Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ч ЧА ЧЕ ЧЖ ЧИ ЧК ЧЛ ЧМ ЧО ЧР ЧТ ЧУ ЧХ ЧЬ ЧЭ ЧЮ
ЧУБ
ЧУВ
ЧУГ
ЧУД
ЧУЕ
ЧУЖ
ЧУЗ
ЧУИ
ЧУЙ
ЧУК
ЧУЛ
ЧУМ
ЧУН
ЧУП
ЧУР
ЧУС
ЧУТ
ЧУУ
ЧУФ
ЧУХ
ЧУЧ
ЧУЯ


ЧУЛ
Чула — река Енисейской и Иркутской губерний, одна из составных ветвей реки Подкаменной Тунгуски, вытекает с западной стороны левобережного хребта Нижней Тунгуски, под 59°25' северной широты, течет на юго-юго-запад и запад, но, встретив близ границ Енисейской губернии горный отрог Ирынгна, поворачивает на север и северо-северо-запад, в таком направлении протекает до соединения своего с рекой Тетеро, составляя границу между Енисейской и Иркутской губернией.
Чулалонгкорн — ныне царствующий король сиамский, сын короля Маха-Монгкут и королевы Рампей; род.
Чули, птица из семейства кукушек (тугу, кукил, куил, кога, кузиль, Eudynamis nigra) — один из видов кукилов из семейства кукушек, живущий в Индии.
Чули, у индусов (на языке хинди — водоворот) — у индусов круглые камни, образующиеся трением друг о друга в речных водоворотах и быстринах.
Чулков, Данила — воевода Ивана Васильевича Грозного. Принимал участие в войне с астраханскими и крымскими татарами.
Чулков, Михаил Дмитриевич (1740-1793) — замечательный литератор. О жизни его сохранились чрезвычайно скудные сведения.
Чулков, Федор — см. Сибирь, завоевание Сибири.
Чулкова слобода — часть города Тулы. См. Тула.
Чулковы — существует несколько дворянских родов этого имени.
Чулочные и трикотажные (вязаные) изделия — особенностью этих изделий является зигзагообразное направление входящих в их состав нитей.
Чулым — 1) Река Енисейской и Томской губерний, составляется из двух рек — Черного и Белого Июсов.
Чулышман — река Томской губернии, Бийского уезда, вытекает из западного конца горного озера Чулюкёль, расположенного на Чулышманском плоскогорье, протекает вначале по этому плоскогорью в северо-западном направлении, затем поворачивает к юго-западу до устья реки Тар-дагай, отсюда до впадения в нее реки Башкаус течет на северо-северо-запад, далее до впадения своего в южный конец Телецкого озера на север.
Чулышманский-Благовещенский монастырь мужской, миссионерский — Томской губернии, Бийского округа, при реке Чулышман; учрежден в 1879 г.
Чулышманское плоскогорье — Томской губернии, Бийского уезда, представляет собой возвышенное плато до 8000 футов абсолютной высоты, суровое и неприветливое по своим климатическим условиям.
Чулья — у малайцев это имя носят переселенцы с Коромандельского берега Индии, которых они называют также клинг (безразлично магометан и индусов).
Смотрии так же...