Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
З ЗА ЗБ ЗВ ЗГ ЗД ЗЕ ЗИ ЗЛ ЗМ ЗН ЗО ЗР ЗУ ЗЫ ЗЭ ЗЮ ЗЯ
ЗУА
ЗУБ
ЗУГ
ЗУД
ЗУЕ
ЗУЗ
ЗУЛ
ЗУМ
ЗУН
ЗУП
ЗУР
ЗУС
ЗУТ
ЗУФ
ЗУХ
ЗУШ


ЗУБ
Зубастые карпы (Cyprinodontidae) — семейство костистых рыб из отряда отверстопузырных (Physostomi).
Зубастые киты (Denticete) — подотряд китообразных млекопитающих; сюда принадлежат дельфины, кашалоты и др.
Зубастые птицы (Odontornithes) — группа ископаемых птиц, остатки которых были найдены и описаны, главным образом, профессором Маршем в Северной Америке, в средних меловых отложениях восточного склона Скалистых гор, в течение 1870-80 гг.
Зубатка или морской волк (Anarrhichas) — рыба из семейства морских собачек (Blenniidae).
Зубатовы — русский дворянский род, восходящий к началу XVII в.
Зуббатское озеро или Суббатское — Курляндской губернии, принадлежащее к группе типичных продолговатых озер этой губернии; длина более версты, ширина 4 сажени; при нем два значительных местечка: Старый и Новый Зуббат (или Суббат), соединенные перекинутым через озеро мостом.
Зубило (Meisel, ciseau à froid, chisel) — инструмент для обрубания и разрубания металла при помощи ударов молотком.
Зубков (Владимир Григорьевич, 1849—1903) — филолог. Окончил курс на историко-филологическом факультете Московского университета.
Зубная мякоть (pulpa dentis) — выполняющая полость зуба мякоть (см.
Зубная паста — см. Косметики.
Зубная формула — формула, помощью которой сокращенно обозначается число различного рода зубов у млекопитающих.
Зубное вещество — то же, что дентин. См. Зубы.
Зубные болезни — Зубы, непрерывно подвергаясь всевозможным термическим, химическим и механическим раздражениям, и почти лишенные способности восстановления, вследствие ничтожного, почти не существующего, обмена веществ в некоторых частях своих, чрезвычайно легко и очень часто подвергаются всевозможным заболеваниям, особенно в детском возрасте.
Зубные врачи или дантисты — специалисты с ограниченным медицинским образованием, пользующие исключительно болезни зубов.
Зубные звуки — см. Переднеязычные звуки.
Зубов, Александр Николаевич (1727-1795) — отец Платона и Валериана Зубов До возвышения сыновей, Зубов не играл видной роли и был вице-губернатором в провинции, управляя в то же время имениями Н.
Зубов, Валериан Александрович (1771-1804) — выдвинулся, сначала благодаря протекции Н.
Зубов, Николай Николаевич (по сцене; настоящее имя — Попов) — драматический артист.
Зубов, Платон Александрович (князь, 1767-1822) — сын А. Н. Зубова (см.). Выдвинулся он благодаря Н.
Зубова, Аделаида Алексеевна — писательница; см. Родзянко.
Зубова, Вера Андреевна — балерина СПб. театров (1803-1853). К сцене приготовлена знаменитым Дидло, дебютировала в 1821 г.
Зубова, Мария Воиновна (урожденная Римская-Корсакова) — известная в свое время певица и любительница народных песен.
Зубовидный отросток (processus odontoideus) — особый отросток второго шейного позвонка, проникающий в позвоночное отверстие первого позвонка (атласа) и сочленяющийся с его передней дугой.
Зубоврачебные школы — Первая Зубоврачебные школы школа была открыта в 1840 г.
Зубоврачебный Вестник — издается в СПб. с 1885 г., ежемесячно. Редактор В.
Зубоврачебный Сборник — журнал, издается в Москве по 4 раза в год с 1894 г.
Зубовы, графский и дворянские роды — русские графский и дворянские роды. Один из них происходит от татарина Амрагата, баскака во Владимире, в XIII в.
Зубовы, русские граверы — братья граверы. Отец их, Федор Евтихиев, был жалованным живописцем при Оружейной палате.
Зубоклювые (Dentirostres) — многочисленная группа певчих птиц, отличающаяся по большей части шиловидным клювом, с более или менее явственной зубовидной вырезкой у конца верхней челюсти и 9 или 10 большими маховыми перьями.
Зубочистки зубные ковырялки (les cures dents) — из древесины изготовляются во Франции — из пихты, в Португалии — в Лиссабоне и Коимбре, ведущих ими обширную торговлю — из белой ивы (Salix alba) и в Канаде, в окрестностях Шербрука, на весьма значительной фабрике Гутчисона, изготовляющей сотни миллионов Зубочистки, — из черешни.
Зубр (Bison europaeus Оw.) — вид диких быков, сходный с американским бизоном и почти совершенно истребленный человеком (см.
Зубри (Canis [Cyon] alpinus) — см. Горный волк и Собачьи.
Зубрицкий (Денис Иванович, Денис Венява из Зубрицы, 1777—1862) — известный галицко-русский ученый, происходил из старинного дворянского рода, занимал разные администр.
Зубров (Петр Иванович) — артист Императорских СПб. театров (1822-1873).
Зубровка пахучий колосок (Anthoxanthum odoratum L.) — см.
Зубцов — уездный город Тверской губернии, при впадении реки Вазузы в Волгу, в 18 верстах от города Ржева (ст.
Зубчатая дуга (арт.) — приспособление, служащее для придания и изменения углов возвышения орудия.
Зубчатка или терка, радула (radula) — встречается у всех классов моллюсков, за исключением пластинчатожаберных (Lamellibranchiata — см.
Зубчатка красная очанка красная (Odontites rubra Pers. = Euphrasia Odontites L.
Зубчатокрыльница (Smerinthus) — род бабочек из семейства бражниковых (Sphingidae); cм.
Зубчатые железные дороги — отличаются от обыкновенных тем, что на пути их, по средине между гладкими рельсами, уложена зубчатая полоса, с которой сцепляется зубчатое колесо локомотива.
Зубчатые колеса (Engrenages, toothed wheels, Zahnrä der) — связывают два вала, которые вследствие того принуждены обращаться со скоростями, обратно пропорциональными числу зубцов, насаженных на них колес, из которых меньшее обыкновенно называется "шестерней".
Зубы — Зубы млекопитающих и человека. Зубы млекопитающих сидят всегда в отдельных углублениях (ячейках) челюстных костей (межчелюстной, верхнечелюстной и нижнечелюстной), почему в каждом Зубы различают: свободно выступающую часть — коронку, и сидящий в ячейке корень; суженная часть Зубы между коронкой и корнем называется шейкой.
Смотрии так же...