Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
П ПЕ ПА ПЕ ПЁ ПЖ ПИ ПЛ ПН ПО ПП ПР ПС ПТ ПУ ПФ ПХ ПЧ ПШ ПЫ ПЬ ПЭ ПЮ ПЯ
ПНЕ
ПНИ


ПНЕ
Пневма — У перипатетиков Пневма (дыхание) считалась физиологическим основанием психической деятельности.
Пневма — мелодический прием в григорианском пении, в котором группа тонов в виде колоратуры или мелодической фигуры, исполнявшаяся на один слог слова, называлась Пневма Эта фигура делалась на последнем слоге антифона.
Пневматическая ванна — см . Ванна.
Пневматическая машина — см. Насосы.
Пневматическая терапия — лечение различных болезней сгущенным или разреженным воздухом.
Пневматическая химия — см. Газы.
Пневматические железные дороги — см. Воздушные железные дороги.
Пневматические пушки — см. Орудие артиллерийское.
Пневматичность т. е. присутствие воздухоносных полостей в костях, явление в слабой степени свойственное многим позвоночным.
Пневматолитические процессы — Под этим именем в геологии известна деятельность газов и паров, являющаяся последней стадией вулканической деятельности, т.
Пневматология — по терминологии Вольфа так называлась та часть метафизики, которая трактовала о психологии.
Пневматометрия — определение давления, под которым воздух при вдыхании всасывается в легкие и при выдыхании изгоняется из них.
Пневматофор или воздушная камера — плавательный аппарат сифонофор.
Пневматурия (πνϋμα — воздух и ουρον — моча) — выделение воздуха вместе с мочой; наблюдается весьма редко.
Пневматэмия (πνϋμα — воздух, газ и αϊμα — кровь) — присутствие воздуха в крови, наблюдается крайне редко.
Пневмограф — аппарат для графического изображения дыхательных движений; кривая, записываемая им незаметно от самого наблюдаемого субъекта, дает возможность точно судить не только о ритме дыхания, но и о силе и продолжительности каждой дыхательной фазы — вдоха, выдоха и паузы; если записывающее перо чертит на равномерно двигающейся полосе бумаги, то наблюдение может беспрерывно продолжаться часами, а это крайне бывает важно при физиологических и психофизиологических исследованиях над здоровыми и больными людьми.
Пневмококк — бактерии крупозного воспаления легких (см. Бактерии).
Пневмолит — бронхиальные камни (бронхолиты), образующиеся иногда при легочной чахотке, когда сам по себе густой секрет высыхает в более мелких бронхах или творожистых очагах и превращается в твердую, каменистую массу вследствие выделения холестеарина и извести.
Пневмония — см . Легкие (воспаления).
Пневмоперикардий (πνϋμα — воздух и pericardium — околосердечная сумка) — скопление воздуха в перикардии, происходит обыкновенно вследствие прободения в полость перикардия одного из близлежащих воздухсодержащих органов: каверны легкого, язвы желудка или пищевода или вследствие ранения.
Пневмоперитонит (πνϋμα — воздух и peritonaeum — брюшина) — скопление воздуха в полости брюшины, происходит обыкновенно вследствие прободения язвы какого-либо отдела желудочно-кишечного канала или вследствие ранения; оно быстро влечет за собой острый разлитой перитонит (см.
Пневморрагия — легочное кровотечение (см. Кровохаркание).
Пневмоторакс (πνϋμα — воздух и θώραξ — грудная клетка) — скопление воздуха в полости плевры, происходит либо вследствие ранения грудной клетки извне, либо вследствие нарушения целости легких изнутри, большею частью вследствие прободения в полость плевры туберкулезной каверны.
Пнейматозоид или пнейматофор — воздухоносный пузырь колонии сифонофор (см.
Пнеймодермон (Pneumodermon) — морской моллюск из крылоногих, характеризующийся хоботом с двумя придатками, усаженными крючками, и еще присутствием двух групп присосок, напоминающих таковые головоногих.
Смотрии так же...