не имеет, так как им называют и красный пигмент хроматофоров водорослей (см.
Эритрофлеин — действующее химическое начало из коры erythrophleum guinense; действует на сердце задерживающим образом, подобно мускарину, благодаря возбуждению нервного сердечно задерживающего аппарата.
Эритроциты — под этим названием известны красные кровяные клетки, принадлежащие к форменным элементам крови.
Эритрулоза — см. Эритрит.
Эрих (Отто) — псевдоним известного немецкого беллетриста Гартлебена (Otto Erich Hartleben).
Эрихсен (Джон Эрик Erichsen) — английский хирург (род. в 1818 г.
Эрихсон (Wilhelm-Ferdinand Erichson) — выдающийся немецкий энтомолог (1809—1849); в 1828—1832 гг.
Эрихтиния (Erichtina) — одна из стадий постэмбрионального развития некоторых десятиногих раков из семейства Sergestidae, принадлежащего к подотряду длиннохвостых (Macrura).
Эриццо (Себастиан Erizzo) — итальянский археолог (1525—1585).
Смотрии так же...