Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Н НА НГ НЕ НЁ НИ НО НР НУ НЫ НЬ НЭ НЮ НЯ
НУА
НУБ
НУВ
НУГ
НУД
НУЖ
НУК
НУЛ
НУМ
НУН
НУО
НУР
НУС
НУТ
НУХ
НУЧ
НУШ
НУЭ


НУМ
Нума — так называются три озера в бассейне реки Курейки, Енисейской губернии и округа; самое большое и вместе с тем самое западное имеет в окружности 460 вер.
Нума Помпилий (Numa Pompilius) — второй из семи римских царей, с именем которого римские и греческие историографы связывали проведение правовых и религиозных реформ и первые попытки внести культурные начала в только что образовавшуюся некультурную общину.
Нуманция (Νουμαντία, Νομαντία Numantia) — в древности главный город в области ареваков (Arevaci), в верховьях реки Durius (Дуэро), в нынешней Испании, на невысоком, но крутом холме, на который вела единственная дорога, защищенная рвами и насыпями.
Нумен — см. Кант.
Нумерация (лат. numeratio) — приложение законов образования чисел в употребляемых системах счисления к выражению числа словом — словесная Нумерация или письменными знаками — письменная Нумерация Последовательно развились формы счисления 5-ричной, 10-ричной и 20-ричной систем для целых чисел и форма 2-ичной системы для чисел меньших единицы (см.
Нумидия (Νουμιδία, Νομαδία, Νομαδική Numidia) — на В граничила с Карфагенской областью, по реке Тукке, на Ю с внутренней Ливией и Гетулией, на З с Мавританией, по реке Ампсаге, на С со Средиземным морем.
Нумизматика — наука о монетах и медалях, от греческого νυμισματική — монетная (подразумевается έπιστήμη — наука), возникшая в Западной Европе в начале XVI в.
Нумитор (Numitor) — царь Альбалонги, потомок Энея. Младший брат его, Амулий, лишил его престола, а дочь его, Илию или Рею Сильвию, сделал весталкой, чтобы она не имела потомства; но Рея Сильвия сочеталась с Марсом и родила от него близнецов Ромула и Рема (см.
Нуммулитовая формация — название, придаваемое иногда эоценовым отложениям (см.
Нуммулиты (Nummulites) — род корненожек (см. фиг. в тексте в ст.
Смотрии так же...