Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
П ПЕ ПА ПЕ ПЁ ПЖ ПИ ПЛ ПН ПО ПП ПР ПС ПТ ПУ ПФ ПХ ПЧ ПШ ПЫ ПЬ ПЭ ПЮ ПЯ
ПИА
ПИБ
ПИВ
ПИГ
ПИД
ПИЕ
ПИЖ
ПИЗ
ПИИ
ПИЙ
ПИК
ПИЛ
ПИМ
ПИН
ПИО
ПИП
ПИР
ПИС
ПИТ
ПИУ
ПИФ
ПИХ
ПИЦ
ПИЧ
ПИШ
ПИЩ
ПИЭ
ПИЯ


ПИЩ
Пища — см . Диета.
Пища (в антропологическом отношении) По строению своих зубов человек более приспособлен к растительной пище, чем к животной; его зубы сходны как по числу, так и по форме, с зубами обезьян (особенно Старого Света), а обезьяны питаются преимущественно растительною Пища (плодами, кореньями и т.
Пищалкин Андрей Андреевич (1817—92) — гравер на меди, учился в Имп.
Пищаль — см. Ручное, огнестрельное оружие.
Пищальный бой — древнерусская бойница.
Пищеварение (digestio) — строго говоря, должно было бы обозначать только процесс переваривания пищевых веществ под влиянием нормальных пищеварительных соков, т.
Пищеварительные органы* (см. табл.) — представляют органы, имеющие ближайшей задачей восприятие пищевых веществ, их переработку в удобоусвояемую форму, всасывание переработанных веществ и, наконец, удаление из тела веществ, оставшихся невсосанными.
Пищеварительный канал или кишечный канал — центральная часть органов пищеварения, представляющая непрерывный канал и принимающая в себя протоки придаточных частей или желез (см.
Пищевод — часть органов пищеварения, сообщающая глотку или ротовую полость с желудком или, если его нет, с последующей частью кишечника, отличающейся по строению от Пищевод (см.
Пищевое довольствие Пищей, по Фойту, принято называть смесь пищевых веществ, которая сохраняет тело в данном составе его или придает ему желаемый состав (при росте, болезнях и т.
Пищевые начала (элементы) — см. Диета.
Пищевые средства — см. Диета.
Пищик также пикулька, пик — см. Вабик.
Пищуха (Lagomys) — род млекопитающих из семейства заячьих (Leporidae), отличающийся от настоящих зайцев (Lepus, см.
Пищуха (Certhia) — род птиц семейства пищуховых (Certhiidae), отряда воробьиных (Passeres).
Смотрии так же...