Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ч ЧА ЧЕ ЧЖ ЧИ ЧК ЧЛ ЧМ ЧО ЧР ЧТ ЧУ ЧХ ЧЬ ЧЭ ЧЮ
ЧЖА
ЧЖЕ
ЧЖИ
ЧЖО
ЧЖУ
ЧЖЭ


ЧЖУ
Чжу-сань Чусань или Чузанский архипелаг — многочисленная группа островов по восточно-китайскому побережью, расположенная к востоку от бухты Хан-чжоу к северу и югу от 30 параллели.
Чжу-си (Chu-hi, 11 30-1200 г. после Р. Х.) — самый выдающийся из позднейших китайских философов, явившийся выразителем взглядов китайских ученых времен Сунской династии.
Чжу-удаский сейм — Чжу-удаский сейм сейм, в состав которого входят кочевья внутренних монголов, находится в юго-восточной Монголии и обнимает земли, лежащие к северу от района Же-хэ, к западу от кочевий монголов сейма Чжосоту, к югу от кочевий монголов Силингольского сейма и к востоку от кочевий чахар.
Чжуан — известная в Китае маньчжурская княжеская фамилия, принадлежащая к числу тех восьми семей, родоначальники коих оказали особенно важные заслуги маньчжурским государям при покорении ими Китая.
Чжуан-цзы — общепринятое название известного даосского философа Чжуан-чжоу, жившего в IV в.
Чжунгария Джунгария, Дзюнгария. — Под этим именем, перешедшим в науку от китайских географов, разумеется территория, лежащая к северу от Тянь-Шаня и составлявшая некогда Чжунгарийское царство.
Чжунь-найман-сумэ (в буквальном переводе — 108 кумирен) — город в юго-восточной Монголии, бывший некогда столицей юаньских императоров; кроме того, его называют "Шаньду" (что значит "верхняя столица"), потому что в середине XIII столетия этот город составлял северную столицу Хубилай-хана, а затем носил название Кайпин-фу — имя одной из семи столиц Киданьского царства.
Смотрии так же...