Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Н НА НГ НЕ НЁ НИ НО НР НУ НЫ НЬ НЭ НЮ НЯ
НОА
НОБ
НОВ
НОГ
НОД
НОЕ
НОЖ
НОЗ
НОЙ
НОК
НОЛ
НОМ
НОН
НОО
НОП
НОР
НОС
НОТ
НОУ
НОФ
НОХ
НОЦ
НОЧ
НОШ
НОЭ
НОЯ


НОГ
Нога, орган движения у животных — Название это прилагается к весьма различным органам животных, между которыми общее лишь то, что они служат для движения и именно главным образом для хождения, ползания или лазания и отчасти для плавания.
Нога, сказочная птица — птица, фантастическое животное; встречается в старинных повестях (напр.
Нога, старинная мера — По показанию Сахарова, считали в старину в стадии 800, а в поприще 6000 ног; значит, на пасс или на старую русскую сажень причиталось 8 ног.
Нога Мадурская — см. Мадурская нога.
Ногай или Нагай — знаменитый золотоордынский хан, выдающийся полководец со времен Берки.
Ногайбаки (Нагайбаки) — исчезающее татарское племя, уцелевшее еще в Верхнеуральском уезде Оренбургской губернии.
Ногайск — заштатный город Таврической губернии, Бердянского уезда, в 3 вер.
Ногайцы — см. Нагаи.
Ногалище — употребляемый северными промышленниками ружейный чехол, прикрывающий весь ствол винтовки или только до половины и тем предохраняющий его от сырости.
Ногаре (Вильгельм de Nogaret, умер в 1314 г.) — знаменитый французский легист, из семьи, от которой произошел род герцогов д'Эпернон.
Ногарола (графиня Isotta Nogarola, 1418—1466), родом из Вероны, первая гуманистка; находилась в переписке со многими гуманистами, писала латинские стихи и речи, из которых одну лично произнесла перед папой Николаем V, а другая была прочитана в присутствии Пия II на мантуанском соборе 1459 г.
Ногата — единица древней кунной ценности. По Смоленской грамоте 1150 г.
Ногатуйские горы — Нерчинско-Заводского оркруга, Забайкальской обл.
Ноготки (Calendula L.) — род растений из семейства сложноцветных (Compositae).
Ноготковы — княжеский род, отрасль князей Оболенских, происходивший от князя Андрея Никитича Оболенского, прозванного "Ноготь", участника похода 1480 г.
Ногохвост ильмовый (Uropus ulmi Schiff.) — бабочка из семейства хохлаток (Notodontidae), относящегося к группе шелкопрядов Bombyces.
Ногохвосты или подуры (Poduridae s. Collembola) — семейство щетинкохвостых насекомых (Tbysanura), считаемое некоторыми за отдельный отряд.
Ногочелюсти или челюстные ножки — одна или несколько пар ног, следующих за челюстями и видоизмененных во вспомогательные ротовые органы.
Ногощупальцевые (Pedipalpi) — отряд паукообразных. Головогрудь их нечленистая; брюшко сплющенное, 11—12-членистое, сидячее, но все же отделенное от головогруди перехватом; гребенчатых придатков нет; верхние челюсти (Chelicerae) когтеобразные или клешневидные; первая пара ног удлинена и щупальцеобразна со жгутовидной кольчатой лапкой.
Ногтев-Суздальский, Андрей Иванович — князь. Отличился в шведскую войну (1553—57), когда с незначительными силами заставил шведского адмирала Иоанна Брагге отступить от Орешка (Нотебурга) и овладел судном, вооруженным 4 пушками и защищаемым 150 матросами, которых взял в плен, и затем с успехом осаждал Выборг.
Ногтев-Суздальский, Даниил Андреевич — князь, сын предыдущего, последний представитель рода Ногтев-Суздальский-Суздальских.
Ногтевы — княжеский род, происходящий от князя Дмитрия Константиновича Суздальского, прозванного "Ноготь", потомка Рюрика в XVI колене.
Ногтекопытные (Lamnungia) — особый отряд млекопитающих копытных (Ungulata), y которых 4 пальца на передних конечностях и три на задних одеты копытцами, а прочие пальцы недоразвиты.
Ногти когти и копыта — представляют плотные роговые образования надкожицы позвоночных, сидящие на последнем суставе (фаланге) пальцев передней (или верхней) и задней (или нижней) конечности.
Ногтоеда (мед.) — воспаление и нагноение, присоединяющееся часто к небольшим повреждениям на пальце, вследствие вторжения гноеродных микроорганизмов; локализируется оно то только в коже и подкожной клетчатке, то в кости, а иногда в сухожильном влагалище.
Ногут — село Ставропольской губернии, Александровского уезда.
Смотрии так же...