Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Е ЕВ ЕГ ЕД ЕЖ ЕЗ ЕЙ ЕК ЕЛ ЕМ ЕН ЕП ЕР ЕС ЕТ ЕФ ЕХ ЕЦ ЕШ ЕЯ
ЕКА
ЕКЗ
ЕКИ
ЕКК
ЕКТ


ЕКА
Екажевой или Экажева — аул в Терской области Владикавказского округа, в 23 верстах от Владикавказа, на реке Сунже.
Екажевой или Экажева — аул в Терской области Владикавказского округа, в 23 верстах от Владикавказа, на реке Сунже.
Екатерина (греч. Άεί καθαρίνα — всегда чистая) — великомученица, родом из Александрии, мученическую кончину ее относят к 307 г.
Екатерина "мужественная" (Heldenmütige; 1509-1567) — дочь Вильгельма VI, графа Генненбергского, жена Генриха XXXVII шварцбургского.
Екатерина I Алексеевна - императрица всероссийская (28 января 1725 — 6 мая 1727).
Екатерина II — императрица всероссийская (28 июня 1762 г. — 6 ноября 1796 г.
Екатерина Алексеевна - дочь царя Алексея Михайловича от первого брака (1658-1718).
Екатерина Антоновна Брауншвейгская — дочь Анны Леопольдовны (см.); род. в 1741 г., за несколько дней до свержения с престола своего брата, во время которого лишилась слуха.
Екатерина Арагонская — дочь Фердинанда Католика; для упрочения союза Англии с Испанией была выдана замуж за старшего сына Генриха VII, Артура, принца Валлийского, а после его смерти — за следующего его брата, Генриха VIII, от которого у нее была дочь Мария (Кровавая), впоследствии английская королева.
Екатерина Болонская (1413-1463) — знатного происхождения, настоятельница монастыря клариссинок в Болонье; еще при ее жизни шла молва о многократно полученных ею откровениях.
Екатерина Браганцская (1638-1705) — дочь португальского короля Иоанна IV; в 1661 г.
Екатерина Валуа — жена Генриха V английского, мать Генриха VI, дочь французского короля Карла VI.
Екатерина Генуэзская (1447-1510) — дочь Роберта Фиески; рано овдовев, вела благочестивую жизнь и самоотверженно ухаживала за больными.
Екатерина Говард — см. Говард.
Екатерина де Куртенэ — см. Куртенэ.
Екатерина Иоанновна - герцогиня Мекленбургская (1691-1723), дочь царя Иоанна Алексеевича.
Екатерина Медичи — королева французская (1519- 15 89). Отец ее, Лоренцо, носивший титул герцога Урбино, был сыном Петра Медичи и приходился племянником папе Льву X.
Екатерина Михайловна — великая княгиня, дочь великого князя Михаила Павловича и великой княгини Елены Павловны; род.
Екатерина Павловна (1788-1819) — четвертая дочь императора Павла I от брака с Марией Федоровной, любимая сестра императора Александра I.
Екатерина Сиенская (1347-1380) — из фамилии Бенинказа, с ранних лет предалась умерщвлению плоти и имела видения (обручение с Иисусом Христом и т.
Екатерина Шведская (1331-1381) — вторая дочь св. Бригитты, сопровождала мать в Рим, привезла ее останки на родину и вскоре снова возвратилась в Рим, чтобы выхлопотать утверждение ордена Бригитты и сопричисление матери к лику святых.
Екатерина Ягеллонка - королева шведская (1526-1583), дочь короля польского Сигизмунда I и его второй жены Боны.
Екатеринбург — уездный город Пермской губернии, на реке Исети, основан Татищевым в 1721 г.
Екатеринбургская епархия — учреждена в 1885 г.; образована из бывшего викариатства пермской епархии, в составе всех уездов пермской епархии, расположенных за Уральскими горами.
Екатеринбургская Неделя — газета политическая и литературная, выходит в Екатеринбурге еженедельно с 1879 г.
Екатеринбургские горнозаводские округа (Восточно-Екатеринбургский и Западно-Екатеринбургский) — в Пермской губернии; в состав их входят 43 чугуноплавильных, литейных и железоделательных завода (20 в Восточно-Екатеринбургские горнозаводские округа и 23 в Западно-Екатеринбургские горнозаводские округа округе).
Екатеринбургские Епархиальные Ведомости — издаются с 1886 г., сначала еженедельно, с 1897 г.
Екатеринбургский 37-й пехотный полк Екатеринбургский 37-й пехотный полк И. В. великого князя Алексея Александровича — сформирован в 1796 г.
Екатеринбургский Листок Объявлений — справочная газета, издается в г. Екатеринбурге с 1902 г.
Екатерингоф - загородный парк с дворцом на западной стороне Петербурга, на берегу Невы, при самом начале Финского залива.
Екатериненталь - императорский летний дворец близ города Ревеля (Эстляндской губернии), окруженный вековым парком и частными дачами.
Екатеринентальские маяки — на восточной стороне города Ревеля, служат для указания входа в Ревельский рейд.
Екатериненштадт (Баронск) — немецкая колония на берегу реки Волги в Новоузенском уезде Самарской губернии.
Екатерининская, бухта Архангельской губернии (Корабельная) — бухта Северного Ледовитого океана, Архангельской губернии, на северном берегу Кольского полуострова.
Екатерининская, слобода Донской области — слобода Донской области, Ростовского округа, на реке Ее.
Екатерининская, слобода Казанской губернии — слобода Казанской губернии, Чистопольского уезда.
Екатерининская, станица Амурской области — казачья станица в Амурской области, в 44 верстах выше Благовещенска, на левом берегу реки Амур, при впадении реки Грязнушки; основана в 1859 г.
Екатерининская, станица области Войска Донского — станица 1-го Донского округа, области Войска Донского, на левом берегу Донца, в 58 верстах от окружной станицы; дворов 972, жителей 6051; церковь, церковно-приходская школа.
Екатерининская железная дорога (казенная) — Екатерининская железная дорога железная дорога во многих отношениях имеет то же назначение, что и Донецкая (см.
Екатерининские минеральные источники — Саратовской губернии, Царицынского уезда, близ колонии Сарепты.
Екатерининские монастыри в России — 1) Екатерининская пустынь, мужская, Подольского уезда, в 25 верстах от Москвы, основана в 1660 г.
Екатерининский серебряный рудник — Нерчинского округа, Забайкальской области, Шилкинского горного округа и участка, в верховьях реки Средней Борзы; заложен в 1776 г.
Екатерининское, село Ставропольской губернии или Екатериновское — село Ставропольской губернии и уезда, на реке Средний Егорлык, в 165 верстах от Ставрополя.
Екатерининское, село Тобольской губернии — заводское село Тарского округа, Тобольской губернии, в 10 верстах от окружного города, на реке Иртыш.
Екатерино-Благодатский серебряный рудник и прииск — Нерчинского горного округа, Забайкальской области, открыт в 1789 г.
Екатерино-Никольская — казачья станица Амурской области, в 512 1/2 верст ниже города Благовещенска, на левом берегу реки Амур, основана в 1858 г.
Екатериновка (Долгинцево) — деревня Верхнеднепровского уезда Екатеринославской губернии, в 4 верстах от местечка Кривой Рог.
Екатериновская, слобода Донецкого округа, области Войска Донского (Чернозубова тож) — слобода Донецкого округа, области Войска Донского, при реке Большой, в 76 верстах от окружной станицы.
Екатериновская, слобода Ростовского округа, области Войска Донского - слобода Ростовского округа, области Войска Донского, в 97 верстах от Ростова, на реке Ее.
Екатериновская, станица Кубанской области — станица Кубанской области, Ейского округа, при реке Ее, в 150 верстах от Ейска.
Екатериноградская — станица Терской области, Нальчикского округа, при впадении Малки в Терек, на высоте 661 фут над уровнем моря.
Екатеринодар — главный город Кубанской области, на правом берегу реки Кубани, в 802 верстах от Тифлиса.
Екатеринодарский конный полк Кубанского казачьего войска. Знаки отличия: знамя при взятии крепости Анапы (1828) и знаки на головные уборы за отличие при покорении зап.
Екатеринодарский отдел — по площади наименьший из отделов Кубанской области, занимает 8346,5 кв.
Екатеринополь (Кальниболото) — местечко Киевской губернии, Звенигородского уезда, при реке Гнилой Тикич, в 17 верстах от уездного города.
Екатеринослав — губернский город Екатеринослав губернии, при реке Днепр, под 48°27' северной широты и 35°4' восточной долготы (от Гринича), станция Екатерининской железной дороги, в 1497 верстах от Петербурга.
Екатеринославская губерния — граничит на севере с Полтавской и Харьковской губерниями, на востоке — с областью Войска Донского, на юге — с Азовским морем и Таврической губернией, на западе — с Херсонской губернией.
Екатеринославская епархия — учреждена в 1775 г., под именем славянской и херсонской и, после разных преобразований, в 1837 г.
Екатеринославская конница — сформирована была в 1784 г. князем Потемкиным, в составе 10 полков.
Екатеринославские Губернские Ведомости — издаются с 1838 г. 2 раза в неделю.
Екатеринославские Епархиальные Ведомости — выходят при екатеринославской духовной семинарии, с 1872 г.
Екатеринославский 1-й лейб-гренадерский полк Его Величества — сформирован в 1756 г., под названием 3-го гренадерского; в 1855 г.
Екатеринославский 10-й драгунский полк — сформирован в 1708 г. под названием Новотроицкого драгунского; в 1762 г.
Екатеринославский Листок — газета местной общественной жизни, выходившая в Екатеринославе с 20 июня 1882 г.
Екатеринославский Листок Объявлений — выходит ежедневно в Екатеринославе с 1885 г.; редактор-издательница Екатеринославский Листок Объявлений А.
Екатеринославское высшее горное училище — учреждено 4 июня 1899 г.; имеет целью специальное образование лиц, посвящающих себя преимущественно практической деятельности по горному делу (рудничному и заводскому).
Екатеринославское казачье войско — см. Казаки.
Смотрии так же...