Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
З ЗА ЗБ ЗВ ЗГ ЗД ЗЕ ЗИ ЗЛ ЗМ ЗН ЗО ЗР ЗУ ЗЫ ЗЭ ЗЮ ЗЯ
ЗМА
ЗМЕ
ЗМИ


ЗМЕ
Змеев (Лев Федорович) — врач-библиограф, приват-доцент медицинской академии; род.
Змеевик, в химической технологии — длинная металлическая, стеклянная или фарфоровая трубка, изогнутая в виде спиральной цилиндрической пружины и погруженная в сосуд, внутри которого поддерживается каким-либо способом всегда одна определенная температура.
Змеевик, минерал (серпентин, офиолит) — получил свое название от того, что многие его разности, благодаря узорчатости вследствие чередования полосами или пятнами светло-зеленых, бурых, темно-зеленых, желтых участков, представляют сходство с змеиной шкурой.
Змеевик, трава из семейства гречишных (Polygonum Bistorta L.) — трава из рода гречишников (см.
Змеевики (или Змеевые луны) — так называются металлические литые и каменные резные медальоны, с изображением на одной стороны святых, а на другой — гнезда змей.
Змеевые горы — Саратовской губернии, Вольского уезда, состоят из песчаника и возвышаются на 500 фт.
Змееглазы (Ablepharus) — род ящериц из подотряда короткоязычных (Brevilinguia, см.
Змееголовник (Dracocеphalum L.) — род растений из семейства губоцветных (Labiat à e Juss.
Змееносец (Офиух) — большое созвездие, расположенное частью в северном, частью в южном полушарии и примыкающее к млечному пути, между 16 h и 18 h прямого восхождения и 18° северного и 30° южного склонения.
Змеепоклонство (офиолатрия) — общераспространенный культ, известный во всех частях света, за исключением Австралии, где змеи не водятся.
Змеешейки — см. Змеиные птицы.
Змееядец или секретарь (Gypogeranus serpentanus) — единственный представитель особого семейства (Gypogeranidae) хищных птиц.
Змееящерицы (Sauropterygia) — морские мезозойские ископаемые рептилии с длинной шеей, небольшой головой, коротким хвостом и плавникообразными конечностями.
Змеи (Ophidia s. Serpentes) — отряд пресмыкающихся (Reptilia).
Змеиногорск (Змеев) — завод, рудник и заштатный город Томской губернии, Бийского округа, на кабинетских землях Алтайского горного округа, на высоте 1320' над ур.
Змеиное дерево — древесина Brosimum Aubleti Poepp. (Snake wood, Schlangenholz, Letternholz), привозимая в Европу из Гвианы в виде тонких отрубков; раздается на тонкие фанеры, имеющие красивый и оригинальный рисунок, похожий на змеиную кожу и употребляется при дорогих столярно-мозаичных работах.
Змеиные горы — Уфимской губернии, Златоустовского уезда, в дачах Кусинского завода, состоят из глинистого сланца.
Змеиные птицы (Plotidae) — семейство птиц из отряда веслоногих (Steganopoda).
Змеиный корень (гавяз и другие местные названия, Vincetoxicum, officinale M ö nch.
Змеиный остров — 1) румынский остров (греч. Офинодиси) в Черном море, в 44 км от Сулинского гирла; 1 кв.
Змеиный яд — см. Змеи.
Змей — вытянутое узкой полосой созвездие, расположенное в северном и южном полушариях, к В от Змееносца, между 16 h40h и 18 m50m прямого восхождения и между 50° сев.
Змей спасательный — средство для перебрасывания на берег спасательного конца с судна, терпящего крушение; приготовляется из полотна и снабжен приспособлением для освобождения линя, когда Змей спасательный достигнет берега.
Змеятник (Gymnogenys typicus) — крупная хищная птица из семейства соколов (Falconidae), живущая в средней Африке и отличающаяся маленькой головой с непокрытыми перьями щеками и со слабым клювом, несоразмерно большими крыльями и длинными ногами с короткими пальцами.
Смотрии так же...