Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Е ЕВ ЕГ ЕД ЕЖ ЕЗ ЕЙ ЕК ЕЛ ЕМ ЕН ЕП ЕР ЕС ЕТ ЕФ ЕХ ЕЦ ЕШ ЕЯ
ЕЛА
ЕЛВ
ЕЛГ
ЕЛЕ
ЕЛИ
ЕЛК
ЕЛЛ
ЕЛМ
ЕЛН
ЕЛО
ЕЛП
ЕЛТ
ЕЛЧ
ЕЛШ
ЕЛЬ


ЕЛО
Еловая (Еловка) — гора в Верхотурском уезде Пермской губернии, на восточном склоне Уральского хребта, отделяющаяся от горы Качканара речкой Шумихой, притоком Иса, впадающего слева в реку Туру; Еловая можно считать предгорьем Качканара.
Еловая губа — Иркутской губернии и округа на северо-западном прибрежье озера Байкал, вдающаяся в материк на 2 версты, между мысами Хомутовым и Толстым.
Еловец, еловь (стар.) — значок из красного лоскутка ткани или кожи, вставлявшийся в трубку на вершине шлема.
Еловик — см. Клест.
Еловицкие - польский дворянский род, герба того же имени, прозвища Боженец.
Еловка, реки в Пермской губернии - имя двух речек в Пермской губернии: 1) Еловка в Чердынском уезде, левый приток Березовки, впадающей в озеро Чусовское; входит в состав водяного пути между Печорским и Чердынским краем (см.
Еловка, реки Иркутской губернии — две реки Иркутской губернии и округа, из которых: а) Еловка составляет левый приток реки Иркут; она берет начало с хребта Еловского и в верхней своей половине течет вдоль хребта, дугообразно, на запад, затем поворачивает на юго-запад, запад и наконец на юго-юго-восток, до впадения в реку Иркут; имеет притоки только с левой стороны, из которых наибольший носит название реки Бычьей.
Елово — село в Осинском уезде Пермской губернии, при речке Еловой, в 50 верстах от уездного города.
Еловое масло (Fichten-oder Rothtannennadelö l) — получается перегонкой из хвои и молодых веток обыкн.
Еловский источник — серно-щелочной источник в Верхотурском уезде Пермской губернии, на правом берегу речки Еловки, в 37 верстах от Богословского завода.
Еловский хребет — находится в Иркутской губернии и округе; составляет связь между Тункинскими альпами и Саяном, и, опоясывая с востока Тункинскую котловину, отделяет ее от Торской.
Еловское или Еловская - деревня Иркутской губернии и округа, на реке Куяде, в 59 верстах от Иркутска; жилых построек 193, при населении в 843 души; 3 питейных заведения, 2 лавки, 1 кузница.
Еловые — то же, что елевые.
Еловый хермес (Chermes abietis) — мелкое насекомое из сем. Aphidae (см.
Елогим — одно из наименований Бога в еврейской Библии, где оно упоминается попеременно, а иногда и вместе с другими наименованиями Божества — Иегова, Адонай и т.
Елогим — одно из наименований Бога в еврейской Библии, где оно упоминается попеременно, а иногда и вместе с другими наименованиями Божества — Иегова, Адонай и т.
Елогуй — река; см. Енисей.
Елон (евр. дуб или теревинф) — имя нескольких лиц в Библии (например, Елон хеттеянин — Быт.
Елох — село Владимирской губернии, Юрьевского уезда, упоминается в духовном завещании великого князя Дмитрия Донского, оставившего его своей жене Евдокии Димитриевне, в монашестве Евфросинии.
Елоха — см. Ольха.
Елохин — мыс на западном берегу озера Байкал, под 54°82' северной широты и 126°19' восточной долготы.
Елошанское - село Курганского округа Тобольской губернии, при озере Елошанском, в 90 верстах от окружного города.
Смотрии так же...