Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
У УА УБ УВ УГ УД УЕ УЖ УЗ УИ УЙ УК УЛ УМ УН УО УП УР УС УТ УФ УХ УЦ УЧ УШ УЩ УЭ УЮ УЯ
УХА
УХВ
УХЛ
УХО
УХР
УХТ


УХТ
Ухт-остров — остров на реке Сев. Двине под городом Холмогоры, длиною 7 верст, шириною 4 версты.
Ухта, река Архангельской губернии — река Архангельской губернии, Печорского уезда, берет начало с южных склонов Тиманского хребта и извилисто протекает с ССЗ на ЮЮВ; приняв в себя справа реку Табим, отворачивает к СВ и в этом направлении протекает до впадения своего в р.
Ухта, река Олонецкой губернии — река Олонецкой губернии, Вытегорского уезда, впадает в юго-западную часть озера Лача (см.
Ухтомская (княжна Маргарита Андреевна, 1809—1888) — писательница; получила отличное домашнее образование; была постоянною сотрудницею итальянской газеты "Araldo", для которой переводила все относящееся до России; перевела "Ревизора" на итальянский язык.
Ухтомские — князья, Рюриковичи, принявшие фамилию от Ухтомской волости, что на реке Ухтоме.
Ухтомский, Андрей Григорьевич (1770—1852) — гравер на меди, сын священника; не окончив курса в Ярославской духовной семинарии, в 1786 г.
Ухтомский, Константин Андреевич (умер в 1879 г.) — сын А. Г. Ухтомского (см.), архитектор, образование получил в Имп.
Ухтомский, Эспер Эсперович — публицист и поэт, князь; род. в 1861 г. Окончил курс на историко-филологическом факультете С.
Смотрии так же...