Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Х ХА ХВ ХЕ ХИ ХЛ ХМ ХН ХО ХР ХТ ХУ ХЫ ХЭ
ХЛА
ХЛЕ
ХЛО
ХЛУ
ХЛЫ
ХЛЮ


ХЛА
Хладек, Франц (Chladek, 1829—61) чешский поэт-самоучка, ткач и резчик.
Хладек, Юлий (Chlаdek, 1743—1806) — чешский богослов, проф. Пражского унив.
Хладни, Георг (Хладен, Chladenius) — протестантский богослов. Вынужденный покинуть родину (город Тренчин в Венгрии) вследствие гонений на протестантов, он переселился в Герлиц, а затем в Гаусвальд, где состоял проповедником.
Хладни, Эрнст Флоренс Фридрих (Ernst-Florens-Friedrich Chladni) — выдающийся ученый, прославившийся, главным образом, своими исследованиями в области акустики.
Хладниевы фигуры (см. Хладни) — Образуются такие фигуры на горизонтальных тонких пластинках (стеклянных, металлических и др.
Хладноломкость — Термином этим обозначается недостаток, свойственный некоторым сортам ковкого железа (а также нек.
Хламида (Χλαμύς) — у древних греков мужская наружная одежда, изготовлявшаяся из шерстяной ткани и отличавшаяся от прямоугольного гиматия меньшими размерами и покроем.
Хламидобактерии (Chlamydobacteriасеае) — бактерии, состоящие из цилиндрических клеток, соединенных в нити, окруженные влагалищем.
Хламидозавр (Chlamidosaurus kingi) — своеобразная австралийская плащеносная ящерица, открытая Кунингамом и принадлежащая к сем.
Хламидомонады (Chlamydomonadeac) — микроскопически малые, одноклеточные подвижные водоросли, являющиеся очень часто, особенно же весной и осенью, причиной равномерной зеленой окраски стоячих вод: прудов, канав, луж и других небольших, сильно загрязненных водных вместилищ.
Хламидомукор (Chlamydomucor) — некоторые виды Mucor (например, Mucor racemosus, Mucor circinelloides и др.
Хламидоспоры (Chlamydosporen) — покоящиеся стадии грибницы, предназначенные для размножения и заменяющие собой настоящие споры (см.
Хламидотрикс — см. Хламидобактерии.
Хланида (Χλανίς) — у древних греков прямоугольный плащ типа хлены (см.
Хлаповский (Дезидерий) — известный польский генерал и агроном (1788—1880).
Смотрии так же...