Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
С СА СБ СВ СГ СД СЕ СЖ СИ СК СЛ СМ СН СО СП СР СС СТ СУ СФ СХ СЦ СЧ СЪ СЫ СЬ СЭ СЮ СЯ
СНА
СНЕ
СНИ
СНО
СНУ
СНЯ


СНА
Снабжение городов водой* — Древнейший способ получения запасов воды заключался в устройстве цистерн и колодцев.
Снагость — с. Рыльского у., Курской губ., в 35 в. от уездн.
Снайдерс (Snyders, по-латыни Sartoruis) — голландский гуманист XVI в.
Снайерс Пэтер (Snaijers, 1592—1667) — фламандск. живописец, ученик Себ.
Снана (санскр. Sn â nam = купание) — обряд купанья у древних индусов, заканчивавший первую жизненную стадию, или "ашраму", и дававший молодому индусу право на почетный титул снатаки (см.
Снаркстеттинг — беговые сани, состоящие из низких салазок, на длинных тонких полозьях, с двумя стойками, соединенными на высоте пояса человека перекладиной.
Снаряд — Огнестрельным, или большим, снарядом называлась у нас в XVI веке вся артиллерия; порох тогда назывался "зельем", лафет — "колодой", или "станком", артиллерийские войска — "туром".
Снаряды артиллерийские* — Первыми Снаряды артиллерийские* в период метательных машин были камни, веса которых доходили до 200-фн.
Снаряжение (воен.) — совокупность предметов, которые должен иметь при себе в бою и в походе каждый солдат.
Снасти рыболовные — Под этим общим названием разумеют, как в торговле, так и у рыбаков всякие промысловые рыболовные орудия, как то: невода и сети всякого рода, крючья, морды, мережи, ванды, крылены и т.
Снатака (санскр. Sn â taka = выкупавшийся) — так назывался у древних индусов молодой человек, совершивший обряд купанья (см.
Смотрии так же...