Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
М МИ МА МВ МГ МЕ МЁ МЗ МИ МК МЛ МН МО МП МР МС МТ МУ МХ МЦ МШ МЩ МЫ МЬ МЭ МЮ МЯ
МЭЙ
МЭК
МЭЛ
МЭМ
МЭН
МЭО
МЭР
МЭС
МЭТ
МЭХ
МЭЧ


МЭН
Мэн (герцог) — см. Мен.
Мэн (о-в) или Ман (Isle of Man) — остров в Ирландском море, под 54°4'24" с.
Мэн (штат) (Maine) — самый сев.-вост. из штатов Сев.-Амер. союза, наибольший из числа штатов Новой Англии, граничит с С — канадскими провинциями Квебеком и Новым Брауншвейгом, с В — Новым Брауншвейгом, с Ю — Атлантическим океаном, с З — шт.
Мэн Генри-Джемс-Сёмнер (сэр Maine, 1822—1888) — знаменитый английский юрист; по происхождению шотландец; учился в Кембридже, там же был профессором, затем читал английское право в Лондоне, в Middle-Temple; был членом совета ост-индского генерал-губернатора и вице-канцлером Унив.
Мэн де Биран (Marie-Francois-Рiеrrе Gonthier de Biran, dit Maine de Biran, 1766—1824) — после Декарта и Мальбранша единственный значительный метафизик во Франции; независимо от немецкой философии, почти вовсе ему неизвестной, выработал взгляды весьма близкие к учению Фихте о я и Шопенгауэра — о воле.
Мэн Томас (Mun) — англ. экономист XVII в., лондонский купец, составивший себе крупное состояние торговлей с Востоком; год смерти его неизвестен.
Мэн-и-Луар — см. Мен и Луар.
Мэн-цзы (Meng-tseu, Mencius) — под этим именем известен в китайской литературе автор последнего из четырех сочинений, входящих в состав конфуцианского Четверокнижия.
Мэнкс (Маnх) — язык жителей острова Мэна (см.), один из трех живых представителей гэльской (см.
Мэнор (Manor) — в древнеанглийском праве название поместья, имевшего право на содержание так наз.
Смотрии так же...