Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
О ОА ОБ ОВ ОГ ОД ОЕ ОЖ ОЗ ОИ ОЙ ОК ОЛ ОМ ОН ОО ОП ОР ОС ОТ ОУ ОФ ОХ ОЦ ОЧ ОШ ОЩ ОЭ ОЯ
ОФА
ОФЕ
ОФИ
ОФН
ОФО
ОФР
ОФТ
ОФФ


ОФИ
Офикальцит — зеленый известняк или мрамор, более или менее богатый серпентином.
Офиклеид — см. Бюгельгорн.
Офиология — часть зоологии, трактующая о змеях.
Офир — упоминаемая в Библии страна, которая славилась золотом и другими драгоценностями и привлекала к себе мореплавателей со всех концов мира.
Офит — изверженная порода Пиренеев и некоторых других местностей, принадлежащая к семейству диабазов.
Офиты (от òφ ις — змея) — гностическая секта, или группа сект, чтивших в змее образ, принятый верховной Премудростью, или небесным эоном Софией (см.
Офиуры* или змеезвезды (Ophiuroidea) — класс иглокожих (Echinodermata); некоторые соединяют Офиуры* с настоящими морскими звездами, сходство с которыми ограничивается, однако, некоторыми наружными признаками; внутреннее строение, а равно и история развития Офиуры* резко отличаются от строения и истории развития настоящих морских звезд.
Офиух — созвездие, см. Змееносец.
Офицерские классы — см. Классы офицерские.
Офицерские лошади — В полках армейской кавалерии, а также в полевых конных и пеших батареях, всем офицерам, кроме командиров полков и батарей, полагаются казенные лошади (в гвардии казенные лошади положены только для заведующих командами разведчиков, по одной на эскадрон).
Офицерские ремонтные капиталы — существуют во всех кавалерийских полках для выдачи офицерам ссуд на покупку строевых верховых лошадей.
Офицерские собрания — род клубов, существуют в каждой отдельной войсковой части и имеют целью взаимное сближение членов Офицерские собрания общества, поддержку и развитие между ними товарищеских отношений, содействие их военному образованию, устройство развлечений и удешевление жизни офицеров.
Офицерские суды — см. Суд общества офицеров.
Офицерские школы — имеют целью усовершенствование офицеров различных родов оружия в соответствующей специальности и подготовка их к занятию более самостоятельных строевых должностей.
Офицеры — личный состав войска распадаются на две неравные половины; одна, большая, непосредственно выполняет функцию силы, другая, меньшая, направляет действия первой.
Официал (officiales) — так назывались в Римской империи чиновники, имевшие военный характер и находившиеся при каком-нибудь высшем магистрате.
Официальная Газета Царства Польского (Gazeta Rz ą dowa Kró lewstwa Polskiego) — издавалась в Варшаве с 1838 г.
Официальная Котировка Московской Биржи — ежедневное издание, выходившее в Москве в 1887 г.
Официальный Товарный Прейскурант С.-Петербургской Биржи — издается в СПб. с 1877 г., два раза в неделю.
Официнальный (мед.) — так называются средства, приведенные в фармакопеях (см.
Смотрии так же...