Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ф ФА ФЕ ФИ ФЛ ФО ФР ФТ ФУ ФЫ ФЬ ФЭ ФЮ
ФЕА
ФЕБ
ФЕВ
ФЕГ
ФЕД
ФЕЕ
ФЕЖ
ФЕЗ
ФЕЙ
ФЕК
ФЕЛ
ФЕМ
ФЕН
ФЕО
ФЕР
ФЕС
ФЕТ
ФЕХ
ФЕЦ
ФЕШ
ФЕЭ


ФЕД
Федави (по-арабски "обреченные") — так назывались члены религиозно-политического мусульманского ордена ассасинов, или измаилитов (XI—XIII ст.
Федварь (Тринадцатая рота, Лесницкое) — село Александрийского уезда Херсонской губернии, при речке Вершино-Севериновке.
Феддан (Feddam) — поземельная мера в 24 кираты в Египте, Нубии.
Феддерс (Юлий Иванович) — живописец-пейзажист; род. в1838 г.
Феддерсен, Даниил (Feddersen, род. в 1836 г.) — немецкий писатель. В качестве подмастерья по переплетной части Феддерсен объехал почти всю Германию.
Феддерсен, Фридрих Август (Feddersen, род. в 1838 г.) — немецкий писатель, уроженец Шлезвига, пастор в Тондерне.
Феддес (Питер Feddes, 1588—1634) — голландский живописец на стекле и гравер на меди, известный также под именем Питера Гарлингенского, гравировал аквафортною иглою портреты, исторические сюжеты и аллегории, отличаясь обдуманностью и широтою исполнения.
Феделе (Кассандра Fedele, 1465—1558) — венецианская писательница.
Федер, Иоганн Георг Генрих (Feder, 1740—1821) — немецкий писатель. Попытки согласить учение Лейбница и Локка привели его к сочинению "Нового Эмиля, или Воспитания согласно испытанным началам" (Эрланген, 1768—74), в котором автор полемизирует с Руссо.
Федер, Шарль (Faider, род. в 1811 г.) — бельгийский юрист, историк и государственный деятель; в 1852—55 гг.
Федерализм (лат.) — основной принцип федерации (см.), признание политическим идеалом федеративной организации государства, стремление либо объединить несколько отдельных государств в одну федерацию, либо обратить государство унитарное в государство федеративное.
Федеративные общины (foederatae civitates). — Этим именем у древних римлян назывались общины, свобода которых была обеспечена договором (foedus) и которые вместе с другою группою так наз.
Федерация — то же, что союзное государство (см. соотв. ст.).
Федерб (Луи-Леон-Цезарь Faiderbe, 1818—1889) — французский генерал.
Федерзее — озеро в Вюртемберге, 577 м над уровнем моря, к С от Бухау; 8 км в окружности; поверхность 256 гектаров; в прежнее время покрывало большую часть Верхнешвабской равнины.
Федеричи, Доминик - Мария (Federici, 1732—1808) — итальянский писатель, монах доминиканского ордена, преподаватель богословия в Удино, Падуе и Тревизе.
Федеричи, Жан Батист Фредерик Виассоло (Federici, 1751—1801; более известен под именем Камилло) — итальянский драматический писатель.
Федеричи, Людовико (Federici, 1540—1607) — итальянский поэт, юрист по профессии.
Федерманн (Николай Federmann) — немецкий путешественник; умер в середине ХVI в.
Феди (Пио Fedi, 1815—1892) — один из даровитейших итальянских скульпторов новейшего времени, до 16-летнего возраста работал у золотых дел мастера во Флоренции.
Федово — село Тверской губернии, Вышневолоцкого уезда, в 12 вер.
Федон (Φαίδων, Phaedo) — древнегреческий философ, ученик Сократа; происходил из эвпатридов гор.
Федон, или О бессмертии души — названный по имени ученика Сократа, Федона (см.
Федоренко (Иван Иванович) — русский астроном (1826—1888). По окончании среднеучебного курса, поступил в 1844 г.
Федорки (Θедорки) — местечко Александрийского уезда Херсонской губернии, при речке Цыбульнике.
Федоров, Александр Митрофанович — талантливый писатель. Род. в 1868 г. в Саратове; сын крестьянина-пастуха, позднее имевшего сапожную мастерскую.
Федоров, Александр Федорович — юрист и композитор. Окончил курс в петербургском университете по юридическому факультету.
Федоров, Борис Михайлович (1794—1875) — стихотворец, драматург, журналист и писатель для детей.
Федоров, Василий Михайлович — драматический писатель и стихотворец. Ему принадлежат драмы и комедии: "Лиза или последствия гордости и обольщения" (подражание "Бедной Лизе" Карамзина, 1803 и 1804; 2 изд.
Федоров, Василий Федорович (1802—1855) — русский астроном, воспитанник спб. воспитательного дома, из которого, по окончании среднеучебного курса, поступил в 1823 г.
Федоров, Евграф Степанович — известный минералог и кристаллограф; род. в 1853 г.
Федоров, Иван Иванович — акушер и гинеколог; род. в 1857 г.; окончил курс на медицинском факультете Варшавского университета в 1883 г.
Федоров, Иван Федорович — первый русский печатник; см. Иван Федоров.
Федоров, Илья (умер в 1770 г.) — бакалавр московского университета.
Федоров, Иннокентий Васильевич (1836—1883) — поэт и беллетрист, писавший под псевдонимом Омулевского.
Федоров, Михаил Михайлович — публицист. Род. в 1858 г. Окончил курс в с.-петербургском университете по физико-математическому факультету.
Федоров, Михаил Павлович (драматург) (1839—1900) — журналист и драматург, сын новороссийского генерал-губернатора; учился в одесской гимназии и в спб.
Федоров, Михаил Павлович (публицист) — публицист. Род. в 1845 г. Образование получил в воронежском кадетском корпусе.
Федоров, Николай Ильич (1790—1825) — писатель; образование получил в казанском университете, был симбирским губернским прокурором.
Федоров, Николай Николаевич (по сцене Соловцов, умер в 1902 г.) — известный сценический деятель.
Федоров, Павел Степанович (1803—1879) — драматург. С 1853 г. состоял начальником репертуарной части спб.
Федоров, Сергей Петрович — хирург, род. в 1868 г.; в 1891 году окончил курс медицинского факультета московского университета.
Федоров-Чмыхов (Евстафий Савельевич, 1861—1888) — журналист; окончил курс на юридическом факультете московского университета; сотрудничал в "Будильнике", "Развлечении", "Русских Ведомостях","Cтрекозе" и "Сыне Отечества"; с 1884 г.
Федоровит — минерал, разновидность пироксена (см.), именно богатый кальцием диопсид, приближающийся по оптическим свойствам к эгирину.
Федорович, Георг Фридрих — юрист, действительный член Императорской академии наук; изучал юридические науки за границею, служил обер-аудитором в адмиралтействе.
Федорович, Лев Васильевич — экономист. Род. в 1854 г. Окончил курс в СПб. унив.
Федоровка, местечко Херсонской губернии и уезда — см. Новая Одесса.
Федоровка, местечко Херсонской губернии, Александрийского уезда (Щербино) — местечко Александрийского уезда Херсонской губернии, при речке Боковеньке.
Федоровка, речка Томской губернии — горная речка Томской губернии, Кузнецкого уезда, Алтайского ведомства, левый приток р.
Федоровка, село Екатеринославской губернии (Бурлацкое) — село Александровского уезда Екатеринославской губернии, при речке Гайчуле.
Федоровка, село Полтавской губернии (Ходоровка) — село Полтавской губернии, Константиноградского уезда, при слиянии речек Данной и Орчика, в 25 верстах от уездного города.
Федоровское — селение Темрюкского отдела, Кубанской области, населенное пришельцами из русских губерний, близ реки Кубани, на левом ее берегу.
Федоровы — русский дворянский род XVI в., записан в VI часть родословной книги Московской и Тверской губерний.
Федосеевщина — беспоповщинский толк. Основателем его был Феодосий Васильев, новгородский беспоповец, бывший дьячок Крестецкого Яма; он ушел с семейством своим за польский рубеж, в Невельский уезд, чтобы основать здесь раскольническое общество.
Федосова (Ирина) — вопленница и сказательница былин и причитаний.
Федотов, Александр Филиппович — артист Императорских театров, муж Федотовой-Позняковой (1841—1895).
Федотов, Павел Андреевич — высокоталантливый рисовальщик и живописец, родоначальник юмористического жанра в русской живописи, сын очень бедного чиновника, бывшего воина Екатерининских времен, род.
Федотов-Чеховский (Александр Алексеевич, 1806—1892) — юрист. В 1827 г.
Федотова (Гликерия Николаевна) — артистка московского императорского театра.
Федотовы горы — правильнее говоря, высокий, спускающийся большею частью террассами прав.
Федр, диалог Платона — один из лучших в художественном и философском отношении диалогов Платона, признаваемый подлинным по единогласному приговору как древности, так и современной науки.
Федр, древнеримский баснописец — древнеримский баснописец. Латинское имя его было не Phaedrus, а скорее Phaeder; в пользу этой формы свидетельствуют надписи и древние грамматики.
Федченко, Алексей Павлович — зоолог-путешественник; род. в 1844 г. Первоначальное воспитание он получил в доме родителей, а затем окончил курс в Иркутской гимназии.
Федченко, Борис Алексеевич — род. 27 декабря 1872 г. в Лейпциге и через восемь месяцев лишился отца, А.
Федченко, Ольга Александровна — жена А. П. Федченко, дочь профессора Московского университета А.
Федькович собственно Осип Юрий Городенчук (1834—1883) — малорусский (галицкий) писатель, родом из Буковины.
Смотрии так же...