Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Н НА НГ НЕ НЁ НИ НО НР НУ НЫ НЬ НЭ НЮ НЯ
НЬЕ
НЬЁ
НЬИ
НЬЮ
НЬЯ


НЬЮ
Нью-Бедфорд (New-Bedford) — город в североамериканском штате Массачусетс, на правом берегу реки Акушнет.
Нью-Бренсвик (New-Brunswick) — город в североамериканском штате Нью-Джерси, на правом берегу реки Раритон.
Нью-Гампшир (New Hampshire) — один из 13 основных североамериканских штатов, часть так называемой Новой Англии, между 42°42' — 45°18 с.
Нью-Джерси (New Jersey) — один из приатлантических штатов Северо-Американского Союза, между 38°56' — 41°21' с.
Нью-Йорк, город в Соединенных Штатах* (New-York) — самый населенный и значительный город Северо-Американского Союза и Нового Света вообще, после Лондона 1-й торговый центр в мире, лежит под 40°43' сев.
Нью-Йорк, штат Северо-Американского Союза (Ne w-York, по своему значению прозванный Empire State) — штат Северо-Американского Союза, между 40½—45° с.
Нью-Кестль, город в Австралии (New-Castle) — город в британской колонии Новый Южный Валлис, при устье реки Гонтер, в 170 км на север от города Сиднея.
Нью-Кестль, город в Соединенных Штатах (New-Castle) — город в североамериканском штате Пенсильвания, на реке Шейанго, при устье реки Нешаннок-Крик.
Нью-Кестль-на-Тайне (New-Castle upon Tyne, древний Pons Aelii, позже Monkchester) — 5-й по торговому значению город и порт в Англии, в графстве Нортумберленд, на левом берегу реки Тайн и на соединении многих железных дорог.
Нью-Кестль-под-Лаймом (New-Castle under Lyme) — старинный город в английском графстве Стаффорд; интересные старинные здания, много фабрик; в окрестностях большие каменноугольные копи.
Нью-кестльская программа — Так называется программа английской либеральной партии, выставленная Гладстоном в речи, которую он произнес 2 октября 1891 г.
Нью-Лондон (New London) — город в североамериканском штате Коннектикут, на правом берегу Темзы, в 5 км от впадения её в Атлантический океан; защищен двумя фортами.
Нью-Хевен (New-Haven) — город в североамериканском штате Коннектикут, в 4 милях от впадения Нью-Хевен-Хевенской гавани в Лонг-Айлендский пролив.
Ньюарк (Newark) — город в североамериканском штате Нью-Джерси, при реке Пассеик, близ впадения ее в Ньюаркский залив, на пересечении 5 жел.
Ньюарк-на-Тренте (Newark upon Trent) — город в английском графстве Ноттингам, на реке Ньюарк-на-Тренте, судоходном притоке Трента; развалины древнего замка, в котором умер король Иоанн, в 1216 г.
Ньюберг (Newburg) — город в североамериканском штате Нью-Йорк, на западном берегу Гудзоновой реки, на высоте 300' над уровнем реки; 21 церковь, 4 газеты.
Ньюбери (Newbury) — город в английском графстве Беркс, на реке Кеннет и Кен-Авонском канале.
Ньюбериит (Newberiit) — минерал из группы водных фосфорнокислых соединений, состава 2MgO.
Ньюберипорт (Newburyport) — город в североамериканском штате Массачусетс, на южном берегу реки Мерримак.
Ньюборо (леди Мария Стелла Петронилла Newborough, около 1774—1844) — английская авантюристка и претендентка на французский престол, будто бы происходившая от герцога Орлеанского.
Ньюкестль (Newcastle) — 1) Томас Пельгамъ Голлес, герцог Ньюкестль — британский государственный деятель (1694—1768).
Ньюкомб (Simon Newcomb) — американский астроном; родился в Валасе, в Новой Шотландии, в 1835 году; по окончании курса наук поступил в бюро морского календаря (American Ephemeris) вычислителем, затем с 1861 г.
Ньюмерч (William Newmarch) — английский политэконом и статистик (1820—1882), ревностный сторонник свободы торговли, противник всякого рода торговых договоров между государствами и основанных на них тарифов.
Ньюмэн, Джон Генри (John Henry Newman, 1801—1890) — один из вождей английского нового католичества.
Ньюмэн, Фрэнсис Вильям (Newman) — английский писатель, брат Дж. Г. Ньюмэн; род.
Ньюпорт, город в Англии (графство Гантс) (Newport, римское Novus Bargus) — город в английском графстве Гантс и главный город острова Вайт, на реке Медине.
Ньюпорт, город в Англии (графство Монмаут) (Newport) — портовый город в английском графстве Монмаут, на правом берегу реки Оск, недалеко от впадения ее в Бристольский канал.
Ньюпорт, город в Соединенных Штатах (Кентукки) (Newport) — город в североамериканском штате Кентукки, железным мостом через р.
Ньюпорт, город в Соединенных Штатах (Род-Айланд) (Newport) — город в североамериканском штате Род-Айланд, на западной стороне острова Род, на берегу Нарраганзетского залива, с прекрасной гаванью, глубокой и безопасной, вход в которую защищен фортами.
Ньюпорт, Джордж (George Newport, 1803—1854) — английский зоолог. Важны исследования его по анатомии многоножек ("Monograph of the Class Myriapoda, Order Chilopode", Л.
Ньюри (Newry) — город в ирландском графстве Даун. Вывозная торговля земледельческими произведениями; в окрестностях гранитоломни и гранильные фабрики.
Ньютон, город в Соединенных Штатах (Newton) — город в североамериканском штате Массачусетс, в 13 км от Бостона, на р.
Ньютон, Исаак — знаменитый английский математик и физик (1643—1727).
Ньютон, Чарльс Томас (Newton) — английский археолог; род. в 1816 г.; образование получил в Christ-Church-College в Оксфорде, был хранителем древностей в Британском музее в Лондоне, а затем, в 1852 г.
Ньютон-Хит (Newton Heath) — город в английском графстве Ланкашир; шелковые изделия, фабрики хлопчатобумажных изделий и химические заводы.
Ньютоновы кольца — см. Свет.
Ньюфаундленд, остров у берегов Северной Америки (Newfoundland) — остров у северо-восточных берегов Северной Америки, к В от залива Св.
Ньюфаундленд, порода собак — см. Водолаз.
Ньючванг — город в Маньчжурии; см. Нью-чжуан.
Смотрии так же...