Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Т ТА ТВ ТЕ ТЁ ТЗ ТИ ТК ТЛ ТМ ТО ТР ТС ТУ ТХ ТЦ ТШ ТЩ ТЫ ТЬ ТЭ ТЮ ТЯ
ТИА
ТИБ
ТИВ
ТИГ
ТИД
ТИЕ
ТИЗ
ТИИ
ТИК
ТИЛ
ТИМ
ТИН
ТИО
ТИП
ТИР
ТИС
ТИТ
ТИУ
ТИФ
ТИХ
ТИЦ
ТИЧ
ТИШ
ТИЩ
ТИЯ


ТИФ
Тиф брюшной — представляет острую инфекционную болезнь, обусловливаемую проникновением в лимфатический аппарат кишок особого микроорганизма, известного под названием Кох-Эбертовской бациллы.
Тиф мышиный — Проф. Леффлер (Loeffler) описал в 1892 г. наблюдавшуюся им в Грейфсвальде эпизоотию среди белых мышей, предназначенных для различных опытов.
Тифазия (Triphasia Louv.) — родовое название растений из сем.
Тифина (Тихвина) — р. Тверской губ., Бежецкого и В.-Волоцкого уу.
Тифинаг — особый вид письма, древнего происхождения, употребительный у североафриканских берберов.
Тифия (Tiphia) — род ос, относящийся к семейству Heterogyna (см.
Тифлис (Тпилиси у грузин, Тефлис у мусульманских писателей) — бывшая столица Грузии, губернский город Тифлисской губернии, местопребывание главноначальствующего гражданскою частью на Кавказе и командующего войсками Кавказского военного округа, административный, торгово-промышленный и умственный центр Кавказского края и в особенности Закавказья, в центральной части последнего, по обоим берегам р.
Тифлисская губерния — занимает центральную часть Закавказья; имеет вид неправильного многоугольника, вытянутого с СЗ на ЮВ; граничит на С и CВ с Терскою и Дагестанскою обл.
Тифлисские объявления — ежедневная газета, издававшаяся в Тифлисе с 1878 г.
Тифлисский 15-й гренадерский полк — сформирован в 1726 г. из офицеров и нижних чинов разных полков, под названием Куринского пехотного полка; в 1762 г.
Тифлисский вестник — газета политическая и литературная. Издавалась кн.
Тифлисский кадетский корпус — преобразован в 1882 г. из Тифлисский кадетский корпус военной гимназии, учрежденной в 1875 г.
Тифлисский листок — иллюстрированная газета, выходит с 1886 г. в гор.
Тифлит — см. Червеобразный отросток.
Тифлозола (Typhlosolis) — толстая продольная складка, вдающаяся на спинной стороне тела в полость средней кишки малощетинковых червей (Oligochaeta), принадлежащих к отряду щетинконогих (Chaetopoda) класса кольчатых червей (Annulata).
Тифлозоле (Thyphlosole) — особый орган, свойственный между наземными малощетинковыми червями сем.
Тифоид — тифоподобное заболевание, более легкая форма тифа.
Тифон — в греческой мифологии сын Лаомедона, супруг Эос; последняя похитила его из-за его необычайной красоты и испросила у Зевса для него бессмертие, но забыла одновременно испросить вечной молодости, вследствие чего Тифон мало-помалу так сморщился, что не мог больше двигаться; только раздавался его голос, как голос цикады, в которую он, по позднейшему сказанию, и был превращен.
Тифон или Тифоей (Τυφων, Τυφωεός) — могущественный великан, олицетворение огненных сил земли и ее испарений, с их разрушительными действиями (имя Тифон или Тифоей одного корня с глаголом τύφο, что означает дымиться, испаряться, гореть).
Тифос — в греческой мифологии рожденный от земли великан, на Евбее; так как он осмелился поднять руку на Латону, то был убит стрелами Артемиды и Аполлона (по др.
Тифтрунк Карл (Tieftrunk) — чешский историк и археограф (1829—97).
Тиффани Луис-Комфорт (Tiffany) — североамериканский живописец, род.
Тиффенбрукер Каспар (Tieffenbrucker или Duiffopruggar, 1514—70) — известный мастер музыкальных инструментов, жил в Лионе; до последнего времени считался изобретателем скрипки, но неосновательно; из изготовленных им скрипок ни одна не дошла до нас.
Смотрии так же...