Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
У УА УБ УВ УГ УД УЕ УЖ УЗ УИ УЙ УК УЛ УМ УН УО УП УР УС УТ УФ УХ УЦ УЧ УШ УЩ УЭ УЮ УЯ
УЧА
УЧЕ
УЧИ
УЧК
УЧР
УЧУ
УЧЧ
УЧЬ


УЧЕ
Учебники — см. Школьные руководства.
Учебно-математический журнал — издавался в 1833—1834 гг. в Ревеле, К. Купфером, выходил 4 раза в год.
Учебные заведения — см. Школа.
Учебные команды — в сухопутных войсках учреждаются при каждой отдельной части и имеют целью приготовлять нижних чинов к производству в унтер-офицеры.
Учебные морские команды (артиллерийская, стрелковая и строевых квартирмейстеров) — см.
Учебные округа — Училищный устав, высочайше утвержденный 24 января 1803 г.
Учебные сборы (воен.) — см. Сборы.
Учебные суда (морск.) — военные суда, ежегодно назначаемые для плавания кадетов морского корпуса, а также нижних чинов морских Учебные суда команд.
Учебные части войск — Наименование Учебные части войск в России, начиная с 1808 г.
Учебные экипажи — были образованы (в 1827 г. в Кронштадте и в 1837 г.
Учебный комитет при св. синоде — учрежден в 1867 г. (14 мая) "для обсуждения подлежащих разрешению главного духовного управления вопросов по учебно-педагогической части и для наблюдения, посредством ревизии, за состоянием сей части в духовно-учебных заведениях.
Учебный унтер-офицерский батальон Рижский — образован в 1887 г. для подготовки нижних чинов к строевой пехотной службе в унтер-офицерских должностях (см.
Учебный фехтовально-гимнастический кадр (воен.) — имел целью приготовлять из нижних чинов учителей гимнастики и фехтования для войск.
Учение апостолов — Памятник этот, более известный под именем Διδασκαλία τών άποστόλωυ, написан, по новейшим исследованиям, в первой половине III в.
Учение двенадцати апостолов — более известное под именем Διδακή τών δώδεκα Άποστόλων, принадлежит к числу самых древних памятников церковной письменности.
Учение о композиции — пособие к изучению музыкальной грамоты и к красивому сочетанию звуков, музыкальных форм, человеческих голосов и инструментов.
Учение о познании — см. Теория познания.
Учение об удобрении — Жизнь растений находится в зависимости от успешности восприятия ими из почвы известных веществ, которые мы по отношению к растениям и называем питательными.
Ученик — Отношения между Ученик и лицами, у которых они обучаются ремеслам или торговле, отличаются крайнею сложностью, а потому не легко поддаются юридической регламентации С одной стороны, есть тут элемент найма хозяина-мастера для обучения ремеслу или торговли, т.
Ученические журналы и сборники — одно из явлений школьной жизни, мало исследованное у нас вследствие пренебрежения к личности ученика.
Учено-литературное прибавление к Биржевым Ведомостям — ежемесячный журнал, выходивший в СПб. в 1866 г.
Ученые Записки — Под таким заглавием издавались и издаются различными учеными учреждениями, преимущественно университетами, сборники, где печатаются научные статьи, диссертации, представляемые для получения ученых степеней, их разборы, речи, произносимые на годичных актах, вступительные, пробные и публичные лекции профессоров, отчеты и протоколы заседаний, распоряжения по унив.
Ученые Известия — прибавление к "С.-Петербургским ведомостям" (1802—1816—1826); выходили при некоторых №№ "СПб.
Ученые комитеты — см. Министерства (соотв. статьи).
Ученый комитет министерства народного просвещения — По 17 ст. действующего учреждения министерства нар.
Ученье строевое (воен.) — практическое упражнение в движении, поворотах, перемене фронта и т.
Учет векселей — скидка с суммы, обозначенной в векселе, при продаже его до истечения срока.
Смотрии так же...