Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
З ЗА ЗБ ЗВ ЗГ ЗД ЗЕ ЗИ ЗЛ ЗМ ЗН ЗО ЗР ЗУ ЗЫ ЗЭ ЗЮ ЗЯ
ЗИА
ЗИБ
ЗИВ
ЗИГ
ЗИД
ЗИЕ
ЗИЗ
ЗИК
ЗИЛ
ЗИМ
ЗИН
ЗИП
ЗИР
ЗИС
ЗИХ
ЗИЧ
ЗИЯ


ЗИЛ
Зилаир — две реки Оренбургской губернии, правые притоки реки Сакмары: 1) Ялан-Зилаир берет начало у подножия отлогой возвышенности, на абсол.
Зилаирская станица — Оренбургского казачьего войска, Орского уезда Оренбургской губернии, в 247 верстах от Орска, на правом берогу реки Зилаира.
Зилантов-Успенский монастырь мужской, второклассный — Казанской губернии, в 2-х верстах от Казани, на Зилантовой горе, омываемой речкой Казанкой.
Зилот — см. Симон Зилот.
Зилоти (Александр Ильич) — один из лучших современных дирижеров и пианистов.
Зилоты, иудейская партия — иудейская религиозно-политическая партия, игравшая значительную роль в последние годы борьбы иудейского народа за свою политическую самостоятельность.
Зилоты, партия в Константинополе — одна из двух церковных партий в Константинополе в XII—XIV веках, стоявшая во враждебных отношениях к партии политиков.
Зильберберг, гора и крепость в Пруссии (Silberberg) — гора и бывшая крепость в прусской Силезии, у подошвы Шпицберга, в 1390 м над уровнем моря.
Зильберберг, гора Курляндской губернии — гора Курляндской губернии, Гольдингенского уезда.
Зильберглет — так иногда называется окись свинца, или глет (см.
Зильберман (Gotfrie d Silbermann) — известный органный мастер (1683-1753) в Германии.
Зильберштейн, Август (Silberstein) — австрийский поэт. Род. в 1827 г.; учился в Венском университете; после событий 1848 г.
Зильберштейн, Адольф (Silberstein) — венгерско-немецкий писатель. Род.
Зильга-хох — вершина водораздельного Кавказского хребта, на границе Горийского и Душетского уездов Тифлисской губернии и Владикавказского округа Терской области, под 42°36'46" сев.
Зильхер (Friedrich Silcher) — капельмейстер и композитор (1789-1860), автор кантат и гимнов, собиратель народных немецких песен.
Смотрии так же...