Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
И ИА ИБ ИВ ИГ ИД ИЕ ИЖ ИЗ ИИ ИЙ ИК ИЛ ИМ ИН ИО ИП ИР ИС ИТ ИУ ИФ ИХ ИЦ ИЧ ИШ ИЩ ИЮ ИЯ
ИПА
ИПЕ
ИПИ
ИПО
ИПП
ИПС
ИПУ


ИПС
Ипс, город в Нижней Австрии (Ips, Ybbs) — старый город в Нижней Австрии, на реке Дунай, недалеко от впадения реки того же имени (длиной 130 км), текущей из Мариацельских альп; старинные стены, древняя црк.
Ипс, город во Фригии (Ίψους) — небольшой город в древней малоазиатской Фригии, на большом сардском тракте.
Ипсаколумит — сланцеватый, обыкновенно гибкий песчаник светло-желтого или красноватого цвета; состоит из кварца, талька, белой слюды, хлорита, серицита и иногда содержит золото.
Ипсара или Псара, у древних Псира (Psyra) — скалистый остров на Эгейском море, в 18 км к западу от северо-западной оконечности о-ва Хиоса; принадлежит Турции.
Ипсвич, город в Австралии (Ipswich) — город в Квинсленде, в Австралии, в центре богатой скотоводством и земледелием области: главные продукты — маис, уголь, шерсть.
Ипсвич, город в Англии (Ipswich) — город в английском графстве Суффольк, при впадении реки Гиппинг в Ориэль.
Ипсиланти — фанариотская семья, происхождение которой относится к эпохе Комненов; она переселилась из Трапезунда в Константинополь в XV веке, и выставила в эпоху борьбы Греции (см.
Ипсисты или Ипсистарии (Υψιστάριοι) — см.
Смотрии так же...