Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ч ЧА ЧЕ ЧЖ ЧИ ЧК ЧЛ ЧМ ЧО ЧР ЧТ ЧУ ЧХ ЧЬ ЧЭ ЧЮ
ЧОБ
ЧОЙ
ЧОК
ЧОЛ
ЧОМ
ЧОН
ЧОП
ЧОР
ЧОС
ЧОУ
ЧОХ


ЧОК
Чок-бор — сверловка гладких ружейных стволов с перехватом, заключающаяся в том, что на расстоянии 4,5-5,5 калибров от дульного среза цилиндрический канал ствола переходит в конический, с падением производящей от 1/15 до 1/25 калибра; наконец, в дульной части, на протяжении одного калибра, канал ствола снова превращается в цилиндрический.
Чокай-сан или Тори-но-уми-яма — одна из наиболее величественных горных вершин острова Нипон.
Чокке, Иоганн Генрих Даниил или Чшокке (Zschokke) — немецкий писатель (1771-1818).
Чокке, Фриц (Zschokke) — швейцарский зоолог; род. в 1860 г. в Аарау; изучал зоологию в Женеве, где и получил степень доктора; затем занимался в Лейпциге и Неаполе, в 1887 г.
Чоконаи (Михаил Csokonai, 1773-1805) — мадьярский поэт, родом из Дебречина, где ему в 1871 г.
Чокондо (Сохондо) — горный массив Забайкальской области, в юго-западной части Читинского уезда, в кряже Ингодинских гор, на юго-восточной стороне Яблонового хребта, отделяющий верховья реки Ингоды от правых притоков реки Онон.
Чокракское — озеро Таврической губернии, Феодосийского уезда, на северном берегу Керченского полуострова, в 12 верстах от города Керчь.
Чоктау (Choktaw и Chaktaw) — индейское племя в Северной Америке, родственное по языку с чикезау и криками.
Чокур (Чокар) — горный отрог в Енисейской губернии, в юго-восточной части Минусинского уезда, простирающийся на северо-северо-восток от Саянского хребта, между реками Малым Кебешем, Семиречкой и Шадатом.
Смотрии так же...