Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Д ДА ДВ ДГ ДЕ ДЁ ДЖ ДЗ ДИ ДЛ ДМ ДН ДО ДР ДУ ДХ ДЫ ДЬ ДЭ ДЮ ДЯ
ДЫБ
ДЫВ
ДЫГ
ДЫД
ДЫЛ
ДЫМ
ДЫН
ДЫР
ДЫТ
ДЫХ


ДЫХ
Дых-тау — вторая по величине (Эльбрус — первая) вершина Кавказского хребта.
Дыхальца или стигмы (stigmata) — см. Трахеи.
Дыхание — Дыхание в общеупотребительном смысле обозначает ряд беспрерывно чередующихся во время жизни движений грудной клетки в форме вдоха и выдоха и обусловливающих, с одной стороны, прилив свежого воздуха в легкие, а с другой — выведение из них уже испорченного жизненным обменом воздуха.
Дыхание искусственное — в общем применяется при прекращении жизнедеятельности организма, вызванном внезапным несчастием (утопление, замерзание, задушение, повышение, удавление, вдыхание вредных газов, каковы: окись углерода, светильный газ, рудниковый газ, углекислота и проч.
Дыхание растений — представляет процесс, соответствующий дыханию животных.
Дыхательные движения у млекопитающих — обусловливаются, с одной стороны, деятельностью межреберных мышц, которые, изменяя положение ребер, увеличивают объем грудной полости, а с другой — диафрагма, вследствие сокращения ее мышечной части, делается менее выпуклой, что тоже ведет к увеличению объема грудной полости.
Дыхательные корни — Корни водяных и болотных растений находят в окружающей среде мало кислорода или не находят его вовсе.
Дыхательные органы — 1) У человека собственно органами дыхания следует считать лишь легочный аппарат.
Смотрии так же...