Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
С СА СБ СВ СГ СД СЕ СЖ СИ СК СЛ СМ СН СО СП СР СС СТ СУ СФ СХ СЦ СЧ СЪ СЫ СЬ СЭ СЮ СЯ
СЛА
СЛЕ
СЛИ
СЛО
СЛУ
СЛЭ
СЛЮ


СЛУ
Слу (Sloe, произн. слу) — морской пролив между Нидерландскими островами Walcheren и S ü dbeveland, до 1200 м шириной, теперь обстроен дамбами, и с 1872 г.
Слугинов Николай Петрович (1854—97) — проф. физики Имп. казанского университета.
Слудский Федор Алексеевич (1841—1897) — профессор теоретической механики Моск.
Служба военная и морская I. Поcmynлениe на Служба военная и морская см.
Служба гарнизонная — см. Гарнизон.
Служба государственная — Система государственной Служба государственная, существующая в настоящее время в различных европейских государствах, есть результат долгого исторического процесса, находящегося в тесной связи с развитием самого государства.
Служба полевая (военн.) — деятельность войск в поле как в военное время, так и в мирное, при передвижении, расположении на отдыхе и в бою, действительном или примерном (маневры).
Служба церковная Так называется и полный состав всякого отдельного богослужения, например вечерни или утрени, и полный состав всех служений, совершаемых в известный день; но чаще всего словом "Служба церковная" называются все изменяемые молитвы для вечерни, утрени и прочих богослужений известного дня седмицы или числа года.
Служебник — название употребляемой священником и диаконом в правосл.
Служево (S ł u żewo) — пос. Нешавского у. Варшавской губ.
Служки монастырские выбирались обыкновенно из монастырских крестьян, исполняли разного рода обязанности при монастыре и делились на слуг или служек (конных, пеших, подьячих) и служебников, к которым принадлежали повара, конюхи, кузнецы и т.
Слупский-Николаевский м-рь (мужской 2-го класса) — в г. Киеве, на Печерске. Учрежден в 1833 г.
Слупцы (S łupca) — уездн. гор. Калишской губ., на р.
Слух — Слух есть специальная функция уха, возбуждаемая колеблющимися телами в окружающей среде — воздухе или воде.
Слуховой аппарат — у различных животных построен довольно разнообразно, но, однако, можно отличить три основных типа: 1) в виде образованного накожными покровами (эктодермой) — пузырька; 2) в виде так назыв.
Слуховые клетки — входят в состав Кортиева органа (organon Corti), в котором различают три отдела: внутренний, средний и наружный.
Слуховые косточки* (ossicula auditiva) — находятся в полости среднего уха позвоночных животных и морфологически представляют части висцерального скелета (см.
Слуцк — у. г. Минской губ., при р. Случе. Жит. 14180, из них 6764 мчж.
Случай в гражданском праве (casus) — в гражданском праве событие, которое наступает не в силу направленной на него воли лица и не может быть предусмотрено при данных условиях и требуемой правом заботливости относительно чужих вещей и исполнения своих обязанностей.
Случай в уголовном праве — есть такое стечение обстоятельств, при котором лицо не сознавало и не могло сознавать свойств совершаемого или не предвидело и не могло предвидеть его последствий.
Случайные паразиты — Большинство паразитов является приспособленным для жизни в одном каком-нибудь животном, но некоторые паразиты живут в нескольких животных.
Случайный знак в музыке — знак, который, не будучи применен в ключе, ставится среди пьесы перед какой-нибудь нотой.
Случевский Владимир Константинович — известный юрист, род. в 1844 г.; окончив курс в училище правоведения, последовательно занимал должности товарища прокурора окружного суда (в Воронеже и Петербурге), товарища председателя окружного суда (в Петербурге), помощника статс-секретаря Госуд.
Случевский Константин Константинович — известный поэт. Род. в 1837 г. в дворянской семье.
Случная болезнь известная у коннозаводчиков под именем "подседала", — принадлежит к категории контагиозных и специально поражает лошадей, переходя от одного животного к другому при случке.
Случные заводские конюшни и случные пункты — см. Коневодство и Коннозаводство.
Случь, река Волынской губ. — одна из важнейших рек Волынской губ., прав. прит.
Случь, река Минской губ. — р. Минской губ., лев. прит. Припети (прит. Днепра), берет начало из болота Слуцкого у.
Смотрии так же...