Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
М МИ МА МВ МГ МЕ МЁ МЗ МИ МК МЛ МН МО МП МР МС МТ МУ МХ МЦ МШ МЩ МЫ МЬ МЭ МЮ МЯ
МАА
МАБ
МАВ
МАГ
МАД
МАЕ
МАЖ
МАЗ
МАИ
МАЙ
МАК
МАЛ
МАМ
МАН
МАО
МАП
МАР
МАС
МАТ
МАУ
МАФ
МАХ
МАЦ
МАЧ
МАШ
МАЩ
МАЮ
МАЯ


МАШ
Машади вернее Машхадии — название мусульман-шиитов, ездивших на поклонение гробу имама Ирзы в персид.
Машанов Михаил Александрович — профессор Казанской духовной акад. по кафедре противомусульманских предметов.
Машев — с. Новг.-Северского у., Черниговской губ., на р.
Машек Фридрих (Maschek, род. в 1849 г.) — немецкий писатель, родом из Чехии, занимался собиранием и переработкой местных немецких сказаний.
Машикули или навесные бойницы (стрельницы) — устраивались обыкновенно в стенах и башнях каменных и деревянных (в России).
Машина — Слово "Машина" всякому понятно, но точное определение понятия, обозначаемого этим словом, установлено только в течение настоящего столетия благодаря стараниям целого ряда ученых, трудившихся над классификацией понятий практической механики.
Машинисты — нижние чины судовых команд во флоте, состоящие при паровых машинах.
Машиностроение — Машины были известны в глубокой древности; изобретением их не пренебрегали и самые выдающиеся умы, как Архимед, оба Гиерона, Ктезибий и Дмитрий Полиоркет, но науки машиностроения тогда еще не существовало.
Машиностроение (статистич.) — процветает в тех промышленных странах, которые располагают большими запасами железа и каменного угля.
Машины (в экономическом отношении) — Еще до XVIII в. были изобретаемы Машины, увеличивавшие производительность труда, например водяные и ветряные мельницы для хлеба, валяльные Машины, толчеи для дробления руды и т.
Машо Жан-Батист (Jean-Baptiste Machault d'Arnouville) — франц. администратор (1701-94).
Машона (народ) (Maschona) — народ в южной Африке, в юго-вост. части нынешней английской страны Hьяcca; ветвь кафров, остаток коренного населения, разгромленного племенем матабеле и оттесненного с плодородных равнин на горные высоты.
Машона (часть Ньясса) (Maschona) — юго-вост. часть британской южно-африканской страны Hьяcca, под управлением Английской южно-африканской компании; на В граничит с Маникой и Мозамбиком; на Ю очень гористая страна (горы Изиоруние, Ветса, Барре), дающая начало рекам Умаяти и Умфули, Ганьяна и Мазоэ, текущим на СЗ и впадающим в Замбези; населена кафрским племенем машона (см.
Маштаги — сел. Бакинского у. и губ.; 6179 жит. (таты). Крупнейший в России центр производства шафрана, под культурой которого здесь занято около 115 дес.
Маштак-Гуйдук — маленькое горько-соленое озеро Астраханской губ.
Машукулумбы (Maschukulumbe) — племя, в южной Африке, между 13 и 16° южн.
Машуха — гора в Пятигорском окр. Терской обл., под 44°3 с.
Смотрии так же...