Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Б БА ББ БГ БД БЕ БЁ БЖ БЗ БИ БЛ БМ БН БО БР БУ БХ БЫ БЬ БЭ БЮ БЯ
БЛА
БЛЕ
БЛЁ
БЛИ
БЛО
БЛУ
БЛЭ
БЛЮ
БЛЯ


БЛЭ
Блэ (Blaye) — город в департамент Жиронды, на правом берегу реки Жиронды, расширяющейся в этом месте до 4 км, в 48 км от Бордо, станция Шарантской железной дороги.
Блэдон-он-Тайн (Blaydon-on-Tyne) — город в Дургэмском графстве в Англии, на правом берегу Тайна, станция линии Нью-Кэстль — Карлиль Северо-Восточной железной дороги, поблизости находятся угольные копи, имеет 10689 жит.
Блэзер Густав (Blä ser) — немецкий скульптор; род. 9 мая 1813 г.
Блэзи-Ба (Blaisy-Bas) — селение во французском департаменте Кот-д'Ор, округ Дижон, станция жел.
Блэк, Гильс (Black Hills — черные холмы) — горная цепь к Ю.З.
Блэк, Иосиф (Black) — химик и физик, род. в 1728 г. в Бордо от шотландских родителей, которые впоследствии послали его воспитываться и учиться сначала в Белфаст, потом в Глазго и, наконец, в Эдинбург.
Блэк, Роберт (Blake) — знаменитый английский моряк, род. в августе 1599 г.
Блэк Уильям (William Black) — английский беллетрист; род. в Глазго; посвятил себя журналистике и несколько лет состоял сотрудником журнала "The Glasgow Weekly Citizen".
Блэк-Гаук (Black-Hawk) — индейский вождь племени Sac and Fox (Соедин.
Блэк-джюли (американская лоза) — в Америке эта лоза распространена на юге, где она очень ценится как прекрасный материал для белого вина.
Блэк-перл (Black-pearl) — американская лоза. Культурный вид, выращенный из семян клинтона и тайлоpа.
Блэк-Ривер (Black- River, черная река) — р. в Америке, берет начало в Геркимерском (Herkimer) графстве, в штате Нью-Йорк, течет в северо-западном направлении через графства Онеида (Oneida) в Люис (Lewis) и, пройдя 200 км, впадает у Блэк-Ривер-бэй (Bay) в озеро Онтарио.
Блэк-рот — болезнь винограда, называемая иначе черной гнилью, появилась впервые в Америке и оттуда занесена в Европу.
Блэкберн (Blackburn) — город в графстве Ланкастерском, в Англии, на р.
Блэкберн Джемс-Гарри (Blackburne) — известный английский шахматист, неоднократно бравший призы на шахматных турнирах, род.
Блэквуд Джон (Blackwood) — английский книгопродавец, сын Вильяма Блэквуд Джон, основателя известного "Blackwood's Magazine", род.
Блэкгит (Blackheath) — сухая и высоко лежащая пустошь в Кентском графстве, занимающая 108 гектаров, лежит в непосредственном соседстве с Гринвичским парком.
Блэки (Джон Стюарт Blackie) — английский филолог, поэт и политический писатель, родился в июле 1809 года в Глазго, слушал лекции в Эбердине и Эдинбургском университетах, изучал в 1829—30 гг.
Блэкмор (Ричард Додридж Blackmore) — английский романист, род.
Блэкпуль (Blackpool) — гор. Ланкастерского графства в Англии, на Ирландском море, станция линий Киркгэм — Блэкпуль и Паультон — Блэкпуль Ланкаширской и Йоркширской железных дорог, равно линии Блэкпуль — Литгэм Прибрежной жел.
Блэкрод (Blackrod) — город в Ланкастерском графстве в Англии, станция линий Манчестер — Больтон — Чорли — Престон — Флитвуд, Блэкбурн — Чорли — Адлингтон — Виган и Горвиш — Блэкрод Ланкаширской и Йоркширской железных дорог, имеет 4234 жит.
Блэкрок (Blackrock) — город и морские купания в Дублинском графстве Лейчестерской провинции, в Ирландии, на южной стороне Дублинской бухты, станция линии Дублин — Кингстаун — Брэ (Bray) Дублин — Виклов и Вексфордской железной дороги, имеет 8902 жит.
Блэкстон (сэр Вильям Blackstone) — английский юрист, родился 10 июля 1723 года в купеческой семье в Лондоне, с 1738 года изучал в Оксфорде юриспруденцию, логику и математику, в 1746 г.
Блэкуаль (Blackwall) — квартал Лондона у Темзы, где находятся Ост-Индские доки, ниже Гринвича, имеет набережные, у которых останавливаются отправляющиеся на континент пароходы.
Блэкуотер (Blackwater) — река в Эссексском графстве в Англии, начинается в 5 км к Ю.
Блэкуэлль (Томас Black well) — шотландский писатель и ученый; род.
Блэкфит (Blackfeet — черные ноги, фр. Pieds noirs) — индейское племя в западной части Северной Америки, представляющее северо-западную ветвь многочисленного племени алгонкинов (см.
Блэн (Джемс Blaine) — американский государственный деятель, родился 31 января 1830 в Индиан-Гилле, в Пенсильвании, получил прекрасное образование, рано выступил на политическое поприще и, избранный депутатом в законодательное собрание штата Мэн, сделался одним из вождей республиканской партии.
Блэнвиль (Анри-Мари Ducrotay de Blainville) — знаменитый французский зоолог и сравнительный анатом, род.
Блэндбилль (Blandbill) — название североамериканского монетного закона от 28 февр.
Блэневон (Blaenavon) — город в английском графстве Монмаут, станция линии Ньюпорт — Блэневон Монмаутширской жел.
Блэнкверс (Blankvers) — см. Белые стихи.
Блэнкетс (Blankets) — английское название для белых шерстяных одеял различной доброты.
Блэр Гуг (Blair) — шотландское духовное лицо и писатель, род.
Блэр Роберт (Blair) — английский физик, род. около половины XVIII века, ум.
Блэр Френсис-Престон (Blair) — американский журналист и политический деятель, родился в Абинсдоне, шт.
Блэргаури (Blairgowrie) — город графства Пэрт в Шотландии, на р.
Смотрии так же...